29 июня 2020, 01:25

Каррера проиграл впервые с января. Но может исправиться в финале Кубка

Наталья Юрина
В чемпионате Греции АЕК уступил «Олимпиакосу» (1:2), провалив первый тайм.

17 матчей подряд — столько не проигрывала команда Массимо Карреры во внутренних турнирах, включая суперлигу и Кубок. Последняя неудача датировалась 12 января, когда АЕК уступил ПАОК (0:1) в регулярном чемпионате страны.

Каррера вернул афинской команде целостность в обороне и психологию победителей: отсюда столько спасений в концовках встреч. Как, например, в ответном матче полуфинала Кубка Греции с «Арисом» (2:2), когда Марко Ливайя вывел АЕК в решающий раунд.

Кстати, в финале желто-черные сыграют с «Олимпиакосом» — командой, которая станет чемпионом Греции (отрыв от идущего вторым ПАОК — 19 очков). Каррера уже встречался с красно-белыми в регулярном чемпионате страны: тогда матч закончился нулевой ничьей — во многом благодаря компактным действиям АЕК в обороне.

Встреча же плей-офф суперлиги, в котором шесть команд борются за медали и места в еврокубках, получилась для желто-черных не столь удачной. Если это была репетиция кубкового финала, то Каррере есть над чем поработать.

Провальный план на игру

АЕК расположился по наиболее часто используемой Каррерой схеме: 4-2-3-1 при владении, которая в прессинге трансформировалась в 4-4-2. Важная деталь: фланги обороны в этот раз заняли не идущие высоко вперед Элдер Лопеш и Бакакис, а более оборонительные Хульт и Паулинью.

«Олимпиакос» использовал расстановку 4-3-3, высоко прессинговал, контратаковал на скорости и активно использовал фланги — особенно левый, где крайний защитник Цимикас находил свободные зоны и выполнял кроссы в штрафную.

Что делал Каррера для прохождения высокого прессинга и организации конструктива в завершающей стадии атаки? Почти ничего! При выходе из обороны в атаку к центральным защитникам временами опускался опорник Шиманьски (получались ситуации три в три), хотя голкипер Цинтотас все равно предпочитал использовать длинные передачи. А другой игрок подобного амплуа Крстичич поднимался в чужую штрафную, чтобы открываться под кроссы. Последнее — ошибочная атакующая тактика АЕК, учитывая рост центральных защитников «Олимпиакоса» и их умение выигрывать верх.

Кажется, хозяева и не были настроены на атаку: об этом говорит даже реакция Карреры на их действия (слышимость в условиях отсутствия зрителей — отличная). Итальянец кричал: «Браво!» только, когда его подопечным удавались отборы на своей половине поля или выносы мяча в ауты.

Схема изменилась, но стало еще хуже

На 30-й минуте Каррера сделал первую замену: атакующего игрока Албаниса сменил центральный защитник Ойконому. Расстановка трансформировалась в 3-5-2 при владении и 5-2-3 без мяча. Идея понятна: «Олимпиакос» атаковал флангами, поэтому нужно было добавить еще одного футболиста обороны, чтобы противостоять многочисленным кроссам в штрафную (выносить мяч), так и дать больше свободы крайним защитникам.

Правда, получилось как раз наоборот. Эль-Араби забил первый гол «Олимпиакоса» после кросса Масураса с левого фланга.

Через семь минут красно-белые организовали контратаку: мяч потерял Ливайя, справа за Фортунисом не успел Хульт, а по Камара недоработали опорники.

Итоговая статистика тайма была ужасной для АЕК: 0-7 по ударам (0-4 в створ). Ни компактности, ни созидания.

АЕК может бороться с «Олимпиакосом»

Этот подзаголовок может показаться противоречивым, учитывая развитие событий в первой тайме. Однако во втором ситуация подровнялась. Об этом говорит как статистика: 46% - 54% по владению мячом, 7-6 по угловым и 2-5 по ударам в створ. Так и игра АЕК.

Во-первых, команда Карреры стала выходить из обороны не через длинные передачи, а посредством скоростной фланговой игры: слева взаимодействовали Хульт и Ливайя, а справа — Паулинью и Верде.

Во-вторых, АЕК стал выше прессинговать: если в первом тайме желто-черные оборонялись средним блоком, то во втором — высоким. Отсюда — перевес по угловым, в результате одного из которых Араухо забил гол.

В-третьих, сработала замена (кстати, за этот аспект Каррера часто подвергался критике в «Спартаке»): вышедший на поле 20-летний атакующий хавбек Махерас добавил команде темпа в завершающей стадии атак.

Скорость — то, чего требовал Каррера от своих подопечных во втором тайме. По пустому стадиону разносились его крики: «Presto!», что означает «быстро, в скором темпе» по-итальянски.

В ожидании финала

Отметим, что в заявке на матч с «Олимпиакосом» отсутствовали не только уже упомянутые игроки основы Элдер Лопеш и Бакакис, но также и привычная «десятка» АЕК Манталос и лучший бомбардир — Оливейра. Однако для Карреры это не стало оправданием.

— Футболисты, которые играли сегодня, проявили себя с лучшей стороны, — сказал итальянец сразу после матча. — Нет ключевых игроков и запасных. Каждый должен отдавать все свои силы. Они отдали все, что могли, просто команда соперников играла лучше.

Где-то мы подобное уже слышали...

АЕК усложнил себе борьбу за попадание в отбор Лиги чемпионов (до ПАОК теперь три очка). Но во втором тайме обнадежил своих болельщиков в контексте предстоящего финала Кубка Греции. Если команда Карреры будет так играть (да еще и в оптимальном составе), у нее появятся все шансы на трофей.