7 ноября 2014, 21:45

Балотелли против Моуринью: дуэль скандалистов

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" анонсирует главные матчи европейского уик-энда, среди которых выделяется игра "Ливерпуль" - "Челси".

АНГЛИЯ

ОСОБЕННАЯ ВСТРЕЧА

В рейтинге самых эпатажных футболистов и тренеров современности нападающий "Ливерпуля" Балотелли и главный тренер "Челси" Жозе Моуринью несомненно, были бы на верхних строчках. Один ведет неравный бой с манишками и метает дротики в юных футболистов, другой – провозглашает себя Особенным и норовит выколоть глаз коллегам из "Барселоны". Они и друг друга недолюбливают, хотя два года работали вместе в "Интере". Балотелли советует Моуринью поучиться хорошим манерам, а португалец считает, что форвард не поддается воспитанию.

На эту тему у него даже есть забавная байка: "Осенью 2009-го мы играли в Казани с "Рубином". Милито и Это'О были травмированы, поэтому я был вынужден выпустить Балотелли. Команда провела неплохой первый тайм, но незадолго до перерыва Марио получил предупреждение. В раздевалке 14 из 15 минут я объяснял ему, чтобы он вел себя спокойнее. Провокация – молчи! Нарушение – молчи! Ошибка арбитра – молчи! И что в итоге? 46 минута – удаление!".

На самом деле Балотелли получил красную карточку на 60-й минуте, но сути дела это не меняет.

ИСПАНИЯ

МЕССИ И РОНАЛДУ: РЕКОРД, ЕЩЕ РЕКОРД!

Борьба Криштиану Роналду и Месси будет длиться еще долго – каждую они неделю ведут незримый бой за то или иное достижение. В среду аргентинец повторил рекорд Рауля по числу голов в Лиге чемпионов (португалец отстает от них на один мяч), а уже в субботу в матче с "Альмерией" Месси может догнать лучшего бомбардира в истории чемпионатов Испании Тельмо Сарру – нужен только один точный удар. Вероятность повторения достижения очень высока: в последних шести матчах с "Альмерией" Месси забил 11 мячей!

Роналду во вторник во встрече с "Ливерпулем" впервые в этом клубном сезоне ушел с поля без гола. Но в чемпионате Испании потрясающая серия португальца продолжается. Неделю назад Криштиану стал первым футболистом "Реала", забившим в восьми матчах примеры подряд. В воскресной игре с "Райо Вальекано" у португальца есть возможность поднять планку. Но до рекорда турнира Роналду еще далеко, но зато раздражитель что надо: в сезоне 2012/13 Месси огорчал соперников в 17-ти играх чемпионата кряду.

ГЕРМАНИЯ

БИТВА ТЕЗОК

Феномен дортмундской "Боруссии" не поддается объяснению. Команда Юргена Клоппа восхитительно играет в Лиге чемпионов, но в национальном первенстве желто-черные барахтаются в зоне вылета. Достойная игра против "Баварии" неделю назад внушает надежду на скорое выздоровление. Правда, следующий соперник дортмундцев не намного легче предыдущего: менхенгладбахская "Боруссия" делит сейчас второе место с "Вольфсбургом" и пока не проиграла в бундеслиге ни одного матча.

Принципиальной встреча будет для форварда желто-черных Ройса, ведь именно в Менхенгладбахе он получил признание. В последнюю неделю игрок повеселил футбольный мир празднованиями забитых мячей: в матче с "Санкт-Паули" он закрыл руками уши, затем, огорчив "Баварию", – глаза, а во вторник во встрече с "Галатасараем" Ройс прикрыл рот. Сам нападающий говорит, что показ этого спектакля он проспорил. Но продолжения все равно хочется.

ИТАЛИЯ

"САМПДОРИЯ" ХОЧЕТ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Через неделю "Милану" предстоит дерби с "Интером", но перед этим красно-черные сыграют с не менее грозным соперником. "Сампдория" сейчас находится на пороге зоны Лиги чемпионов всего с одним поражением в десяти матчах. Президент генуэзцев Массимо Ферреро души не чает в главном тренере Синише Михайловиче, называя его "красивой девушкой, с которой не хочется расставаться". Ферреро позволительны такие сравнения, ведь он – кинопродюсер, работавший с самим Тинто Брассом. Сам же Михайлович скромничает, заявляя, что "Сампдория" еще успеет все запороть" и публично высказывается о желании возглавить "Интер".

ФРАНЦИЯ

ГЛАВНЫЙ МАТЧ СТРАНЫ

"Марсель" против "ПСЖ" – это французская классика. История противостояния этих клубов, наполненная взаимной ненавистью болельщиков, выходит за рамки футбола. Вечную конфронтацию двух крупнейших городов страны с натяжкой можно сравнить с борьбой Москвы и Санкт-Петербурга. Жители Прованса всегда считали парижан гордецами, а те, как любые обитатели столицы, никогда не любили провинциалов.

На этот раз интриги добавляет то, что "Марсель" и "ПСЖ" занимают два первых места в турнирной таблице. Южане ушли было в семиочковый отрыв, но "ПСЖ", хворающий без Ибрагимовича, потихоньку выправляет ситуацию.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

8 ноября, суббота

"Ливерпуль" – "Челси". 15.45. Стадион "Энфилд".

"Сампдория" – "Милан". 22.45. Стадион "Луиджи Феррарис".

"Альмерия" – "Барселона". 18.00. Стадион "Хуэгос Медитерранеос".

"Реал" – "Райо Вальекано". 22.00. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

9 ноября, воскресенье

"Боруссия" Д – "Боруссия" М. 19.30. Стадион "Сигнал Идуна Парк".

ПСЖ – Марсель. 23.00. Стадион "Парк де Пренс".

Придумай мем

Новости