9 марта 2015, 15:25

Наши люди. Садаев: дубль и голевая передача за 7 минут!

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

Триумфальный выход Садаева на замену в кубковой встрече, первый полный матч Коряна и дебют еще одного армейца в Чехии – в рецензии "СЭ" на игру российских легионеров в Европе.

н. САДАЕВ ("Лех", Польша) – 7,0. 5,0. "Знич" – "Лех" – 1:5. "Лех" – "Ягеллония" – 2:0.

Нередко в кубковых матчах тренеры выставляют полурезервный состав. Вот и наставник "Леха" Мачей Скоржа во вторник решил поберечь лидеров, в том числе и Садаева – встречу со "Зничем" (клубом третьего по силе дивизиона) российский нападающий начал на скамейке. Но на исходе часа "Леху" понадобилась помощь арендованного у "Терека" футболиста – на табло горели цифры 1:1, а у познаньского клуба совершенно не клеилась игра в атаке.

Уже через две минуты после выхода на замену Садаев получил длинный пас на углу штрафной, ускорился до линии ворот и сильно прострелил – передачу замкнул Форнелла. Спустя три минуты наш форвард забил сам: защитники отчего-то решили, что легионера необязательно держать в площади ворот.

Прошло еще две минуты, и россиянин оформил дубль – могучим ударом с десяти метров Садаев увенчал затяжную атаку "Леха". В добавленное время гости забили пятый мяч, но чеченский нападающий участия в атаке не принимал. Таким образом, ответный матч превратился в формальность – "Лех" на 99 процентов в полуфинале.

В пятницу во встрече чемпионата Польши с "Ягеллонией" Садаев вышел в основе, только был не так ярок. Отметим лишь один момент: в середине первого тайма Заур выскочил один на один, но попал в голкипера. "Лех" выиграл, но оба мяча были забиты после замены россиянина на 71-й минуте.

п. ГИГОЛАЕВ ("Рух", Польша) – 6,0. "Рух" – "Погонь" – 2:1.

Похоже, что главный тренер "Руха" решил все время использовать Гиголаева на левом крыле полузащиты, а не в обороне. Польская пресса вторит наставнику: россиянин более полезен в созидании, чем в разрушении. Это подтвердил и пятничный матч против "Погони". Гиголаев 90 минут носился по левой бровке и принял непосредственное участие в первом голе "Руха": Роланд совершил вбрасывание из-за боковой линии на Бабьяржа, и поляк с лета по замысловатой дуге послал мяч за шиворот вратарю – роскошный гол.

п. КОМОЛОВ ("ГКС Белхатув", Польша) – 5,0. "Лехия" – "ГКС Белхатув" – 1:0.

Появился на газоне за 10 минут до конца при счете 1:0, занял место в центре полузащиты. Запомнился лишь парой отборов.

п. ПРИБ ("Ганновер", Германия) – 4,5. "Ганновер" – "Бавария" – 1:3.

Вышел на замену на 68-й минуте. С появлением Приба правый фланг "Ганновера" омертвел – уроженец Якутии ускорился всего раз за 22 минуты и сделал лишь одну точную передачу. Неудивительно, что именно с бровки Приба пришел третий мяч "Баварии". Немец с российским паспортом может разделить вину за пропущенный гол с защитниками – в результативной атаке он не оказал должного сопротивления автору голевого паса Рибери.

н. КОРЯН ("Витесс-2", Голландия) – 5,5. "Витесс-2" – "Алмере Сити-2" – 1:1.

Впервые вышел в основе молодежной команды "Витесса" – с "семеркой" на спине. Большую часть матча действовал на правом фланге атаки, был активен в подыгрыше. Например, в первом тайме после изящной двухходовки пяткой откатил партнеру мяч под удар – тот промедлил и был "съеден" защитниками. Коряну было доверено исполнять свободные удары, и зачастую навесы россиянина со "стандартов" таили угрозу – после одного из таких Дауда с метра попал во вратаря. "Витесс" заметно чаще атаковал по центру или по левой бровке – партнеры редко снабжали Коряна мячом, хотя тот постоянно открывался под передачи. Видимо, пока новичок не нашел взаимопонимания с новыми одноклубниками. Но это только пока.

Отметим, что "Витесс" впервые за семь туров потерял очки, но сохранил уверенное лидерство в турнирной таблице молодежек.

п. ГОРОБЦОВ ("Тыргу-Муреш") – 5,5. 5,5. "Тыргу-Муреш" – "Чахлэул" – 3:0. "Тыргу-Муреш" – "Динамо" Бх – 2:1.

Аргентинец с российскими корнями на неделе провел два матча – и в обоих выходил на замену за 20 минут до конца с целью удержать победный счет. С обязанностями справился отлично: при нем "Тыргу-Муреш" не пропускал голов, хотя и в голевых атаках Горобцов участия не принимал. К слову, оба мяча в ворота бухарестского "Динамо" забил бывший полузащитник "Томи" Габриэль Мурешан.

з. КАРАВАЕВ ("Дукла", Чехия) – 5,5. "Спарта" – "Дукла" – 3:0.

"Дукла" лихо начала пражское дерби: Караваев уже на 5-й минуте подключился к атаке и с лета пробил в нижний угол ворот "Спарты", голкипер отразил удар. В начале второго тайма Караваев промчался по правому флангу, навесил на линию штрафной, откуда Мареш пальнул мимо створа.

Как видно, россиянин много созидал, но в защите был небезупречен. В первых двух голах "Спарты" вины нашего футболиста нет – результативные атаки развивались на других участках поля. Но третий мяч хозяева забили с фланга Караваева: россиянин не смог помешать Шале сделать передачу на Крейчи, и чех проткнул мяч мимо вратаря. 3:0 – "Дукла" потеряла первые очки в 2015 году.

п. ДЕРГАЧЕВ ("Дукла", Чехия) – б/о. "Спарта" – "Дукла" – 3:0.

Теперь в "Дукле" сразу два армейца – крайний атакующий полузащитник Николай Дергачев пару недель назад отправился в аренду до конца сезона. В воскресенье он дебютировал в чемпионате Чехии, выйдя на замену на 88-й минуте. Пока выводы о его игре делать рано – россиянин лишь пару раз коснулся мяча.

з. ЛЫСЦОВ ("Бенфика-Б", Португалия) – б/о. "Санта-Клара" – "Бенфика-Б" – 1:1.

Впервые начал игру на скамейке запасных – вышел на 83-й минуте. Ничем примечательным не отметился.

н. БИЛАТЕ ("Данди Юнайтед", Шотландия) – б/о. "Данди Юнайтед" – "Селтик" – 1:1.

Четвертьфинальный матч Кубка Шотландии обошелся без голландца, родившегося в Москве. Билате остался в запасе. Переигровка назначена на ближайший вторник.

в. КРИЦЮК ("Брага", Португалия) – б/о. "Брага" – "Порту" – 0:1.

Остался в запасе.

п. РАУШ ("Штутгарт", Германия) – б/о. "Штутгарт" – "Герта" – 0:0.

Не попал в заявку.

з. ЦВЕЙБА ("Уйпешт", Венгрия) – б/о. "Дьирмот" – "Уйпешт" – 0:0. "Дебрецен" – "Уйпешт" – 0:0.

Оба матча просидел на скамейке запасных.

з. ШАРИФИ ("Штурм", Австрия) – б/о. "Штурм" – "Аустрия" – 2:1. "Штурм" – "Андра" – 2:0.

Продолжает восстанавливаться от травмы.

Новости