2 октября 2015, 18:00

Левандовски против Дортмунда, Эмери против "Барселоны", ван Гал против Венгера

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о главных интригах насыщенного воскресенья в Европе.

"БАВАРИЯ" ЗАПРАВИЛАСЬ ПИВОМ

У "Баварии" все шикарно – и это самый слабый эпитет, который можно подобрать. 10 побед на старте во всех турнирах и всего 4 пропущенных мяча! За такое можно и выпить, что и сделали мюнхенцы на неделе, как следует отпраздновав "Октоберфест".

Говорят, больше всех кружек опрокинул Роберт Левандовски. Имел право: поляк в сентябре из бомбардира превратился в бомбардировщика, забив 10 мячей в последних трех матчах. После очередного голевого спектакля Гвардьола сдался: "Так и быть, отпущу его на "Октоберфест".

Едва ли пара литров пива пагубно повлияет на форварда. "Неважно, сколько я забил. Хочу еще больше", – признается Левандовски. С таким настроем можно ненароком уничтожить и почти родную "Боруссию". В прошлом сезоне поляк огорчал бывший клуб в каждом из трех матчей, если не считать Суперкубок, но сейчас для Дортмунда все может закончиться еще хуже. И неважно, что при Тухеле черно-желтые пока не проигрывали, этим "Баварию" не испугаешь – несколько дней назад мюнхенцы в изощренном стиле прервали 45-матчевую беспроигрышную серию загребского "Динамо".

 

РОНАЛДУ: ВПЕРЕД, ЗА ТЫСЯЧЕЙ

Половина работы готова – Криштиану Роналду разменял 500 голов в карьере и уже открыл вторую полутысячу. Да еще и оторвался от Месси в гонке лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов. Португалец набрал отличную форму, так что на этот раз "Реал" может рассчитывать на успех в логове кровожадного соседа.

"Атлетико" не проигрывал дома ненавистным землякам уже пять матчей. Если "сливочные" не победят и на этот раз, то повторят антирекорд, установленный в середине прошлого века: тогда "Реал" шесть матчей кряду не мог усмирить "матрасников".

Конечно, о неприятной серии помнят и сами игроки "Королевского клуба". А защитник Альваро Арбелоа даже назвал этот матч "главным в сезоне для "Атлетико". В ответ на это капитан "матрасников" Габи посоветовал испанцу внимательнее изучить календарь соперника – мол, там хватает важных встреч. Впрочем, словесные перестрелки противников – обычное дело для дерби. Футболисты могут лукавить, но цифры – нет. "Атлетико" за последнюю неделю потерпел два поражения, а "Реал" в этом сезоне пропустил лишь один мяч.

 

ЭМЕРИ: ПОПЫТКА №21

В России болельщики любят злорадствовать над неудачами Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов и считают каждый его "мокрый" матч. В Испании есть похожий герой, отлично знакомый российским болельщикам.

После безбашенного Суперкубка УЕФА ("Барселона" победила "Севилью" 5:4) безвыигрышная серия команд Унаи Эмери во встречах с каталонцами достигла 20 матчей. Но в субботу шансы экс-тренера "Спартака" на успех как никогда высоки. Месси 24 раза огорчал Эмери, когда тот руководил "Альмерией", "Валенсией", "Спартаком" и "Севильей", но в субботу злой гений баска не сыграет из-за травмы. Если андалусийцы обыграют чемпиона, то все стартовые передряги будут Эмери прощены, а сам он наверняка закатит банкет.

Унаи ЭМЕРИ постарается встать на пути "Барселоны" Луиса ЭНРИКЕ. И с 21-й попытки каталонцев победить. Фото REUTERS
Унаи ЭМЕРИ постарается встать на пути "Барселоны" Луиса ЭНРИКЕ. И с 21-й попытки каталонцев победить. Фото REUTERS

ВЕНГЕР СНОВА ПОД УДАРОМ

Из года в год повторяется одно и то же: на старте сезона "Арсенал" дарит надежду фанатам на успех, но затем с оглушительным грохотом все рушится. В Англии любят смеяться над тем, что "канониры" часто занимают четвертое место в премьер-лиге. На этой неделе эта шутка стала вдвойне актуальна: уступив дома "Олимпиакосу", "Арсенал" опустился на четвертую строчку и в группе Лиги чемпионов.

На пресс-конференции перед матчем с "Манчестер Юнайтед" Венгер сорвался: "Вы, журналисты, ничего не понимаете в футболе, если ставите под сомнение профессионализм Оспины. Где творчество?" Колумбийский вратарь во вторник допустил грубую ошибку, которая, возможно, стоила "Арсеналу" плей-офф Лиги чемпионов, а Чех в это время сидел на скамейке запасных.

Возобновились разговоры о том, что Венгеру пора – и так, мол, засиделся. Если "Арсенал" проиграет и "МЮ", то на следующей неделе ожидается усиление шквала критики. А это вполне вероятно. "Юнайтед" – самый неудобный соперник "канониров", они выиграли лишь 24 процента матчей против "красных дьяволов".

 

ПРОЩАЛЬНАЯ ГАСТРОЛЬ РОДЖЕРСА?

Неделю назад главному тренеру "Ливерпуля" Брендану Роджерсу был поставлен ультиматум. Как сообщил The Telegraph, в матчах с "Астон Виллой", "Сьоном" и "Эвертоном" красные должны были добиться приемлемого результата, иначе – голова долой.

С первым пунктом Роджерс справился – "Вилла" была повержена. Но в домашней игре с пятой командой Швейцарии "Ливерпуль" оконфузился – 1:1. Теперь тренера от гильотины спасет только победа над "Эвертоном", который уже пять лет не обыгрывал соседа. Но, как выясняется, с Роджерсом не бывает ничего невозможного. Сам он накануне сказал, что не беспокоится за свое место. Посмотрим, что он произнесет после дерби.

Брендан РОДЖЕРС: прощай, "Ливерпуль"! Или все-таки нет? Фото REUTERS
Брендан РОДЖЕРС: прощай, "Ливерпуль"! Или все-таки нет? Фото REUTERS

ГЛАВНЫЙ МАТЧ ФРАНЦИИ

Париж и Марсель конфликтуют примерно вечность. Столичные насмехаются над провинциалами, а южане считают парижан расфуфыренными цацами. Подобное отношение переносится и на спорт: болельщиков "ПСЖ" и "Марселя" не примирить ничем, а матчи между этими командами приравниваются к дерби.

Сейчас свысока на соперника смотрит столичный клуб: "ПСЖ" в этом сезоне не знает поражений, а накануне у него полностью опустел лазарет. Кроме того, в пяти последних матчах с "Марселем" парижане неизменно побеждали. Напротив, "Олимпик" в текущем чемпионате в гостях набрал только одно очко и проиграл в двух последних встречах с "Анжером" и "Слованом". Все говорит о том, что победят хозяева.

"ПСЖ" против "Марселя": будет жарко. Фото AFP

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

4 октября, воскресенье
"Эвертон" – "Ливерпуль". 15.30. Стадион "Гудисон Парк".
"Арсенал" – "Манчестер Юнайтед". 18.00. Стадион "Эмирейтс".
"Бавария" – "Боруссия" Д. 18.30. Стадион "Альянц Арена".
"Атлетико" – "Реал". 21.30. Стадион "Висенте Кальдерон".
"ПСЖ" – "Марсель". 22.00. Стадион "Парк де Пренс".

Придумай мем

Новости