12 декабря 2014, 22:19

Европейский уик-энд: грандов проверят выскочки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" анонсирует самые интересные матчи европейского уик-энда. В них, в частности, сыграют соперники российских команд в недавних еврокубковых встречах.

ИТАЛИЯ

"ЮВЕНТУС" ПРОТИВ ХВАЛЕНОГО МИХАЙЛОВИЧА

В этом сезоне Генуя могущественна, как во времена крестовых походов. Сразу два клуба из древнего портового города – в первой четверке. Правда, в воскресенье им придется постараться, чтобы отстоять завоеванные позиции. "Сампдорию" (пока третью команду чемпионата) ждет визит в Турин. Рассчитывать на милосердие "Ювентуса" глупо – лидер cерии А не побеждал в двух матчах кряду. Более того, не забил в ворота "Фиорентины" и мадридского "Атлетико". С другой стороны, может ли чего-то бояться команда, которую возглавляет Синиша Михайлович? Выдающийся в прошлом защитник стал, судя по всему, неплохим тренером: его "Самдпория", как и "Ювентус", проиграла в чемпионате лишь раз. Кстати, последите за 22-летним полузащитником генуэзцев Лукой Риццо, которого Михайлович нахваливает.

"РОМА" ПРОТИВ ВОЗРОДИВШЕГОСЯ ПЕРОТТИ

Что касается "Дженоа", то эту команду ждет больно укушенная вылетом из Лиги чемпионов "Рома". В минувшем туре команда Гасперини как-то буднично победила "Милан" (1:0), но чему здесь удивляться – таковы уж нынче порядки в итальянском футболе. За собой "Дженоа" ведет 26-летний аргентинский полузащитник Диего Перотти. Тот самый, который в 2010 году, выступая за "Севилью", отметился голом в ворота ЦСКА. "Перотти может с успехом атаковать и защищаться. На его счету было пару неудачных сезонов, но это в прошлом. Сейчас он входит в число лучших полузащитников Европы", – сказал в минувшие выходные Гасперини.

АНГЛИЯ

"ЛИВЕРПУЛЬ" ПРОТИВ ЯЗВИТЕЛЬНОГО ЛОУРЕНСОНА

Нынче на родине "Битлз" не осталось ни одной горничной, которая бы не критиковала главного тренера "Ливерпуля" Брендана Роджерса. Но сильнее всего достается ему, естественно, от профессионалов. Перед центральным матчем европейского уик-энда, в котором соперником "Ливерпуля" станет "Манчестер "Юнайтед", экс-защитник красных Марк Лоуренсон выдал гневную тираду: "В настоящий момент "Ливерпуль" – неуправляемая команда. Мне абсолютно не понятны некоторые решения Роджерса. Например, как можно было оставить в запасе в игре с "Базелем" Лаллану или в то же время выпустить на поле Энрике, у которого, похоже, лишний вес? "Ливерпуль" занимает свое место". Расшифруем: это место – девятое. А вот "Манчестер Юнайтед" – третий, причем выиграл последние пять матчей.

ФРАНЦИЯ

"МОНАКО" ПРОТИВ СУМАСШЕДШЕГО БЬЕЛСЫ

И наконец, во Франции тоже состоится один очень любопытный матч: пропускающий мало (особо ретиво, как мы заметили, охраняющий ворота в Лиге чемпионов) "Монако" и веселый, зрелищный "Марсель", который не может быть другим, поскольку его тренирует Марсело Бьелса. Кажется, что вот-вот команду безумного аргентинского наставника отодвинет с первой строчки могущественный "ПСЖ", но нет – "Марсель" удерживает лидерство... Надолго ли его хватит?

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

Суббота, 13 декабря

"Аугсбург" – "Бавария". 17.30. Стадион "СГЛ Арена".

Воскресенье, 14 декабря

"Ювентус" – "Сампдория". 14.30. Стадион "Ювентус".

"Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль". 16.30.
Стадион "Олд Траффорд".

"Дженоа" – "Рома". 17.00. Стадион "Луиджи Феррарис".

"Монако" – "Марсель". 23.00. Стадион "Луи II".

Новости