18 ноября 2017, 00:00

Суперсуббота: три столичных дерби в Европе

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о наиболее интересных матчах уик-энда в Европе.

"АРСЕНАЛ" ПРОТИВ СУДЬИ

Оказывается, существует человек, которого болельщики "Арсенала" не любят больше Арсена Венгера. Это эксцентричный арбитр Майк Дин. Он печально известен в Англии по целому ряду причин. Во-первых, Дин в своей карьере допустил чудовищное количество грубых ошибок и дважды был отправлен Футбольной ассоциацией в чемпионшип. Во-вторых, фанаты "Арсенала" заподозрили его в любви к их злейшему врагу – "Тоттенхэму". Несколько лет назад Дин во время дерби якобы праздновал гол "шпор" в ворота "канониров", а в прошлом сезоне он обслуживал три игры "Тоттенхэма" – и во всех соперник лондонцев получал красную карточку.

ПЕРВОЕ ДЕРБИ БЕЗ ТОТТИ

Италии на чемпионате мира не будет, но, к счастью, матчи серии А никто не отменит. На Апеннинах в этом сезоне жарко: первую и пятую команду разделяют всего пять очков, так что итальянцы могут отвлечься от крушения сборной. Две команды из квинтета сильнейших в субботу сыграют друг с другом. Рим готов к битве за скудетто, но сначала "Роме" и "Лацио" нужно справиться друг с другом: у "волков" – пять побед подряд во всех турнирах, у "орлов" – девять. В последнем дерби Франческо Тотти его команда проиграла. Как будет в первом дерби без Императора?

Винченцо МОНТЕЛЛА. Фото AFP
Винченцо МОНТЕЛЛА. Фото AFP

ВЕНТУРА УШЕЛ. СЛЕДУЮЩИЙ – МОНТЕЛЛА?

Как ни крути, тема провала сборной Италии будет главной в стране еще месяц-два. В субботу в серии А, помимо римского дерби, пройдет еще и игра лидера "Наполи" с буксующим "Миланом", но президент неаполитанского клуба Аурелио Де Лаурентис говорил о Джан Пьеро Вентуре, покинувшем пост тренера в сборной. "Я уволил его спустя три месяца, когда мы играли в серии С!" – вспоминал Де Лаурентис. А когда будет уволен Винченцо Монтелла – еще один тренер, не справляющийся со своими обязанностями? Если "Милан" уступит "Наполи", то отпустит его уже на 16 очков – весомый повод для отставки.

Диего СИМЕОНЕ (слева) и Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Диего СИМЕОНЕ (слева) и Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

"РЕАЛ" В НОВОМ ДОМЕ "АТЛЕТИКО"

Сезон у "Королевского клуба" пока не складывается: мадридцы проигрывают даже "Жироне", а трио BBC потухло. Бэйл вечно в лазарете (неделю назад снова повредил ногу), а Криштиану Роналду с Бензема в текущем чемпионате забили лишь по голу. Хорошо хоть "Реал" настоял на том, чтобы Иско не летал Санкт-Петербург – сейчас он тренируется в общей группе и готовится к встрече с "Атлетико". Это будет первая встреча мадридских грандов на новом стадионе "матрасников" "Ванда Метрополитано", но для Криштиану это не имеет значения: в четырех последних играх с "Атлетико" он забивал шесть раз, в том числе оформил хет-трик в полуфинале Лиги чемпионов. Отличится ли теперь уже четырежды отец в субботу?

 

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Официальный сайт "Халл Сити"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото официальный сайт "Халл Сити"

СЛУЦКИЙ ВЫХОДИТ ИЗ КРИЗИСА

"Перерывов на матчи сборных не будет до марта, и это хорошо для "Халла", потому что у нас много игроков выступает за свои национальные команды", – констатировал Леонид Слуцкий перед важной встречей с "Ипсвичем". "Тигры" увязли в кризисе – команда не набирает очков на протяжении трех матчей, но об увольнении тренера речи не идет. На днях он сам признался, что не собирается бросать все и возвращаться в Россию, а владельцы клуба молчат – они вообще больше думают о капитале, чем об игре команды. Но встреча с "Ипсвичем" может повлиять на будущее Леонида Викторовича – за двухнедельный перерыв он должен был подкрутить гайки и устранить течь. Не важно, что соперник находится выше на 12 строчек – "Халл" сыграет дома и обязан набирать три очка.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ

18 ноября, суббота
"Арсенал" – "Тоттенхэм". 15.30. Стадион "Эмирейтс".
"Халл" – "Ипсвич". 18.00. Стадион "Кей-Си".
"Рома" – "Лацио". 20.00. Стадион "Олимпико".
"Наполи" – "Милан". 22.45. Стадион "Сан-Паоло".
"Атлетико" – "Реал". 22.45. Стадион "Ванда Метрополитано".

Придумай мем

Новости