8 октября 2012, 15:31

"В этом году нужно вручить два "Золотых мяча"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 7-й тур. "БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ" – 2:2

После ничьей на "Ноу Камп" Жозе Моуринью предлагает запретить вести разговоры о том, кто лучший игрок в мире, журналисты его в этом поддерживают, а болельщики сожалеют, что такие матчи не происходят каждую неделю.

ИГРОКИ

Серхио РАМОС, защитник "Реала":

- Если бы мы выиграли на "Ноу Камп", никто не удивился бы. Но мы не смогли в полной мере воспользоваться своими голевыми моментами. Что касается неназначенных пенальти, нужно посмотреть повтор - мне трудно судить о том, чего я толком не видел. Арбитры иногда ошибаются, нужно с этим смириться.

МАРСЕЛУ, защитник "Реала":

- На поле "Барселоны" всегда тяжело выиграть, и мы довольны тем, что сражались до конца. В других матчах для победы нам бывает достаточно создать меньше моментов, чем сегодня. Слишком рано говорить, что чемпионат окончен. Преимущество "Барсы" составляет восемь очков, но еще ничего не потеряно.

ПЕПЕ, защитник "Реала":

- Игроки "Барселоны" - настоящие актеры, но мы к этому уже привыкли. Все видели, что Иньеста упал, хотя я его не трогал. В первом тайме у "Барсы" был единственный момент, и они его реализовали.  Мы тоже могли забить еще:  опасно бил Бензема, а за фол на Езиле можно было назначить пенальти.

ПЕДРО Родригес, нападающий "Барселоны":

- На последних минутах у нас была хорошая возможность добиться победы и увеличить отрыв от "Реала". Очень обидно промахнуться в такой момент, но ничего не поделаешь.

Матч складывался трудно, но мы не теряли веры в себя, создавали моменты и контролировали мяч.

Лионель МЕССИ, нападающий "Барселоны":

- Мы знали, что нам будет противостоять великий "Реал" с выдающимися игроками. На протяжении игры преимущество переходило от одной команды к другой. Мы сохранили отрыв в восемь очков, но впереди еще много матчей. Конечно, нам хотелось бы выиграть, но это не так-то легко. Ничья – справедливый результат. На сегодняшний день "Барса" и "Реал" равны по силам.

ХАВИ, полузащитник "Барселоны":

- Результат не порадовал никого: ни нас, ни "Реал". После домашней ничьей всегда остается горький привкус: у нас была прекрасная возможность оторваться на 11 очков. В последние пятнадцать минут мы владели преимуществом, "Реал" же превзошел нас в начале встречи. Обе команды провели отличный матч.

РУКОВОДСТВО

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер "Реала":

- "Реал" - великий клуб, и нам не следует говорить о судействе. Такова наша позиция, и я должен принять ее, хотя и не всегда с ней согласен. Дельгадо - хороший арбитр, но в решающий момент встречи он совершил ошибку. Такое может случиться с каждым.

Результат справедлив. Команды провели великий матч, доставили удовольствие зрителям, а интрига сохранялась до последних минут.

Не хочу обсуждать, кто должен получить "Золотой мяч". Надо запретить говорить о том, кто лучший в мире игрок. Оба - и Месси, и Криштиану – футболисты с другой планеты.

Тито ВИЛАНОВА, главный тренер "Барселоны":

- Перед вторым голом "Реала" был стопроцентный фол на Иньесте, но я не хочу развивать тему судейства. Работать на таких матчах очень тяжело, и если углубляться в детали, нужно посвятить арбитражу весь наш разговор. Пепе назвал нас актерами? Надо сделать для него видеоролик с подборкой всех его фолов.

Если бы в самом начале чемпионата мне предложили после семи туров опережать "Реал" в таблице на восемь очков, я бы, конечно, согласился. Но сегодня была возможность увеличить наш отрыв до одиннадцати. На протяжении всего матча мы думали только о победе,  на последних минутах Монтойя и Педро могли забить решающий гол. Благодарен своей команде за проявленную самоотдачу. Это был очень хороший матч.

Андони СУБИСАРЕТА, спортивный директор "Барселоны":

- У "Реала" было преимущество в первые тридцать минут: если бы Бензема забил второй гол, матч мог бы сложиться по-другому. А в концовке встречи сильнее смотрелась "Барселона", мы больше рисковали ради победы. Это была настоящая битва двух великих команд: думаю, матч понравился всем любителям футбола.

Эмилио БУТРАГЕНЬО, директор "Реала":

- Мы выглядели лучше, но не смогли реализовать многочисленные моменты. Не думаю, что результат несправедлив, но я назвал бы его незаслуженным. На протяжении первого получаса у нас было заметное преимущество, и счет 1:1 после первой половины не отражал происходившего на поле. Криштиану Роналду впечатляет, он забил два фантастических гола.

ЖУРНАЛИСТЫ

Уго СЕРЕСО, корреспондент газеты Marca:

- В этом году лучше всего было бы вручить два "Золотых мяча" - по одному для каждого. Как говорит Моуринью, Криштиану и Месси с другой планеты, и они напоминают об этом каждый раз, когда их пути пересекаются, как случилось минувшим вечером. Класико завершилось со счетом 2:2. Кто забил? Вопрос излишний.

Хосеп Мария КАСАНОВАС, колумнист газеты Sport:

- Это было великое класико. Выдающийся матч, который смотрели полмира, в очередной раз доказал, что "Барса" и "Реал" -  лучшие клубы планеты. А Месси и Криштиану Роналду настолько превосходят всех остальных, что могут соперничать только между собой. Итоговая ничья на руку "Барселоне": до начала сезона ее фанаты с удовольствием согласились бы, предложи им кто-нибудь 8 очков преимущества над главным соперником после 7 матчей. Но чемпионат продолжается. Впереди еще 31 тур, а "Реал" уже набрал крейсерскую скорость, на которой в прошлом сезоне пришел к чемпионскому титулу.

Франсеск АГИЛАР, корреспондент газеты Mundo Deportivo:

- "Барселона" не сдавалась до самого конца и могла склонить чашу весов в свою пользу. Монтойя провел отличный матч, и его кульминацией стал удар, чуть не разбивший перекладину ворот Касильяса. Прекрасная возможность забить была и у Педро, но мяч отскочил от кого-то из игроков "бланкос", когда вратарь, казалось, уже ничем не мог помочь свой команде.

"Реал" не сумел воспользоваться барселонскими проблемами в обороне и заканчивал матч, защищаясь в своей штрафной и пытаясь сдержать атакующий напор команды Тито Вилановы. В эти волнующие минуты "Барса" хотела выиграть, а "Реал" был согласен на ничью.

Хуанма ТРУЭБА, корреспондент газеты AS:

- Большая удача – видеть на поле двух величайших игроков в истории футбола. Какое множество историй об их противостоянии мы сможем рассказать нашим внукам! Быть свидетелем их дуэли – настоящее удовольствие, особенно когда они, как вчера, встречаются лицом к лицу. Их битва за футбольный трон пришлась как раз на класико. Это был грандиозный спектакль: Криштиану и Месси дирижировали матчем, и каждый из них игрой ответил на все сомнения и выпады в свой адрес. 

ФАНАТЫ

pabloymore

"Барса" не смогла выиграть дома у "Реала", при Гвардьоле такое было бы немыслимо. А Виланова доволен, да еще рассуждает о Пепе.

helder_

Такие игры заставляют позабыть о клубных пристрастиях и аплодировать сопернику. Великий матч!

Jacobo Simon

Как приятно слушать тишину "Ноу Камп" после гола Криштиану!

CuleXlife

Боже, когда Монтойя пробил в перекладину, я чуть сознание не потерял!

Pepe Grillo Grillito

Глазам своим не верю. Это действительно пресс-конференция Жозе? Воры! Верните настоящего Моуринью!

AddictedtoHardc

Фанаты "Барсы"  раздосадованы тем, что не смогли оторваться от "Реала" на 11 очков. Ничего так повод для недовольства.

Bobo C

"Реал", который играет непонятно во что, забил два гола после комбинационных атак. "Барса", придумавшая футбол, – после рикошета и со штрафного.

Musho Betis Viva Espana

Как жаль, что класско длится всего 90 минут!

Geo D`incau

Если бы такие матчи игрались в конце каждой недели, наш мир был бы немного лучше.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Новости