28 августа 2022, 00:30

«Ливерпуль» выиграл 9:0, у Холанна первый хет-трик в АПЛ, Дибала оставил «Ювентус» без победы

Андрей Кузичев
Главные события субботы в европейском футболе.

Англия: «МЮ» справляется и без Роналду, Фирмину выбил сотню

Англия. Премьер-лига. 4-й тур
27 авг, 14:30. St Mary's Stadium (Саутгемптон)

Исключительно насыщенный день в АПЛ открывал «МЮ», и на скамейке запасных в компании со звездным новичком Каземиру игру уже привычно начали Магуайр и Криштиану Роналду, которому прочат переход в «Наполи» или возвращение в родной «Спортинг». Как пояснил главный тренер Эрик тен Хаг, это исключительно тактическое решение и оно могло оправдаться в дебюте, когда вратарь и защитники «Саутгемптона» остановили три удара в упор.

Это, правда, был самый яркий момент первого тайма, но во всем можно было найти позитив. Дело в том, что впервые с февраля «красные дьяволы» не пропустили к перерыву гостевого матча. Тогда они, кстати, одержали в Лидсе предыдущую выездную победу. И примета сработала, а переломным стал гол Бруну Фернандеша, который побежал праздновать его на бровку, где обнялся с Роналду. Сам Криш вышел на поле только на 68-й минуте. Премьера Каземиру состоялась на 80-й, а главное, что у «МЮ» две победы подряд.

27 авг, 17:00. Anfield (Ливерпуль)

«Ливерпуль» наконец-то одержал первую победу, и было бы странно, если бы красные не обыграли несчастный «Борнмут», который после бодрого старта получил суммарные 0:7 от «Ман Сити» и «Арсенала». На «Энфилде» кошмар гостей продолжился, причем если сравнивать происходившее со стихийным бедствием, ураган атак красных должен был получить имя Роберту Фирмину. Бразилец помог Эллиоту открыть счет голам в АПЛ и к 28-й минуте оформил ассистентский хет-трик, после чего забил сам.

А когда ван Дейк завершил первый тайм пятым голом, чего красным на таком отрезке прежде никогда не удавалось, матч в Ливерпуле оставалось просто доиграть. Только команда Юргена Клоппа почувствовала запах крови и уничтожила «Борнмут» со счетом 9:0. Таких побед у красных не было с сентября 1989 года. Для Клоппа это и вовсе персональный рекорд, а Фирмину довел число голов за «Ливерпуль» до 100.

27 авг, 17:00. Etihad Stadium (Манчестер)

В Манчестере же назревала громкая сенсация, так как «Сити» к перерыву «горел» «Кристал Пэлас» — 0:2. Однако в итоге тренирующий лондонцев Патрик Виейра так и не огорчил свою бывшую команду, а переломным моментом стало соло Бернарду Силвы, которому на помощь пришел рикошет от защитника. После этого пробил час Холанна. Первый гол норвежца деморализовал гостей, и они уже просто не успевали за перемещениями соперника.

В этом плане показательна победная голевая многоходовка с выводом Холанна на пустой угол, словно в футзале. А после хет-трика героя дня Хосеп Гвардиола имел полное право поменять скандинавского снайпера, чтобы «Этихад» устроил ему персональную овацию. Холанн с его шестью мячами в первых четырех матчах в АПЛ идет по графику лучшего снайпера в истории «Сити» Серхио Агуэро.

27 авг, 17:00. Stamford Bridge (Лондон)
27 авг, 19:30. Emirates Stadium (Лондон)

«Челси» реабилитировался за 0:3 в Лидсе, причем и в этот раз синим пришлось нелегко. Уже в середине тайма их оставил в меньшинстве получивший вторую желтую карточку Галлахер. Получается, в этом сезоне в пассиве лондонцев два из трех удалений, так как неделю назад до финального свистка не доиграл Кулибали. А ведь была еще красная карточка Томаса Тухеля по итогам конфликта с Антонио Конте. Но если в тех играх «Челси» терял очки, то тут приобрел полновесную победу благодаря эффективности Стерлинга. У форварда два удара по воротам и два гола.

Такую бы реализацию игрокам завершавшего программу дня «Арсенала»! «Канониры» висели на воротах «Фулхэма», но никак не могли забить. А гости дождались своего шанса. Точнее, его выгрыз лучший снайпер «дачников» Митрович, который отобрал мяч у Габриэла Магальянеса и оказался с глазу на глаз с вратарем. Однако Эдегор довольно быстро восстановил равновесие, а Габриэл исправился в концовке, забив решающий мяч при подаче углового. Команда Микеля Артеты продолжает идти без потерь и остается единоличным лидером.

Италия: Дибала оставил «Юве» без победы

Италия. Серия А. 3-й тур
27 авг, 19:30. Allianz Stadium (Турин)

Возвращение Дибалы в Турин поначалу не приносило аргентинцу положительных эмоций, а блестяще исполнять штрафные в составе «Ювентуса», как выяснилось, умеет Влахович. Серб забил эффектный быстрый гол, отправив мяч в цель рикошетом от перекладины, а потом сыграл важную роль во втором взятии ворот. При этом форвард коснулся мяча рукой, и так как это не укрылось от внимания ВАР, гол Локателли отменили.

«Рома» же в первом тайме выглядела безнадежно, однако Жозе Моуринью качественно поработал в перерыве. Португалец сделал две замены, подкорректировал тактику, и картина стала меняться. А Дибала все-таки напомнил о себе. Он скорее пытался пробить с лета при подаче углового, но получился голевой пас на выигравшего борьбу в воздухе Эбрахама. Не обошлось без удачи, только все закономерно.

27 авг, 21:45. Giuseppe Meazza (Милан)

В игре «Милана» после чемпионского сезона видны основательность и уверенность в собственных силах. Россонери умело дожимают соперника, заставляя того ошибаться. В субботу это удалось дебютировавшему в стартовом составе Де Кетеларе. Бельгиец перехватил мяч в центре поля и дотащил его до штрафной, а там Рафаэл Леау, заставив голкипера завалиться на газон, забил в ближний угол.

Гол номер два — с фирменным акробатическим ударом Жиру — тоже следствие грубой ошибки игрока «Болоньи». И чем-то все это напоминает прошлый чемпионат. Пока остальные фавориты допускают потери, как «Интер», который проиграл в пятницу «Лацио», «Милан» стабилен и уверен в себе. И он первый. Пусть и по дополнительным показателям. Хотя завтра на вершину вполне может подняться еще не терявший очков «Наполи».

Германия: Шварц в зоне вылета

Германия. Бундеслига 1. 4-й тур
27 авг, 16:30. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)
27 авг, 16:30. Mewa Arena (Майнц)
27 авг, 16:30. Olympiastadion (Берлин)

Две из трех провалившихся на старте команд сумели поправить свое положение, одержав первые победы. Наверное, самым важным был успех «Байера», который привык к зоне Лиги чемпионов, а тут рухнул на дно после трех поражений. Однако в Майнце отправившие в запас Азмуна леверкузенцы смяли соперника уже к перерыву, причем сокращение числа созидателей в стартовом составе не сказалось на качестве, а два гола из трех оказались на счету флангового защитника Фримпонга. Он — неожиданный герой, тогда как у «Лейпцига» на первый план снова вышел великолепный Нкунку.

В первом случае на помощь французу пришел ВАР, так как арбитр не заметил игру рукой со стороны игрока «Вольфсбурга». У Доменико Тедеско наконец-то есть первая победа в сезоне, а вот бывший главный тренер «Динамо» Сандро Шварц сейчас в зоне вылета, а счет 0:1 против «Боруссии» обманчив. От более чувствительного поражения «Герту» спасли расточительность дортмундцев и великолепная игра вратаря. Его поставил в тупик только удар Модеста головой, но при этом берлинцы едва не спаслись в концовке благодаря дальнему удару Рихтера. Гостей спас Кобель, которому удалось перевести мяч в перекладину.

27 авг, 19:30. Allianz Arena (Мюнхен)

В прошлом сезоне младшая «Боруссия» стал кошмаром «Баварии», отобрав у мюнхенцев четыре очка в бундеслиге и уничтожив чемпиона в Кубке Германии (6:0). После того как команда Юлиана Нагельсманна в прошлом туре растоптала «Бохум», за Гладбах можно было опасаться. Однако гости не только справились со всеми атаками чемпиона в первом тайме, но и ушли на перерыв, ведя в счете благодаря голу Тюрама. В отличие от Мане, который дважды забил из офсайда, француз все сделал по правилам, убежав от Упамекано со своей половины поля.

Тут уже впору было говорить о наличии у «Баварии» менхенгладбахского комплекса и отправлять всю команду к психологу. Хотя, возможно, это комплекс Зоммера, который выдал фантастический матч и с 19 сейвами установил новый рекорд бундеслиги. Пробил швейцарца только Сане, который просто не мог промахнуться после передачи ярко вышедшего на замену Мусиалы. В итоге обе команды все еще без поражений, но спасшаяся в концовке «Бавария» потеряла первые очки.

Статистика дня
1-м футболистом 1999 года рождения, забившим в серии А в составе пяти разных команд, стал нападающий «Сассуоло» Пинамонте. Ранее он отличался за «Фрозиноне», «Интер», «Дженоа» и «Эмполи».
1-й раз в своей истории «Унион» забил в матче бундеслиги шесть мячей.
5 из 19 пенальти отразил начиная с позапрошлого сезона голкипер «Эльче» Бадиа. Столько же сейвов за этот период в ла лиге сделал только Серхио Эррера из «Осасуны», в ворота которого с точки били 14 раз.
5 голов нападающего «Баварии» Мане отменены после вмешательства ВАР.
16 побед со счетом 1:0 начиная с сезона-2020/21 одержал «Реал Сосьедад». В чемпионатах топ-5 баски по этому показателю уступают только «Севилье» (18).
1-е голы за новые клубы забили экс-игроки РПЛ — Влашич («Торино») и Шиманьски («Фейеноорд»).