6 ноября 2014, 17:56

Жо не хватает армейской дисциплины

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", бразильский "Атлетику Минейру" отстранил от тренировок экс-нападающего ЦСКА Жо, с которым, скорее всего, в ближайшее время расторгнут контракт. Что же такого натворил 27-летний футболист?

Сначала скажем, что наказали не его одного. Такая же участь постигла нападающего Андре и защитника Эмерсона Консейсау.

В распространенном официальном заявлении говорится лишь о том, что футболисты, находясь в гостинице, грубо нарушили дисциплину. Подробности держатся в тайне. Но руководство жестко заявило: пути назад нет.

Однако глупо скрывать что-либо в век информационных технологий. Из источников, близких к клубу, бразильские журналисты узнали, что произошло.


Золотоармеец ЖО (№10) с соотечественниками ВАГНЕРОМ ЛАВ (№9) и ДУДУ. Фото - Александр ВИЛЬФ

В понедельник после игры в Куритибе против "Атлетику Паранаенсе" (0:1) команда поужинала в ресторане, который принадлежит главному тренеру "Атлетику Минейру" Левиру Кулпи – уроженцу здешних мест. А потом отправилась в гостиницу. Вся делегация по обыкновению разместилась на одном этаже. Но Жо, Андре и Эмерсона Консейсау соседство с тренерским штабом не устраивало – они сняли другой номер, где их уже дожидались дамы. После ночи в женском обществе троица вместе с товарищами по команде как ни в чем не бывало вернулась в Белу-Оризонти. И была готова сыграть в ответном матче полуфинала Кубка Бразилии против "Фламенгу".

Но не тут-то было! В Белу-Оризонти никто не сомневается, что источник в клубе сказал правду. Уж слишком запятнал свою репутацию Жо, с тех пор как в 2011 году прибыл из европейских странствий на родину.

Например, в 2012 году, выступая за "Интернасионал", он неплохо отметил вылет своей команды из Кубка Либертадорес, вернувшись в отель даже не на рассвете, а в районе 10 утра. Фотографии кутежа Жо, выложенные в интернет, возмутили торсиду клуба из Порту-Алегри.

В "Атлетику" долговязого форварда отстраняли от тренировок дважды – в августе и сентябре. Он объяснял нарушения дисциплины проблемами в семье, и его прощали. Возможно, простили бы и на этот раз, если бы за ним, как шлейф, не тянулась статистика: ноль голов с апреля!


ЖО и ВАГНЕР ЛАВ в ЦСКА и играли, и не позволяли себе лишнего. Фото - REUTERS

Сейчас уже кажется невероятным, что прошлым летом перед Кубком конфедераций дортмундская "Боруссия" была готова выложить за бразильского нападающего 15 миллионов евро.

Сам Жо пока не хочет комментировать ситуацию. "Время еще не пришло", – говорит он. Отец футболиста Дариу Силва, к которому журналисты обратились за комментариями, сказал, что вся эта история для него удивительна, но с сыном он еще пообщаться не успел.

Вы, наверное, спросите, а о том ли пареньке, который забил за ЦСКА 30 мячей в 53 матчах, идет речь? Вот и мне интересно: то ли в армейском клубе его держали в ежовых руковицах, то ли бразилец тогда еще был совсем юн и не успел испортиться?

Придумай мем

Новости