16 октября 2015, 16:00

"МЮ" и "Ливерпуль": за ними Россия

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На следующей неделе ЦСКА и "Рубин" в еврокубках встретятся с английскими грандами. "СЭ" анонсирует последние матчи "МЮ" и "Ливерпуля" накануне встречи с российскими клубами, а также рассказывает о других интригах выходных в Европе

ПРЕМЬЕРА "НОРМАЛЬНОГО"

Красная половина Ливерпуля сошла с ума: назначение Клоппа затмило собой и политику, и рекорд сборной Англии (10 побед в 10 матчах в отборочном турнире Euro-2016), и домашний чемпионат мира по регби. Достаточно сказать, что аж 35 тысяч человек (10% населения города!) в сети следили за рейсом, которым Клопп добирался из Дортмунда в Ливерпуль.

"Здесь все по-другому. Судя по всему, папарацци знают, куда я пойду, еще до того, как я сам пойму", – отшучивался немец в ответ на вопрос о пристальном внимании СМИ. В "Ливерпуле" Клоппа обожают авансом – на сайте клуба болельщики уже пачками раскупают футболки с надписью The Normal one ("Нормальный"), хотя самопровозглашенный носитель этого титула еще не провел и матча в премьер-лиге.

Дэнни ИНГС не сможет помочь
Дэнни ИНГС не сможет помочь "Ливерпулю" в матче с "Тоттенхэмом". Фото REUTERS

Но "настоящую любовь" (девиз дортмундской "Боруссии") ему еще предстоит заслужить. Уже в первые дни работы тренер столкнулся с серьезными трудностями – Джо Гомес и Дэнни Ингс порвали крестообразные связки колен и выбыли на полгода. Однако и без них "Ливерпуль" способен обыграть "Тоттенхэм" даже на выезде – свою роль сыграет мощная эмоциональная встряска. Кстати, самый успешный тренер "красных" в XXI веке Рафаэль Бенитес тоже начинал свою английскую карьеру на "Уайт Харт Лэйн" – летом 2004-го красные сыграли со "шпорами" вничью, а через год выиграли Лигу чемпионов.

На этот раз главный клубный турнир континента "Ливерпуль" так скоро не выиграет, но за победу в Лиге Европы поборется наверняка: уже в четверг "красные" примут казанский "Рубин".

"МЮ": НЕГОСТЕПРИИМНЫЙ "ЭВЕРТОН" ПЕРЕД ПОЛЕТОМ В МОСКВУ

Уэйн РУНИ вернулся в
Уэйн РУНИ вернулся в "Манчестер Юнайтед" из сборной Англии с небольшим повреждением. Фото REUTERS

В Англии немногие любят перерывы на международные матчи из-за нехватки футбола – вместо премьер-лиги и еврокубков лишь пара матчей национальной сборной в лучшем случае с командами второго эшелона. Но "Манчестер Юнайтед" эта двухнедельная пауза явно пойдет на пользу – после разгрома от "Арсенала" Луи ван Галу нужно было подкрутить винтики в нужных местах, да и футболистам нужна была встряска.

Правда, не все игроки вернулись из сборных в целости. Руни, Кэррик и Швайнштайгер получили небольшие повреждения, а Депай разбит в переносном смысле – Голландия потеряла шансы на чемпионат Европы, а сам форвард "МЮ" поссорился с ван Перси. Перерыв дурно повлиял и на твиттер "красных дьяволов". Неделю назад "Манчестер Юнайтед" высмеяли в социальной сети за такое сообщение: "Еще один игрок нашего клуба помог своей стране выйти на Euro-2016. Поздравляем Маруана Феллаини, который в матче между Бельгией и Андоррой сидел на скамейке запасных".

К Феллаини в субботу будет приковано особое внимание, ведь косматый хавбек был звездой "Эвертона" Дэвида Мойеса. Правда, в трех матчах против "ирисок" бельгиец не смог забить ни разу. Впрочем, на "Гудисон Парк" "МЮ" никогда не бывает легко, а три последних визита "красных дьяволов" в Ливерпуль завершились поражениями с общим счетом 0:6. Сможет ли "Юнайтед" накануне визита в Москву прервать черную серию? К слову, компания Winline предлагает коэффициент 2,31 на победу "МЮ" в Ливерпуле.

МЕССИ – ПИЖАМУ, РОНАЛДУ – "ЗОЛОТУЮ БУТСУ"

У Криштиану РОНАЛДУ (слева) и Гарета БЭЙЛА назревает конфликт. Фото AFP
У Криштиану РОНАЛДУ (слева) и Гарета БЭЙЛА назревает конфликт. Фото AFP

"Барселоне" и "Реалу" предстоят домашние матчи со слабыми противниками, но это не значит, что нужно устраивать аттракцион по закидыванию шапками: каталонцы в этом сезоне уже успели опозориться в игре с "Сельтой", а мадридцы теряли очки в матчах с "Малагой" и хихонским "Спортингом".

К тому же у обоих грандов есть проблемы. "Реал" не сможет рассчитывать на Модрича, Бензема, Родригеса, Карвахаля, Пепе и Рамоса. Плюс пошатнулась атмосфера внутри команды. Въедливая испанская пресса вынюхала, что Криштиану Роналду и Бэйл плохо ладят друг с другом, а агент валлийца Джонатан Барнетт только усугубил ситуацию: "У Гарета есть хорошая поддержка, его цель – стать лучшим футболистом в мире. Однако я не думаю, что он хочет стать лучшей в мире моделью или лучшим продавцом нижнего белья. Это не его дело". Роналду тут же потребовал объяснений, но, судя по всему, конфликт далек от завершения.

Впрочем, на таких мелочах португалец не зацикливается, гораздо важнее его дуэль с Месси. На днях Роналду получил свою четвертую "Золотую бутсу" и возжелал еще парочку. Месси пока ему не конкурент – аргентинец продолжает восстанавливаться от травмы и пополнять свой инстаграм различными снимками. Недавно, например, вице-чемпион мира рассказал подписчикам о том, что Луис Суарес подарил ему пижаму с изображением гнома. Самоирония – это прекрасно, но от количества ночных рубашек, к сожалению, лечение не ускорится. Побыстрее бы Месси вернулся на поле – надвигающееся класико без аргентинца невозможно.

ДЕРБИ ИТАЛИИ

Мауро ИКАРДИ. Фото REUTERS
Мауро ИКАРДИ. Фото REUTERS

В сущности, матч между "Ювентусом" и "Интером" никаким дерби не является – Милан и Турин разделяют 120 километров, а дерби считается только встреча двух команд из одного города. Но полвека назад итальянский журналист Джанни Брера нарек эту битву так, и название навечно закрепилось.

Равным это противостояние назвать тяжело, так как одна команда имеет значительный перевес – у "Ювентуса" побед в дерби на три десятка больше, чем у противника. Не изменилась эта статистика и после возвращения туринцев из ссылки во вторую лигу: с 2007 года черно-синие всего трижды обыгрывали "Юве".

Накануне воскресной битвы футболисты "Интера" решили подразнить соперника. Скандальный нападающий Мауро Икарди напомнил всем о том, что он часто забивает в ворота "Ювентуса", и решил, что туринцы должны его бояться. А хавбек "Интера" Иван Перишич дал прогноз на итог чемпионата: "В этом году будет сюрприз. "Ювентус" не выиграет титул".

Миланцы пока могут позволить себе подобное вальяжное поведение: "Интер" оторвался от чемпиона на 8 очков и даже поражение несильно пошатнет позиции клуба. По крайней мере, в турнирной таблице.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

17 октября, суббота

"Тоттенхэм" – "Ливерпуль". 14.45. Стадион "Уайт Харт Лэйн".

"Эвертон" – "Манчестер Юнайтед". 17.00. Стадион "Гудисон Парк".

"Реал" – "Леванте". 17.00. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

"Барселона" – "Райо Вальекано". 21.30. Стадион "Ноу Камп".

18 октября, воскресенье

"Интер" – "Ювентус". 21.45. Стадион "Сан-Сиро".

Придумай мем

Новости