1 сентября 2014, 10:00

"Бавария" и "МанСити": чемпионы тоже оступаются

"СЭ" – о матчах еврокубковых соперников российских клубов в национальных чемпионатах

"БАВАРИЯ", "МАНЧЕСТЕР СИТИ", "РОМА" – СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ДЕБЮТ ХАБИ АЛОНСО

Чемпионат Германии. Матч 2-го тура

Шальке – Бавария – 1:1 (Хеведес, 62 – Левандовски, 10). 61 973. "Бавария" (Мюнхен): Нойер – Лам, Д.Боатенг (Данте, 60), Бадштубер, Алаба – Роде, Хаби Алонсо (Хейбьерг, 68) – Шачири, Мюллер, Гетце (Хуан Бернат, 57) – Левандовски.

Главная неожиданность – появление в стартовом составе только приобретенного у "Реала" Хаби Алонсо. В пятницу 32-летний новичок (трансферная стоимость – 7,5 миллиона евро, в случае успехов возможны дополнительные платежи) прилетел из Мадрида в Дюссельдорф, вечером в Эссене индивидуально потренировался со специалистом по физподготовке, в отеле познакомился с партнерами, а в субботу утром совершил с командой легкую пробежку.

В итоге испанец вышел на поле, не проведя с мюнхенцами ни одного полноценного занятия. Тем не менее игравший на позиции опорного хавбека (его срочно купили из-за травм Хави Мартинеса, Швайнштайгера, Тиагу Алькантары и ухода в "Реал" Крооса) Хаби Алонсо уже в дебютном матче за "Баварию" показал: Гвардьола был прав.

До того момента, когда испанца на 68-й минуте заменили, он пробежал больше всех в команде (9 км), 90 процентов его пасов оказались точными. Но на 62-й минуте Хаби Алонсо не повезло: спасая баварцев, в падении он выбил мяч с линии ворот, но тот угодил в локоть наседавшего на него Хеведеса и оказался в сетке – 1:1. Судья Фриц гол засчитал, так как умышленно рукой футболист гостей явно не играл.

После финального свистка Нойер сетовал: мол, когда мяч попадает в руку того, кто обороняется, назначают пенальти... К слову, голкипер в одном из эпизодов, как и в первом туре с "Вольфсбургом", начудил – на 41-й минуте выбежал из ворот чуть ли не к центру поля, но отдал пас... защитнику "Шальке" Каану Айхану. Мюнхенцам повезло, что последний издали пробил неточно.

В целом же у гостей голевых шансов было больше. Особенно сильно смотрелись они в стартовые 20 минут. Левандовски открыл счет мячам за "Баварию" в официальных встречах, сыграв в "стенку" с Роде. Постепенно хозяева игру выравняли, однако в концовке матча баварцы все-таки были ближе к победе – хорошие возможности упустили тот же Левандовски и Шачири.

СЕНСАЦИОННОЕ ПОРАЖЕНИЕ "МАНСИТИ"

Чемпионат Англии. Матч 3-го тура

Манчестер Сити – Стоук Сити – 0:1 (Диуф, 58). 45 622. "Манчестер Сити": Харт – Санья, Демикелис, Компани, Коларов – Фернанду (Фернандинью, 38), Яя Туре – Насри (Хесус Навас, 63), Сильва – Йоветич (Джеко, 63), Агуэро.

Поражение чемпиона, который крайне редко теряет очки на "Этихад Стэдиум" – например, в прошлом сезоне уступил и сыграл вничью лишь по разу – стало главной сенсацией тура. Еще удивительнее, что "горожане" не смогли забить – всего во второй раз за последний 71 домашний матч!

Главный тренер "Стоук Сити" Марк Хьюз до сих пор держит обиду на клуб, из которого, как он считает, был несправедливо и незаслуженно уволен в 2009 году. И теперь у него получилось поквитаться. При этом нельзя сказать, что гостям повезло. Да, хозяева владели мячом 73 процента времени, но моментов создали немного. Отметить можно лишь удар из пределов штрафной Яя Туре в первом тайме, когда мяч задел перекладину.

Украшением матча стал гол Диуфа, который наверняка войдет в число самых запоминающихся в этом сезоне. Футболист, который три года был на контракте в "Манчестер Юнайтед", а в "Стоук Сити" перешел на правах свободного агента из "Ганновера", подхватил мяч у своей штрафной, на высочайшей скорости пробежал с ним через все поле, попутно обыграв Коларова и Фернандинью, и пробил между ногами Харту.

НЕРВНЫЙ СТАРТ "ВОЛКОВ"

Чемпионат Италии. 1-й тур

Рома – Фиорентина – 2:0 (Наингголан, 28. Жервинью, 90+3). 44 533. "Рома" (Рим): Де Санктис – Торосидис, Манолас (Кейта, 67), Астори, Коул – Пьянич, Де Росси, Наингголан – Итурбе (Ляич, 77), Тотти (Флоренци, 70), Жервинью.

Уже в первый игровой день нового сезона сошлись вторая и четвертая команды прошлого розыгрыша. Главный тренер римлян Руди Гарсия выставил в стартовом составе четырех новичков. В большей степени изменения коснулись линии обороны – дебютировали левый защитник Коул и центральная пара Астори – Манолас.

Благодарить за победный старт французский тренер хозяев должен бельгийского хавбека Наингголана – два очка по системе "гол+пас". За весь первый тайм голкиперу "Ромы" Де Санктису ни разу не пришлось вступать в игру – первый удар по воротам соперника гости нанесли аж на 47-й минуте. Именно во второй половине встречи несыгранная оборона "Ромы" получила настоящую проверку. С 59-й по 63-ю минуту "фиалки" могли трижды праздновать взятие ворот, но казалось бы неберущиеся удары Иличича и Бабакара парировал Де Санктис.

Выпустив пар, гости немного сбавили обороты, а "Рома" продолжила нервозно отбиваться. Чтобы хоть как-то расшевелить и освежить игру своей команды, Гарсия заменил одного дебютанта другим – вместо Манолоса вышел экс-каталонец Кейта. Тут же под бурные аплодисменты поле покинул находившийся этим вечером в тени Наингголана и Жервинью Тотти, а следом за ним ушел в раздевалку и проваливший дебют Итурбе. Но Ляич и Флоренци не смогли внести посильный вклад в победу, а вторую голевую атаку организовал вездесущий бельгийский хавбек. Раджа вновь подарил своему ивуарийскому одноклубнику возможность отметиться голом, и за несколько секунд до окончания компенсированного времени Жервинью поразил цель, отправив мяч в пустые ворота.

"БАЙЕР", "МОНАКО" – СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ЛЕВЕРКУЗЕНЦЫ КРУШАТ ВСЕХ ПОДРЯД

Байер – Герта – 4:2 (Едвай, 50. Спахич, 62. Брандт, 74. Беллараби, 86 – Едвай, 24, в свои ворота, Шибер, 60). 27 819. "Байер" (Леверкузен): Лено – Едвай (Донати, 65), Емер Топрак, Спахич, Бениш – Кастро, Рольфес (Райнартц, 68) – Беллараби, Сон Хын Мин (Брандт, 46) – Чалханоглу – Кисслинг.

Пять официальных матчей в сезоне – пять побед. 19 забитых голов! Таков баланс леверкузенцев в начале сезона. Под руководством нового тренера Роджера Шмидта команда играет агрессивно и собранно. Хотя 3 очка в поединке с берлинцами достались нелегко. "Герта" вышла на поле с тремя центральными и двумя крайними защитниками, пыталась как можно раньше разрушать созидательные планы соперника. В результате гостям даже удалось выиграть первый тайм – после прострела Шибера 18-летний хорват Едвай отправил мяч в собственные ворота.

Но после перерыва леверкузенцы резко прибавили и сломили сопротивление гостей. Сначала исправился Едвай, получив изумительный, разрезающий оборону "Герты" пас от Кастро. А потом в основном солировали 20-летний новичок Чалханоглу и вернувшийся из аренды в брауншвейгском "Айнтрахте" 24-летний Беллараби. Особенно хорош был последний. Родившийся в Берлине сын ганца и марокканки, по сути, организовал гол Брандта (после его слаломного прохода справа и удара в штангу 18-летний партнер забил с 7 метров), а потом, получив великолепную фланговую передачу от Чалханоглу, с лета сочным ударом установил на табло окончательный счет.

ФАЛЬКАО НЕ УВИДЕЛ ПОБЕДЫ "МОНАКО"

Чемпионат Франции. Матч 4-го тура

Монако – Лилль – 1:1 (Бербатов, 61 – Н.Ру, 18). "Монако": Субашич – Фабинью (Дирар, 78), Раджи, Рикарду Карвалью, Кюрзава – Жоау Моутинью, Тулалан, Кондогбья (Окампос, 88) – Феррейра-Карраско, Бербатов, Жермен (Марсьяль, 46). "Лилль": Эньеама – Коршья, Кьер, Розегнал, Суаре – Деляпляс, Мавуба, Маркуш Лопеш (Бальмон, 78), И.Гей – Н.Ру, Мендеш (Роделен, 68).

В предыдущих матчах главный тренер "Монако" Леонарду Жардим испытал три игровых схемы и использовал 19 игроков, в том числе 7 защитников. Эксперименты между тем по своей природе чреваты негативными результатами. "Монако" дважды проиграл, в Бордо даже неприлично – 1:4. Лишь в 3-м туре к клубу Дмитрия Рыболовлева, наконец, пришла победа – выездная над "Нантом" (1:0). Как следствие – португальский тренер обещал перед встречей с "Лиллем" (соперником "Краснодара" в Лиге Европы) стабильность.

Она выразилась, в частности, в том, что центр защиты вновь составили 36-летний Рикарду Карвалью и 30-летний Раджи, которому в Нанте было отдано предпочтение перед находящимся в неважной форме Абденнуром. Изначально стоппер, итальянец при соотечественнике Клаудио Раньери был в ближайшем резерве, выходя на правый фланг обороны.

Зато в составе – даже в запасе – не оказалось Фалькао, забившего победный гол в Нанте. И отсутствовал он явно не потому, что так захотел Жардим. Колумбиец сидел на трибуне рядом с вице-президентом клуба Вадимом Васильевым и агентом Жорже Мендешем, что ясно указывало на то, что грозный нападающий все-таки покидает "Монако" вслед за Родригесом.

После дебюта без примечательных моментов счет открыл "Лилль" – Ру использовал передачу Мендеша. "Монако" же никак не мог наладить в первом тайме игру в атаке.

Хозяева прижали соперника уже после перерыва и сравняли счет после того, как Феррейра-Карраско совершил рывок по правому флангу, оттеснил плечом Суаре и выложил мяч на дальнюю штангу, где Бербатову оставалось подставить ногу. Это был, кстати, первый гол, пропущенный "догами" в чемпионате. Вскоре после него они остались без "полководца": арбитр Саид Эннжими, еще в первом тайме призывавший Рене Жирара вести себя спокойнее, отправил на трибуну и главного тренера гостей, и его сына-помощника Николя.

Однако добиться победы "Монако" так и не удалось, хотя гости выглядели усталыми и на последних минутах потягивали время. Наиболее опасным у команды из княжества, как ни странно, был левый защитник Кюрзава. В середине второго тайма уже при счете 1:1 он после подачи с углового нанес удар с лета, но мяч принял на себя Кьер. А уже в компенсированное время Кюрзава беспрепятственно бил головой с 11-метровой отметки, целил в "девятку" и немного не попал.

"ЭВЕРТОН", "ВОЛЬФСБУРГ" – СОПЕРНИКИ "КРАСНОДАРА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

МОУРИНЬЮ НЕ НРАВИТСЯ СЧЕТ 6:3

Эвертон – Челси – 3:6 (Миральяс, 45. Нэйсмит, 69. Это’О, 76 – Диегу Коста, 1, 90. Иванович, 3. Коулман, 67, в свои ворота. Матич, 74. Рамирес, 77). 39 402. "Эвертон" (Ливерпуль): Хоуард – Коулман, Ягелка, Дистен, Бэйнс – Бэрри, Маккарти – Миральяс, Нэйсмит, Макгиди (Это’О, 70) – Лукаку (Бешич, 89).

"Я недоволен. Понятно, что матч был просто отличным для простого зрителя, но не для меня. Мы просто не имеем права делать столько ошибок в защите. Команда впечатляюще сыграла в атаке, но у нас не было необходимого баланса. И мы плохо оборонялись при стандартных положениях. Так что в среду будем полтора часа работать над этим", – сказал после матча главный тренер "Челси" Жозе Моуринью.

И он прав – простые зрители с ним не согласятся. Встреча на "Гудисон Парк" делит седьмое место в списке самых результативных в истории премьер-лиги. А сколько было драматических сюжетов: в первом же матче за новый клуб Это’О забил своей бывшей команде, за которую выступал в прошлом сезоне. Камерунцу понадобилось всего шесть минут и одно касание – головой после подачи Бэйнса.

Диегу Косту в середине недели СМИ отправили на долгий больничный. Бразильский испанец, как сообщалось, получил травму подколенного сухожилия и должен был пропустить минимум месяц. Однако он вышел на поле и отличился уже на 35-й секунде после паса Фабрегаса (для испанца это уже четвертая голевая передача в сезоне). А в концовке форвард и вовсе оформил дубль, забив четвертый мяч в трех сыгранных матчах. И теперь после этого начинаешь понимать справедливость слов Моуринью о том, что в прошлом сезоне ему не хватало нападающего.

Впрочем, скоро у Диегу Косты появится конкурент помимо ветерана Дрогба – в "Челси" из КПР переходит француз Реми, в то время как Торрес ушел в двухгодичную аренду в "Милан".

ОЛИЧ НЕ ЗАБИВАЕТ – "ВОЛЬФСБУРГ" НЕ ВЫИГРЫВАЕТ

Вольфсбург – Айнтрахт Ф – 2:2 (Налду, 15. Арнольд, 79 – Юнг, 23, в свои ворота. Кадлец, 86). 27 528. "Вольфсбург": Грюн – Юнг, Налду, Кнохе, Родригес – Гилавоги, Луиз Густаву (Маланда, 46) – Виейринья (Д.Калиджури, 69), Арнольд, Де Брейне – Олич (Бендтнер, 69).

После финального свистка 20-летний Маланда долго держался за голову – как и неделю назад в Мюнхене, когда не забил с метра. На этот раз в добавленное время при счете 2:2 бельгиец из "Вольфсбурга" не смог пробить голкипера гостей Траппа с трех метров... Менеджер "волков" Клаус Аллофс сокрушался: мол, каждый, кто сидя на диване смотрел матч по телевизору, был убежден, что в том эпизоде забил бы – и, вероятно, был недалек от истины. В итоге же амбициозные хозяева добыли дома лишь очко, хотя и вели в счете дважды. Вообще "Вольфсбург" атаковал чаще, больше владел мячом, но особой остроты не создавал. Ничего особого не показал и дебютировавший в бундеслиге экс-форвард лондонского "Арсенала" Бендтнер, заменивший на 69-й минуте Олича.

"ЭШТОРИЛ" – СОПЕРНИК "ДИНАМО" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Чемпионат Португалии. Матч 3-го тура

Брага – Эшторил – 2:1 (Педру Сантуш, 34. Эдер, 56 – Эмидиу Рафаэл, 49). 16 000. "Эшторил": Вагнер – Рубен Фернандеш, Эмидиу Рафаэл, Ману, Тавареш – Бабанку (Жоау Галвау, 64), Диогу Амаду, Кука (Фернандинью, 78), Филипе Гонсалвеш – Бруну Лопес (Артуру, 72), Себа. После субботних матчей "Эшторил" занимал 13-е место в турнирной таблице, проиграв в двух встречах из трех.