3 марта 2019, 00:15

Что смотреть в воскресенье: дерби Клоппа, Роналду рвется в бой, команда Черышева против ничейного вируса

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в воскресенье, 3 марта.

Что смотреть

3 марта, воскресенье
"Эвертон" – "Ливерпуль". 19.15. Стадион "Гудисон Парк".
"Наполи" – "Ювентус". 22.30. Стадион "Сан-Паоло".
"Валенсия" – "Атлетик". 22.45. Стадион "Месталья".
"Марсель" – "Сент-Этьен". 23.00. Стадион "Велодром".

"Ириски" на пути "Ливерпуля"

Еще недавно "Ливерпуль" лидировал с серьезным отрывом, однако серия внеплановых осечек ничего не оставила от форы красных. Команда Юргена Клоппа в субботу опустилась на второе место и отстает от "Манчестер Сити" на два очка. Соответственно, теперь любой мирный исход для "Ливерпуля" равносилен поражению, и в воскресенье землякам с удовольствием попытается поставить подножку "Эвертон". Да, у "ирисок" четыре поражения в шести последних турах, и они увязли в середине таблицы, но на предстоящий матч хозяева настроятся, как на последний бой.

Что говорит статистика? Она обманчива. С одной стороны у красных очевидное преимущество, ведь они не уступали "Эвертону" с октября 2010-го. Вместе с тем, из последних десяти дерби ровно в половине не удалось выявить победителя. В том числе и прошлой весной на "Гудисон Парк", где зрители не увидели забитых мячей. Сейчас же Клоппу, возможно, придется обойтись без Роберту Фирмину. Хотя в первом круге на "Энфилде" решающий гол на шестой добавленной арбитром минуте забил заменивший бразильца Ориги. В середине недели именно он начал матч с "Уотфордом" и принял активное участие в разгромной победе красных (5:0). Но настоящими героями следует признать фланговых защитников "Ливерпуля" – Александр-Арнолда и Робертсона. Отдав пять голевых передач на двоих, этот тандем готов продолжить концерт и в ливерпульском дерби.

Аллегри без соцсетей, но с Роналду

Перед матчем "Наполи" и "Ювентуса" не стоит обманывать себя: интриги в серии А давно нет, и даже возможная победа подопечных Карло Анчелотти ничего принципиально не изменит. Винить в этом неаполитанцы должны не "Старую синьору" с ее мегазвездным по итальянским меркам составом, а исключительно себя. Это ведь сами южане в шести турах в новом году трижды завершали свои матчи нулевыми ничьими, и теперь отставание от лидера исчисляется уже 13 баллами.

Скорее предстоящая встреча – это дело чести "Наполи". Возможность хоть немного потешить самолюбие, а заодно поквитаться за многочисленные обиды. Об этом, кстати, говорил накануне и главный тренер "Юве" Массимилиано Аллегри, удививший решением закрыть свои аккаунты в соцсетях. А вот то, что Криштиану Роналду готовится сыграть в Неаполе, совсем не сюрприз, хотя еще в середине недели у поклонников туринцев вызвала панику новость о травмированном голеностопе португальца. Лучший снайпер чемпионата хочет играть всегда, и не выявившее серьезного повреждения медобследование его вдохновило. Хотя, может быть, Аллегри все же ограничит время пребывание Роналду на поле? Криштиану нужен тренеру полностью здоровым в Лиге чемпионов, где туринцам необходимо отыгрывать фору в два мяча у "Атлетико".

У "Валенсии" спор за шесть очков

Во второй половине сезона "Валенсия" окончательно превратилась в кубковую команду. В Лиге Европы Денис Черышев и его одноклубники готовятся к противостоянию с "Краснодаром", а в Кубке Испании в минувший четверг они оформили первый за 11 лет выход в финал. Вместе с тем, в ла лиге у "летучих мышей" все стабильно уныло, и четыре ничьих подряд поспособствовали сомнительному рекорду. Прежде ни один испанский клуб в первых 25 турах чемпионата не делил очки со своими соперниками полтора десятка раз.

Команда Марселино словно приклеилась к девятому месту, хотя у нее хватало возможностей не только закрепиться в еврокубковой зоне, но и вмешаться в борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Последние четыре игры чемпионата – это не просто такое же число мирных исходов, а восемь потерянных очков, которых достаточно для места в первом квартете. Соответственно, предстоящая игра с "Атлетиком" – почти стыковая, так как обе команды имеют одинаковые показатели, и победитель сорвет банк. В первом круге в Бильбао определить его не удалось (0:0), однако на "Месталье" все может поменяться: в трех последних встречах "Валенсия" басков обыгрывала.

Балотелли и Ко в погоне за лидерами

Во Франции наибольший интерес представляет матч на марсельском "Велодроме", ведь четвертая и пятая команды чемпионата ведут спор за место в Лиге чемпионов. "Марсель" еще недавно спотыкался на обе ноги, а болельщик требовали отставки Руди Гарсии, однако команда смогла прийти в себя и не знает поражений на протяжении четырех туров (+3=1). Сейчас Балотелли и его новые партнеры отстают от "Сент-Этьена" всего на два очка, и в случае воскресной победы приблизятся к тройке лидеров. На позитив хозяев настраивает в том числе и возвращение в строй голландца Стротмана.

Зеленые, напротив, чередуют победы с неудачами, а их лазарет переполнен. На днях вслед за ветераном Дебюши его пополнил еще один ведущий фланговый защитник Габриэл Силва. Тем не менее, Жан-Луи Гассе оптимистично оценивает шансы своей команды. Тренер верит, что стремление Кабелла проявить себя против бывших одноклубников может помочь "Сент-Этьену" впервые за 40 лет наконец-то выиграть на "Велодроме".

 

Придумай мем

Новости