22 апреля 2019, 18:10

"Вернулся, чтобы выигрывать титулы". Вагнер Лав забил "золотой гол" в Бразилии

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" – о новом этапе карьеры бывшего нападающего ЦСКА, который в составе "Коринтианс" стал чемпионом штата Сан-Паулу. В его активе – решающий гол в финале, забитый "Сан-Паулу" на последних минутах (2:1).

Если вам вдруг потребуется с ходу вспомнить футболиста, который буквально притягивает к себе титулы, а по условиям задачи его имя не Месси и Криштиану Роналду, смело называйте Вагнера Лав. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить российский этап карьеры бразильца, где были первый в истории нашего футбола Кубок УЕФА и три чемпионских титула, последний из которых ЦСКА выиграл в ситуации, когда на армейцев не ставил никто. Однако они перед началом весенней части сезона-2012/13 сделали ставку на бразильского кудесника и сорвали банк.

Похоже, красивые возвращения – его фирменный стиль. Такой же, как кошачья пластика, умение на шаге в доли секунды оторваться от опекуна или голевое чутье, позволяющее оказываться там, откуда у мяча остается один путь – в ворота соперника. Он возвращался в ЦСКА и "Палмейрас", дважды переходил во "Фламенго", а "Коринтианс", судя по словам Вагнера, станет лебединой песней в его карьере.

Четыре года назад форвард был одним из солистов, исполнявших чемпионский гимн. Тот "Коринтинас" под началом нынешнего рулевого сборной Бразилии Тите был на голову выше конкурентов. Ближайший преследователь отстал на 12 очков, а Вагнер с 14 голами стал вторым снайпером турнира. Тогда ему было 30, что в современном футболе фактически расцвет сил.

Сейчас – после короткой командировки в "Монако" и покорения сердец турецких болельщиков – Лав вернулся в совсем другую команду. Прошлый сезон "Коринтианс" завершил на 13-м месте, не попав даже в розыгрыш Кубка Южной Америки. Естественно, прежний тренер Жаир Вентура на своем посту не удержался и, проработав около трех месяцев, отправился в отставку.

Зато его сменщик Фабиу Кариле начал за здравие. Хотя, что значит начал? Как и Вагнер, он уже работал в "Коринтиансе" и тоже весьма успешно. Начиная с 2010 года, несколько раз на короткий срок становился исполняющим обязанности главного тренера и помогал Тите. В 2017-м в него наконец-то поверили по-настоящему, и Кариле собрал почти все из возможных титулов. Начал с победы в чемпионате штата, продолжил золотом национального первенства и по его итогам получил две награды лучшему тренеру года. В том числе – самую престижную, которую совместно присуждают бразильская Конфедерация футбола и телеканал Globo. Другую премию вручает журнал Placar, и она носит имя легендарного Теле Сантаны.

Опять же, как и Вагнер, Кариле не усидел на месте, приняв приглашение из Саудовской Аравии от клуба "Аль-Вахда". Сейчас вместе с давно лишившимся своих фирменных косичек форвардом тренер будет возвращать "Коринтианс" на лидирующие позиции. Правда, 34-летнему Лаву придется привыкнуть к новой для себя роли. Он не прима нападения, где есть проведший блестящий сезон Густаву и блиставший до этого в мексиканской лиге аргентинец Боселли. И даже не центрфорвард.

В финале чемпионата Паулисты против "Сан-Паулу" Вагнер вышел на позицию крайнего нападающего, на 66-й минуте заменив юного таланта Педринью. До этой игры на счету ветерана было 12 матчей (7 в старте) и ноль забитых мячей. Однако на 89-й минуте, когда при счете 1:1 многие мысленно готовились к серии пенальти, Вагнер в фирменном стиле нырнул за спины защитников под заброс Сорносы и одним гениальным касанием сделал "Коринтинас" чемпионом, а поверженному сопернику отплатил за историю с неподписанным контрактом на заре профессиональной карьеры.

– Господь с небес благословил меня, сегодня я чувствовал, что забью гол, но я бы ничего не сделал без моих товарищей по команде, – признался после финального свистка Вагнер. – Я вернулся, чтобы выигрывать титулы, и "Коринтианс" дал мне такой шанс.

Возможно, теперь тренер иначе посмотрит на роль Вагнера в команде, которой в ближайшие выходные предстоит старт в чемпионате Бразилии. Хотя, даже не находясь на первом плане, Лав будет среди тех, кто обеспечит результат и зрелище. Как на чемпионской пресс-конференции, где счастливые футболисты облили Кариле ледяной водой.

 

Придумай мем

Новости