22 января 2016, 20:00

"Реал" собирает "пятерки", Венгер скучает без Моуринью

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших дней в Европе

ЧЕХ ПРОТИВ "ЧЕЛСИ"

Петр ЧЕХ. Фото AFP
Петр ЧЕХ. Фото AFP

Долгое время Петр Чех ассоциировался исключительно с синим цветом, но летом перешел из "Челси" в "Арсенал". За полгода все уже привыкли к новой форме вратаря, но не его поставщик экипировки: несколько дней назад спонсор Чеха прислал его именные перчатки в офис "Челси". Впрочем, ошибка быстро была исправлена, так что вратарь в полном обмундировании сыграет против бывшего клуба.

Но не против бывшего наставника. В декабре премьер-лига лишилась Жозе Моуринью, а значит и самой захватывающей тренерской дуэли. Битвы португальца с Арсеном Венгером всегда заканчивались или словесной перепалкой, или настоящей дракой. Даже когда "Челси" и "Арсенал" не играли друг против друга, эта парочка все равно находила возможность уколоть оппонента через прессу.

На этот раз Венгер, правда, держал себя в руках. На предматчевой пресс-конференции француза спросили о том, не считает ли он игроков "Челси" "специалистами по неудачам" (знаменитые слова Моуринью о Венгере), так как они борются за выживание. Венгер отшутился: "Слушайте, я знаю, что вы хотите меня подловить. Но я не буду поддаваться на провокации".

В глубине души Венгер наверняка радуется тому, что Моуринью ушел из "Челси". В 11 матчах против португальца в премьер-лиге наставник "Арсенала" не одержал ни одной победы. Зато Венгер выиграл целых 14 из 27 игр с другими тренерами "Челси". Получится ли победить и на этот раз? Букмекерская компания WinLine предлагает на этот исход коэффициент 2.01.

НЕСОКРУШИМЫЕ ПРОТИВ ЛЫСОГО

Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото REUTERS
Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото REUTERS

Лучано Спаллетти отметил возвращение в Италию отнюдь не торжественно – безликой ничьей с последней командой серии А. Теперь "Роме" предстоит визит к всепоглощающему чемпиону, которому местные газеты уже устали посвящать первые полосы.

Десять матчей кряду выиграл "Ювентус" в чемпионате и поднялся из середины таблицы на второе место. Джанлуиджи Буффон так прокомментировал взлет туринцев: "Представляю, сколько недоброжелателей искусают себе локти, если мы завоюем титул в этом сезоне".

Еще две победы – и "Ювентус" повторит клубный рекорд по количеству выигрышей подряд. Однако полузащитник "Ромы" Мохаммед Салах уверен, что в воскресенье серия прервется: "Соперник силен, очень силен. Но и мы тоже! "Рома" победит 2:1, как в первом круге", – предсказал результат египтянин. Кстати, этот счет компания WinLine оценивает коэффициентом 18.00. А вдруг Салах окажется прав?

ГЕГЕМОН ПРОТИВ СЕНСАЦИИ

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP
Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP

Во Франции в субботу лидер сойдется с третьей командой лиги – чем не матч тура? Правда, при детальном рассмотрении вывески становится ясно, что у игры не слишком громкий статус. Кто на вершине – всем понятно: до сих пор непобедимый "ПСЖ". А на бронзовой строчке - новичок "Анже", который год назад занял лишь третье место во второй лиге.

Почти тезка одного махачкалинского клуба целый круг продержался в зоне Лиги чемпионов, хотя еще не выполнил задачу по сохранению места в элите. "Анже" оторвался от тройки замыкающих всего на 13 очков – это ничтожно мало, учитывая, что отставание от "ПСЖ" составляет аж 23 очка. И это притом, что "Анже" третий! Интрига, ау!

Впрочем, внутри матча интрига есть: "Анже" – единственный клуб Франции, который в этом сезоне не пропускал от "ПСЖ", их очная встреча завершилась нулевой ничьей. Правда, вратарь Людовик Бютель, игравший в том матче против парижан, на днях перешел в "Брюгге", так что у Ибрагимовича и компании будет шанс на успех.

"БАРСЕЛОНА" ПРОТИВ ЗАКОНА

Хавьер МАСКЕРАНО. Фото AFP
Хавьер МАСКЕРАНО. Фото AFP

Недавно Месси получил мышечную травму и не играл из-за этого против "Атлетика" в кубковом матче. Но не эта новость была главной для "Барселоны" на этой неделе. Во-первых, стало известно, что в начале июня пройдет суд над Месси и его отцом по делу об уклонению от уплаты налогов, из-за чего аргентинец может пропустить старт Кубка Америки. Во-вторых, по той же причине Маскерано приговорили к лишению свободы сроком на один год. Настоящему, не условному.

Однако в матче с "Малагой" аргентинский защитник сыграет не в тюремной робе – уже известно, что Маскерано собирается заплатить дополнительный штраф. Но если эту проблему аргентинец сможет решить деньгами, то кусачую "Малагу", которая в этом сезоне пропускала больше двух мячей лишь раз, придется брать традиционным способом.

ЗИДАН ЗА "ПЯТЕРКИ"

Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

В Испании принято называть матчи, в которых одна из команд забила другой пять мячей, красивым словом manita, что в вольном переводе означает "рука" или "пятерня".

В январе manita стала особо популярна на Пиренеях: Месси взял пятый "Золотой мяч", а "Реал" в двух первых матчах Зинедина Зидана забил по пять голов "Депортиво" и хихонскому "Спортингу". В воскресенье молодому французскому тренеру предстоит первая гостевая игра в новом статусе против "Бетиса", не знающего побед уже в десяти встречах. Будет ли manita? В августе еще при Рафаэле Бенитесе "Реал" разнес севильцев именно со счетом 5:0. Повторение разгрома весьма вероятно и сейчас. 1.98 – такой коэффициент предлагает компания WinLine на то, что мадридцы забьют "Бетису" хотя бы три мяча.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ
23 января, суббота
"Малага" – "Барселона". 18.00. Стадион "Ла Росаледа".
"ПСЖ" – "Анже". 19.00. Стадион "Парк де Пренс".
24 января, воскресенье
"Арсенал" – "Челси". 19.00. Стадион "Эмирейтс".
"Бетис" – "Реал". 22.30. Стадион "Бенито Вильямарин".
"Ювентус" – "Рома". 22.45. Стадион "Ювентус".

Придумай мем

Новости