5 февраля 2016, 21:30

Спасет ли Черышев Невилла?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших дней в Европе

БЫВШАЯ КОМАНДА МОУРИНЬЮ ПРОТИВ БУДУЩЕЙ?

Давненько ничего не слышно об Особенном. Моуринью уже два месяца безработный, но на людях за это время он появлялся лишь раз – на матче первенства Англии между "Брайтоном" и "Мидлсбро". Зато в британской прессе имя Жозе мелькает постоянно. В большинстве случаев – применительно к "Манчестер Юнайтед".

Одни сообщают, что Моуринью вот-вот подпишет контракт с "красными дьяволами", другие – что он уже это сделал, третьи – что назначение по загадочным причинам откладывается на неопределенный срок. Дальше всех забрел телеканал ESPN: по информации источника, Моуринью отправил шестистраничное письмо руководству "МЮ", в котором красочно рассказал о желании возглавить клуб.

Генсек УЕФА Джанни ИНФАНТИНО (слева) в ходе предвыборной кампании в президентской гонке ФИФА получил поддержку многих видных футбольных людей, в том числе Фабио КАПЕЛЛО (в центре) и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP
Генсек УЕФА Джанни ИНФАНТИНО (слева) в ходе предвыборной кампании в президентской гонке ФИФА получил поддержку многих видных футбольных людей, в том числе Фабио КАПЕЛЛО (в центре) и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP

Порой от недостатка сведений пресса действительно выдумывает откровенную чушь, но даже она должна основываться на правде. Очевидно, что Моуринью – главный кандидат на пост тренера "Юнайтед", хотя едва ли он высылал письма боссам клуба.

Тем интереснее будет взглянуть на центральный матч выходных, в котором, возможно, будущий клуб португальца встретится с бывшим. "Челси" после расставания с Моуринью не бедствует – Диегу Коста и Азар вспомнили, как забивать, Фабрегас заново научился раздавать передачи, и, как следствие, "Челси" вновь стал регулярно набирать очки.

Кудесник Гус этой зимой не проигрывает, а на вопрос "Как?!" лукаво отвечает: "Я просто говорю ребятам играть так же, как в прошлом, чемпионском, сезоне". Если и перед матчем против "МЮ" Хиддинк скажет команде действовать, как год назад, то можно встречу не смотреть: "Челси" победит 1:0, а единственный гол на 38-й минуте забьет Азар.

"Челси" при Гусе ХИДДИНКЕ не знает поражений. Фото REUTERS
"Челси" при Гусе ХИДДИНКЕ не знает поражений. Фото REUTERS

Кроме шуток, повторения сценария прошлогоднего матча на "Стэмфорд Бридж", конечно, не будет. Более того, ван Гал будет предельно мотивирован, так как он не побеждал своего именитого соотечественника с 1999 года, когда "Барселона" в чемпионате Испании разгромила "Реал" – 3:0. Любопытно, что через несколько дней после того поражения "Королевский клуб" уволил Хиддинка, а ван Гал в итоге привел сине-гранатовую команду к победе в турнире.

Едва ли сейчас кто-то из голландцев будет уволен, да и чемпионский титул никто из них не возьмет. Но оттого менее интересной игра не станет. Любопытно, появится ли на трибунах Моуринью. И если да, то чью победу он увидит? По мнению Winline, шансы "Челси" выглядят предпочтительнее: на победу синих предлагается коэффициент 2,12, на успех "МЮ" – 3,99.

Хосеп ГВАРДЬОЛА (справа) летом заменит Мануэля ПЕЛЛЕГРИНИ у руля "Ман Сити". Фото AFP
Хосеп ГВАРДЬОЛА (справа) летом заменит Мануэля ПЕЛЛЕГРИНИ у руля "Ман Сити". Фото AFP

ПЕП И ПЕЛЛЕГРИНИ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Теперь официально: субботний матч против "Байера" станет первым из последних у руля "Баварии" для будущего тренера "Манчестер Сити" Хосепа Гвардьолы. Отныне испанцу придется каждый день отбиваться от вопросов о будущем клубе и одновременно управлять мюнхенской машиной. Впрочем, Гай Юлий Гвардьола к этому привык: "Мне несложно будет думать о двух командах сразу. Я многозадачен, как женщина: могу заниматься двумя делами одновременно". Посмотрим, сможет ли "Бавария" управиться хотя бы с "Байером", который в шести последних домашних встречах с гегемоном уступил лишь однажды.

В тот же день в тысяче километрах от Леверкузена "Манчестер Сити" сразится с "Лестером". На кону – трон премьер-лиги. Глупо рассуждать о том, что Мануэль Пеллегрини теперь обидится и перестанет работать на износ. Во-первых, чилиец – несомненный профессионал. Во-вторых, как Пеллегрини признался сам, он был в курсе переговоров клуба с Гвардьолой, так что все честно. К тому же в субботу грядет сотый матч седовласого тренера в премьер-лиге. Команда, всячески поддерживающая чилийца, обязана подарить на юбилей Пеллегрини победу над сенсационным лидером. То же мнение и у Winline – успех "Манчестер Сити" оценивается высоко.

"Валенсии" нужно вставать с колен после разгрома на "Ноу Камп". Фото REUTERS
"Валенсии" нужно вставать с колен после разгрома на "Ноу Камп". Фото REUTERS

ОЧЕРЕДНОЙ ДЕБЮТ НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА

Сколько различных дебютов нашего хавбека мы уже видели – и в "Севилье", и в "Реале", и в "Вильярреале"... Воскресный матч с "Бетисом" для Черышева вновь будет "первым" – за "Валенсию" в чемпионате Испании россиянин еще не играл. После кубкового позора в Барселоне Черышев настроен доказать, что овации в его честь могут быть не только саркастическими. Его гол в матче с "Бетисом" Winline оценивает коэффициентом 5,47.

Предстоящая встреча будет не менее важной и для Гари Невилла. 0:7 от "Барселоны" поставили его в тупик. В апреле прошлого года тогда еще эксперт на британском телевидении ляпнул, не подумав: "Если бы я был связан с клубом, которого побеждают со счетом 7:0, то не смог бы смотреть в глаза своей семье". Теперь он в безвыходном положении: останется на тренерском посту – засмеют, вернется в телевизор – засмеют. До сих пор "Валенсия" не одержала ни одной победы в чемпионате при Невилле – авось Черышев выручит.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
6 февраля, суббота
"Манчестер Сити" – "Лестер".
15.45. Стадион "Этихад".
"Байер" – "Бавария". 20.30. Стадион "БайАрена".
7 февраля, воскресенье
"Бетис" – "Валенсия".
18.00. Стадион "Бенито Вильямарин".
"Челси" – "Манчестер Юнайтед". 19.00. Стадион "Стэмфорд Бридж".

Придумай мем

Новости