15 февраля 2016, 20:15

Пенальти - и Месси отдает пас Суаресу… Так забивал Кройф и оконфузился Анри

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В воскресенье "Барселона" в домашнем матче 24-го тура чемпионата Испании разгромила "Сельту" - 6:1, а главным событием матча стал пенальти в исполнении Лионеля Месси: аргентинец вместо удара отдал голевую передачу Луису Суаресу

 

Исторические факты: как раньше разыгрывали 11-метровые

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

На 44-й минуте матча отборочного турнира ЧМ-1958 Бельгия – Исландия в ворота гостей был назначен 11-метровый. Поскольку счет к тому времени был 6:1, бельгийцы Рик Коппенс и Андре Петерс решили удивить болельщиков и соперников необычным розыгрышем. Голкипер Херманнссон бросился в ноги Петерсу, но тот сумел вернуть мяч Коппенсу, который без труда поразил ворота.

МОДНИК КРОЙФ

Пожалуй, самый известный случай розыгрыша пенальти произошел в матче "Аякс" – "Хелмонд Спорт" в декабре 1982 года. Вернувшийся из испано-американского вояжа Йохан Кройф покатил мяч новой звезде клуба Йесперу Ольсону и, получив обратный пас, пробил по уже пустым воротам.

 

НЕУДАЧНИКИ

Спустя 23 года после Кройфа подобный фокус попытались повторить игроки "Арсенала" Робер Пирес и Тьерри Анри в матче с "Манчестер Сити". Но их постигла неудача – хавбек ударил слишком слабо, и разогнавшийся Анри пробежал мимо мяча.

 

СОСЕДИ

Во втором десятилетии XXI века волна розыгрышей пенальти прошла по всему футбольному миру и в 2015 году добралась до Белоруссии. В матче 1/16 финала национального Кубка игроки БАТЭ Эдгар Олехнович и Михаил Гордейчук наказали таким образом за грубость представителя третьей лиги – "Спартак" из Шклова.

МЕССИ ПРАВИЛА НЕ НАРУШИЛ. А СУАРЕС?
Выполняя пенальти, Лионель Месси правила не нарушил. Бьющий имеет право делать передачу партнеру, а не наносить удар по воротам. При одном условии: нельзя пасовать назад.
Гол "Барселоны" следовало засчитать, если полностью соблюдена процедура выполнения 11-метрового. Если же кто-либо из партнеров Месси вбежал в штрафную до того, как он коснулся мяча, взятие ворот следовало отменить и назначить еще один пенальти. На некоторых повторах кажется, что Суарес вбежал в штрафную до удара вместе с одним из соперников - это значит, что попытку стоило повторить.

Новости