15 мая 2023, 00:45

После золотого матча «Барселоне» пришлось убегать от фанатов, Гвардиола в шаге от титула, Погба получил нелепую травму

Андрей Кузичев
Главные события воскресенья в европейском футболе.

Англия: подарок Холанна и конец серии «канониров»

Англия. Премьер-лига. 36-й тур
14 мая, 16:00. Goodison Park (Ливерпуль)

«Эвертон» в прошлом туре сделал шаг к спасению от вылета, сенсационно разгромив в гостях «Брайтон» (5:1). Но так как это ничего не гарантирует, команда Шона Дайча, что называется, уперлась и против «Манчестер Сити», который начал игру с Де Брейне и Грилишем на скамейке. Казалось, «ириски» даже продержатся до перерыва, но их сломал настоящий шедевр Гюндогана. Находясь спиной к воротам, он подработал мяч бедром, после чего пробил через себя. Не падая, а так и оставшись стоять на газоне!

Хозяева после такого ненадолго впали в ступор и тут же получили гол от Холанна, который пробил в противоход Пикфорду. Довольный результатом и своим 36-м мячом норвежец потом осчастливил юного болельщика, подарив тому свою футболку. Специальные бутсы, изготовленные по случаю достижение рекорда результативности АПЛ, в этом эпизоде не потребовались. А увенчал 11-ю подряд победу «горожан» еще один красивый удар Гюндогана.

До очередного титула, как тогда казалось, осталось две победы, о чем напомнил болельщикам отправившийся после финального свистка к гостевому сектору Хосеп Гвардиола. А нынешний успех стал для «горожан» историческим — 500-м в АПЛ. Ранее до этой отметки добирались «МЮ» (723), «Арсенал» (644), «Челси» (629), «Ливерпуль» (627) и «Тоттенхэм» (519).

14 мая, 18:30. Emirates Stadium (Лондон)

Как оказалось, чемпионство «Сити» еще ближе, так как «Арсенал» к финишу словно выдохся. «Канониры» не могли предложить «Брайтону» ничего, к чему гости не были бы готовы, а сами хозяева были беспощадно наказаны за ошибки. В первом случае образцовая контратака завершилась ударом головой в исполнении Энсисо. Во втором гол Ундаву буквально подарил Троссар, зимой покидавший «чаек», разругавшись и с руководством клуба, и с тренером Роберто Де Дзерби. А контрольный выстрел Эступиньяна выглядел уже форменным унижением команды Микеля Артеты. Большая часть болельщиков этого не увидела, так как трибуны «Эмирейтс» стали пустеть еще при счете 0:2. Видимо, отвыкли от подобного, ведь «Арсенал» не проигрывал дома с марта прошлого года. Ну а «Сити» теперь достаточно обыграть дома «Челси».

Испания: «Атлетико» сел в лужу

Испания. Ла Лига. 34-й тур
14 мая, 17:15. Estadio Manuel Martinez Valero (Эльче)

«Атлетико» неожиданно столкнулся с проблемами в гостях у давно потерявшего шансы на спасение «Эльче». Мадридцы даже ухитрились пропустить после вброса аута, чего не случалось с ними в ла лиге более девяти лет. «Матрасники» пытались оспорить взятие ворот, но, как оказалось, никакого фола на Коке не было. Соперник просто врезался в него после толчка со стороны Витселя. И этого оказалось достаточно, чтобы «Эльче» перед отправкой в сегунду порадовал своих болельщиков четвертой в сезоне победой. Ну а команда Диего Симеоне не сумела вернуть себе второе место, да еще и не забила бело-зеленым впервые с 1985 года.

14 мая, 22:00. RCDE Stadium (Корнелья-де-Льобрегат)

Естественно, «Эспаньол» хотел отсрочить чемпионский праздник «Барселоны». Как в силу принципиальности противостояния, что привело к запрету допуска на трибуны болельщиков в сине-гранатовых цветах, так и по спортивным причинам. «Попугаи» на грани вылета, но как прыгнуть выше головы, если команда Хави вышла на поле забрать свое?

Одна атака, другая, третья — и вот Алекс Бальде, раскачав оппонента, вырезает образцовый пас под 20-й в чемпионате гол Левандовски. А потом Педри, упустивший шанс на первых минутах, исполняет соло в штрафной, и его мягкий навес в районе дальней штанги замыкает впервые забивший на профессиональном уровне Бальде. С таким стремительно прогрессирующим латералем прощание с Жорди Альбой кажется уже неизбежным.

Когда же гости не позволили бывшему одноклубнику Брэйтуэйту сократить отставание и ответили на это идеальным пасом Рафиньи на Левандовски, можно было начинать отсчет минут до старта народных гуляний в столице Каталонии. Официальный праздник — уже в следующем туре на «Камп Ноу».

А воскресная игра завершилась скандалом: отмечавшим титул гостям пришлось экстренно прерывать чемпионский хоровод в центральном круге и скрываться под трибунами после того, как на поле выбежали фанаты хозяев. Выдворить с поля их было сложно, поэтому аналогу испанского ОМОНа пришлось прикрыть щитами ведущий к раздевалкам туннель.

Италия: кошмар Погба

Италия. Серия А. 35-й тур
14 мая, 16:00. U-Power Stadium (Монца)

Как бы ни хотелось Лучано Спаллетти, после завоевания скудетто игрокам «Наполи» сложно находить мотивацию. Она, конечно, не исчезла совсем, и моменты у чемпиона были. Однако не хватало той самоотверженности и злости, как в игре «Монцы». Когда Ровелла начал первую голевую атаку с того, что, упав, остановил мяч в ногах соперника головой (!), стало ясно — кто хотел победить больше. Так что даже выход Кварацхелии, Ди Лоренцо, Политано и Распадори не позволил неаполитанцам переломить игру. На их пути в воротах стеной стоял Ди Грегорио, а запас прочности для хозяев обеспечил второй гол в исполнении экс-форварда южан Петаньи.

14 мая, 21:45. Allianz Stadium (Турин)

В отличие от «Ромы», под игру которой в Болонье клонило в сон (0:0), другой полуфиналист Лиги Европы смотрелся довольно бодро. Словно обещая светлое будущее в день премьеры новой домашней формы. Правда, с реализацией у «Ювентуса» возникли проблемы, и к перерыву бьянконери превратили в одного из героев тура голкипера почти обреченного на вылет «Кремонезе» Карнесекки.

Но какая же это была мелочь в сравнении с новой травмой Погба! Француз только стал набирать форму и впервые в этом сезоне попал в стартовый состав. В Турине в таком качестве хавбека не видели с мая 2016 года. А уже на 24-й минуте Поль не сдерживал слез и покидал поле, прикрыв лицо футболкой — француз получил нелепое повреждение при подаче в штрафную. Партнеры его утешали, и победили они в том числе ради него.

Вратаря гостей все же поставил в тупик попавший в «девятку» Фаджоли, который еще в прошлом сезоне выступал за кремонцев на правах аренды и помог серо-красным подняться в серию А. Ирония судьбы в чистом виде, но это все лирика. Главное — «Ювентус» по-прежнему второй и держит «Интер» на дистанции одной победы.

Германия: безумная развязка в Лейпциге

Германия. Бундеслига 1. 32-й тур
14 мая, 18:30. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)

У «Лейпцига» был реальный шанс почти гарантировать себе путевку в Лигу чемпионов. Или как минимум избавить себя от нервотрепки, ведь в следующем туре «быков» ждет визит в гости к «Баварии». Но казалось, что планы идут прахом — «Вердер» сенсационно выигрывал до 86-й минуты. Кто вытянул команду из трясины? Естественно, ее капитан Орбан, на счету которого масса подобных подвигов. Обычно он отличается после стандартов, а тут поддержал массированную атаку и с подачи Нкунку головой отправил мяч в верхний угол.

И это было еще не все! На шестой из семи добавленных минут Нкунку выиграл жесткое единоборство на фланге, дотащил мяч до линии поля и выкатил его под удар Собослои. Два венгра и француз почти решили задачу «Лейпцига» в чемпионате. Сейчас он опережает идущий на пятом месте «Фрайбург» на четыре очка, а после визита в Мюнхен команда Марко Розе в заключительном туре сыграет дома с откровенно слабым «Шальке».

Нидерланды: скандал на финише

В голландском футболе в этом сезоне хватало проблем с фанатами, причем самые памятные скандалы случались на матчах с участием «Аякса». В начале апреля в Роттердаме почти на час остановили кубковую игру с «Фейеноордом», так как болельщик хозяев брошенной с трибуны зажигалкой разбил в кровь голову полузащитнику амстердамцев Классену. Спустя пару недель уже в Эйндховене по ходу второго тайма игра прервалась из-за драки на трибунах и летевших на поле посторонних предметов.

Однако в обоих случаях встречи доигрывались. Сегодня же «Гронинген» и «Аякс» провели на поле совсем немного времени. Уже на 7-й минуте в дело вступили фанаты хозяев, устроившие акцию протеста по случаю вылета их любимой команды из высшего дивизиона. Поле и трибуны заволокло дымом, кто-то прорвался на газон, и встречу остановили. Спустя четверть часа была предпринята попытка возобновить ее, однако повторные инциденты привели к окончательной отмене матча. О решении арбитра стало ясно, когда игроки гостей вышли из подтрибунных помещений и поблагодарили своих фанатов, приехавших в Гронинген.

Статистика дня
3-м после Пашалича и Перишича хорватским полузащитником, забившим в первом сезоне в серии А не менее пяти мячей, стал выступающий за «Торино» экс-армеец Влашич.
5 раз подряд «Валенсия» обыграла «Сельту». Это лучшая в истории ла лиги серия «летучих мышей» против галисийской команды.
6-й раз за одиннадцать сезонов из лиги 1 вылетел «Труа».
14 мячей забил за «Марсель» Алексис Санчес. Это лучшая результативность чилийца с сезона-2016/17, когда он 24 голами отметил переход в «Арсенал».
23 гола пропустил в домашних матчах «Арсенал». С момента переезда на «Эмирейтс» оборона хозяев была хуже только три года назад (24 мяча).
39 шансов для взятия ворот создал в этом сезоне полузащитник «Барселоны» Педри, прежде чем заработал балл за результативную передачу.
42 гола — 4,7 за игру — забито в 32-м туре бундеслиги. Это рекорд сезона, а в XXI веке результативность была выше только в 34-м туре чемпионата-2001/02, когда мяч побывал в сетке 44 раза.
84 года разделили голы, забитые командой «Каза Пия» в ворота «Порту».
100-й матч под руководством Арне Слота принес «Фейеноорду» 16-й титул чемпиона Нидерландов.