19 мая 2017, 18:15

Первое чемпионство Зидана и рекордная коронация "Ювентуса"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие дни.
Даже ничья с "Малагой" принесет "Реалу" титул. Фото AFP
Даже ничья с "Малагой" принесет "Реалу" титул. Фото AFP

ЛЕГЕНДА "РЕАЛА" – НАДЕЖДА "БАРСЕЛОНЫ"

Считается, что главную победу в этом чемпионате "Реал" уже одержал, уничтожив в среду оборону "Сельты". Чтобы вслед за Лигой чемпионов, Суперкубком УЕФА и клубным чемпионатом мира завоевать первый тренерский титул чемпиона Испании, Зинедину Зидану достаточно не проиграть "Малаге". Эту команду, кстати, возглавляет знаменитый в прошлом полузащитник "Королевского клуба" Мичел, и мало кто верит, что "анчоусы" поставят шлагбаум на пути "Реала" к первому после пятилетней паузы золоту. Хотя "Малага" сейчас в отличной форме, а ее апрельская победа над "Барселоной" заставляет Каталонию верить в чудо.

Арсен ВЕНГЕР и его "Арсенал" на этот раз останутся без Лиги чемпионов. Фото AFP
Арсен ВЕНГЕР и его "Арсенал" на этот раз останутся без Лиги чемпионов. Фото AFP

ГВАРДЬОЛА И КЛОПП НЕ СДЕЛАЮТ ПОДАРОК ВЕНГЕРУ

"Лига Европы – тоже еврокубок!" – заметил Петр Чех, даже после серии из четырех побед трезво оценивающий шансы "Арсенала" вскочить в последний вагон экспресса, уходящего в направлении Лиги чемпионов. Угнаться за "Манчестер Сити" практически нереально. Для этого требуются поражение "горожан" в гостях у "Уотфорда", снова поменявшего тренера, а также победа над "Эвертоном" со счетом, который позволит ликвидировать отставание в пять мячей от команды Хосепа Гвардьолы. Второй волшебный для Арсена Венгера сценарий подразумевает подарок от "Ливерпуля", принимающего на "Энфилде" покидающий премьер-лигу "Мидлсбро". Именно эту игру веселой команды Юргена Клоппа мы и советуем посмотреть.

В Турине готовятся к очередному празднованию. Фото AFP
В Турине готовятся к очередному празднованию. Фото AFP

ВТОРОЙ ТРОФЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

В среду "Ювентус" стал первым в истории клубом, выигравшим Кубок Италии три раза подряд. В воскресенье в Турине ждут нового трофея и нового рекорда. Чтобы в шестой раз подряд стать первой в серии А, команде Массимилиано Аллегри надо лишь обыграть 18-ю команду чемпионата и сделать положение "Кротоне" практически безвыходным. Впрочем, это будет успех по расписанию, а в целом более интересным выглядит субботний заочный спор за второе место "Ромы" и "Наполи", в котором на стороне Лучано Спаллетти и перевес в одно очко, и соперник ("Кьево") проще приезжающей в Неаполь "Фиорентины" во главе с потенциальным наставником "Зенита" Паулой Соузой.

Станет ли матч с "Вердером" последним для Томаса ТУХЕЛЯ в Дортмунде? Фото REUTERS
Станет ли матч с "Вердером" последним для Томаса ТУХЕЛЯ в Дортмунде? Фото REUTERS

ТУХЕЛЬ ПРОЩАЕТСЯ С ДОРТМУНДОМ

В Германии пишут о приходе на пост главного тренера дортмундской "Боруссии" Люсьена Фавра. Специалиста, сенсационно выведшего "Ниццу" на третье место в чемпионате Франции и укротившего буйный нрав Марио Балотелли. Таким образом, в субботу конфликтующий с клубными боссами и имеющий на руках предложение из Леверкузена Томас Тухель проведет последний матч на "Сигнал Идуна Парк". Игра с "Вердером", сохраняющим надежду попасть в Лигу Европы, покажет, какое наследство достанется Фавру. В случае победы "шмелям" не будет никакого дела до наступающего на пятки "Хоффенхайма", и "Боруссия" проследует в групповой раунд Лиги чемпионов.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
20 мая, суббота
"Боруссия" Д – "Вердер". 16.30. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
"Наполи" – "Фиорентина". 21.45. Стадион "Сан-Паоло".
21 мая, воскресенье
"Ювентус" – "Кротоне". 16.00. Стадион "Ювентус Стэдиум".
"Ливерпуль" – "Мидлсбро". 17.00. Стадион "Энфилд".
"Арсенал" – "Эвертон". 17.00. Стадион "Эмирейтс".
"Малага" – "Реал". 21.00. Стадион "Росаледа".
"Барселона" – "Эйбар". 21.00. Стадион "Камп Ноу".

Новости