26 февраля 2016, 20:15

Первый финал сезона, мадридское дерби, ван Гал против Венгера

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших дней в Европе

КЛОПП ИЛИ ПЕЛЛЕГРИНИ: КОМУ КУБОК?

Юрген КЛОПП и Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ. Фото AFP
Юрген КЛОПП и Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ. Фото AFP

Кубок лиги почему-то принято считать турниром второй, а то и третьей свежести. В Европе и обычные кубковые соревнования не жалуют, а тут вообще турнир с малопонятным окончанием "лиги". Так бы, наверное, рассуждали сейчас и болельщики "Манчестер Сити" и "Ливерпуля", если бы их клубы не добрались до финала.

Но шанс на трофей упускать нельзя, когда до него всего шаг. Вот и форвард "Манчестер Сити" Агуэро признается, что нервничает накануне финала. Еще бы: после объявления о том, что летом Пеп Гвардьола сменит Мануэля Пеллегрини, "горожане" успели проиграть уже три матча. Не многовато ли для претендента на несколько титулов? Впрочем, дело не в Пепе. Охота за целым отрядом зайцев оборачивается для "Сити" спадом. Поэтому на прошлой неделе чилийский тренер решил выставить на игру другого Кубка юношескую команду, которая была растоптана "Челси".

У "Ливерпуля" ситуация еще хуже, ведь команда Юргена Клоппа провела уже больше сорока матчей в сезоне. От переизбытка игр с участием "красных" редеет в глазах, но вот хоть у какого-то турнира видна финишная черта.

Кому Кубок нужнее? Сложный вопрос: для Пеллегрини трофей может стать последним в Англии, для Клоппа – первым. Еще труднее сказать, кто победит. В ноябре "Ливерпуль" уже при новом тренере разбил "Сити" в гостях 4:1, но едва ли разгром повторится. А исход? Winline фаворитом осторожно признает "Манчестер Сити" (коэффициент на итоговую победу равен 1.67). А вы?

ВАН ГАЛ ЗНАЕТ, КАК "ВОЗБУДИТЬ" "АРСЕНАЛ"?

Луи ВАН ГАЛ. Фото AFP
Луи ВАН ГАЛ. Фото AFP

Пресс-конференции Луи ван Гала стоит объединить в книгу. А лучше склеить из них целый фильм, чтобы передать эмоции и жесты голландца.

Перед матчем с "Мидтьюлланном" тренер "Манчестер Юнайтед" снова жег глаголом, признавшись, что в беседах с игроками часто использует слово "возбуждающий". Этим эпитетом голландец характеризует футбол, который хочет видеть в исполнении команды.

Возбуждать болельщиков "МЮ" ван Галу в этом сезоне совсем не удается, а вот нервничают они постоянно. Вот и в той же встрече с датскими гостями "красные дьяволы" первыми пропустили, но в итоге все сложилось благополучно. Для "МЮ", но не для "Арсенала", который при достойной игре сломался под грузом "Барселоны". Теперь уже "канонирам" нужно возбуждающее средство – например, победа над "Манчестер Юнайтед".

ЗИДАН ВЫИГРАЕТ СВОЕ ПЕРВОЕ ДЕРБИ?

Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

"Мы должны сказать "пока" первому месту в чемпионате Испании. "Барселона" далека от всех. Наша задача – попасть в Лигу чемпионов". Как вы думаете, кому принадлежат эти слова? Если бы не последняя фраза, можно было подумать, что это сказал Модрич или Варан. Но это произнес Филипе Луис, защитник "Атлетико", второй команды лиги.

Из этих слов следует, что и "Реал", отстающий от "Атлетико" на одно очко, может забыть о чемпионстве. Но едва ли кто-то в гордом мадридском королевстве допустит эту крамольную мысль. Впрочем, после субботней игры с соседями все может измениться: уж слишком слабо играет "Реал" против "Атлетико" в последнее время – ни одной победы в пяти последних матчах чемпионата.

Однако в сторону статистику. Гораздо важнее сегодняшнее состояние команд. Команда Диего Симеоне почти в каждом матче сушит сухари, а "Реал" при Зинедине Зидане не проигрывает. Ничья вроде бы логична – Winline на этот исход предлагает коэффициент 3.67.

"ИНТЕР" ВНОВЬ НАСОЛИТ ЧЕМПИОНУ?

Массимилиано АЛЛЕГРИ. Фото REUTERS
Массимилиано АЛЛЕГРИ. Фото REUTERS

На Апеннинах матчи между "Интером" и "Ювентусом" называют "дерби Италии". Этого достаточно, чтобы в воскресенье посмотреть очередную серию противостояния.

Сегодня эта встреча уже не так принципиальна, как раньше. Хотя бы потому, что гранды ныне находятся в разных весовых категориях. Но миланцам, несмотря на это, было очень приятно в ноябре 2012-го нанести "Ювентусу" первое поражение на новом стадионе и прервать чумовую беспроигрышную серию туринцев.

У черно-синих есть шанс навредить "Юве" и сейчас: команда Массимилиано Аллегри не проигрывает уже 16 матчей. Эта серия могла бы быть победной, не потеряй туринцы очки в матче с "Болоньей". "Интер" той осечке чемпиона был только рад – миланский клуб продолжает держать рекорд серии А по количеству побед подряд (17, сезон–2006/07).

Правда, за потери других команд очков пока не дают. А жаль: "Интеру" они нужны – третье место далековато. Быть может, после субботнего "дерби" бронза и Лига чемпионов станут ближе?

ЛЕВАНДОВСКИ: ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА?

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

22 сентября прошлого года все сошли с ума. Признайтесь, пусть на мгновение, пусть на долю секунды, но и вы потеряли рассудок, увидев статистику матча "Бавария""Вольфсбург" или пятый гол Роберта Левандовски. В тот день поляк за время, которое среднестатистический баварец тратит на утренний душ, испепелил "волков" и немедленно угодил в Книгу рекордов Гиннесса.

В субботу Левандовски вряд ли за девять минут забьет пять голов, но парочку заколотить может. "Вольфсбург" ныне не так грозен, как в прошлом сезоне, да и лазарет у "волков" переполнен: 12 человек сидят там с травмами или простудами. Плюс – у Мануэля Нойера грядет юбилей, 150 матчей в бундеслиге, и едва ли он захочет его испортить. К слову, сухую победу "Баварии" Winline оценивает коэффициентом 2.48, гол Левандовски в любое время – 1.68.

ЧТО СМОТРЕТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

27 февраля, суббота

"Вольфсбург" – "Бавария". 17.30. Стадион "Фольксваген Арена".

"Реал" – "Атлетико". 18.00. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

28 февраля, воскресенье

"Манчестер Юнайтед" – "Арсенал". 17.05. Стадион "Олд Траффорд".

"Ливерпуль" – "Манчестер Сити". 19.30. Стадион "Уэмбли".

"Ювентус" – "Интер". 22.45. Стадион "Ювентус".

Придумай мем

Новости