25 августа 2012, 00:03

Павел Погребняк: "Иванович ко мне не прислушался"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Нападающий "Рединга", открывший в среду счет голам за новый клуб, уже сегодня должен выйти на поле против "Сандерленда".

- На днях побродил по парку, что в двух шагах от вашей бывшей штутгартской квартиры, - начал я разговор с Павлом.

- Да, мы с Машей и детьми нередко там гуляли.

- Динамовцы, которые жили по соседству, тоже прошлись по аллеям, а потом проиграли "Штутгарту" - 0:2...

- Я матча не видел - у нас как раз была игра с "Челси". Слышал, Ибишевич два гола забил. Шансов пройти "Штутгарт" у динамовцев теперь немного. Жаль - болел за них.

- Перейдем теперь к вашим делам. Вы забили классный гол "Челси". Как все происходило в том эпизоде?

- Сработал чисто интуитивно. Пошел на ближнюю штангу, туда и прилетел мяч. А пробил кивком головы - получилось удачно. Спасибо Макклири. Он, к слову, еще и в товарищеской игре, в которой я забил свой первый гол за "Рединг", выдал мне отличную передачу. И тоже справа. Я его, конечно, оба раза поблагодарил.

- Проигравший вам воздушное единоборство защитник "Челси" Гэри Кэйхилл отметил, что гол получился красивым. А потом добавил, что спустя пять - десять минут у ворот его команды был похожий момент, но он сделал вывод из предыдущей дуэли и пробить вам уже не дал.

- Да, на этот раз после фланговой передачи Кэйхилл к мячу успел первым и выбил его на угловой.

- Гол в ворота "Челси" стал для вас первым в чемпионате Англии в составе "Рединга". Можно поздравить?

- Хотелось взять очки, но мы этого не сделали. А гол... Просто приятно. Не более. Настроение после того, как судьи во втором тайме ошиблись, конечно, резко ухудшилось. Я просмотрел видеозапись гола Торреса в наши ворота - офсайд в том эпизоде мог не увидеть только слепой.

- Говорят, судьям могут даже грозить какие-то санкции...

- Не знаю. По телевидению часто показывают этот момент и в комментариях говорят, что не заметить офсайд было трудно. После мяча Торреса "Челси" вышел вперед - 3:2. Если бы гол не засчитали, еще неизвестно, как закончился бы матч. Но что уж говорить - результат-то останется.

- Почувствовали разницу между судьями в Англии, Германии и России?

- Все налицо. В Англии дают играть. В России судьи куда больше защищают футболистов: трясутся над ними и свистят после каждого толчка. В Германии тоже страхуются - судейская манера там ближе к российской.

- С кем-то из игроков "Челси" пообщались?

- Перебросились перед матчем несколькими словами с Браниславом Ивановичем и Петром Чехом. С первым знаком еще с тех времен, когда он играл за "Локомотив". Я ему сказал, чтобы он вперед особо не рвался - мол, и так уже в первом туре забил. А получилось, нам он провел свой второй мяч в чемпионате. Два матча - два гола. Для защитника шикарно! А с Чехом у нас общие друзья, они меня с Петром и познакомили.  Мы с ним в хороших отношениях - он помог мне достать билеты на матчи Лиги чемпионов, в которых "Челси" играл против "Наполи" и "Барселоны".

- А вы его отблагодарили голом. После игры Чех вам ничего не сказал?

- Нет. Мы не виделись.

- Против "Рединга" сильно сыграл Азар.

- Он мне очень понравился. Все здорово: прием мяча, техника, пас. Заработал пенальти и дал голевой пас Ивановичу. Прекрасное приобретение "Челси".

- Футболкой с кем-то поменялись?

- С Терри. Мне этот игрок давно нравился. Он для меня был образцовым защитником задолго до моего приезда в Англию.

- Терри частенько действует жестко. Как вам было в единоборствах с ним?

- Нормально. К такой манере игры защитников привык еще в "Фулхэме". Вообще игроки обороны во всех клубах здесь не маленькие. Но ничего, справляюсь.

- Вы говорили, что матч с "Челси" станет для вашей команды серьезной проверкой - после него можно будет лучше понять ее возможности. Какие сделали выводы?

- Эмоции в этом плане положительные. Надо двигаться дальше: можно играть и выигрывать. Думаю, у "Рединга" будет немало побед. Команда у нас хорошая. С "Челси" играли более или менее на равных. А ведь исполнители у "аристократов" прекрасные. Думаю, таким командам помощь судьи не нужна.

- Как вам "Стэмфорд Бридж"?

- Атмосфера фантастическая. Естественно, полный стадион. Это была первая домашняя игра "Челси" после победы в Лиге чемпионов, ее ждали с нетерпением, все хотели поздравить футболистов. И болельщиков "Рединга" было очень много - они эмоциями не уступали фанам "Челси".

- Вы живете в Лондоне. Добирались на стадион сами или приехали сначала в Рединг, а уже потом вместе с партнерами поехали на матч?

- Футбол - командный вид спорта. Один на игру не поеду.

- После окончания матча тренер "Рединга" Макдермотт вам что-то говорил?

- Все были расстроены результатом. Но он все равно меня поздравил, отметив, что гол я забил красивый.

- Как к вам относятся болельщики "Рединга"?

- Неплохо. Приняли тепло, после удачных действий аплодируют. Видел и футболки с моей фамилией. Они уже продаются.

- Дорогие?

- Понятия не имею.

- Такие футболки есть уже у каждого из ваших троих сыновей?

- Нет, еще не успел купить. Но приобрету обязательно. Майки пока дети носят штутгартские, в них гоняют мяч.

- В футбольную школу уже ходят?

- Скоро будут. Пока бегают дома.

- Как вам эмоции российских болельщиков в интернете? Когда вы забиваете, вас превозносят, но как только проводите не очень удачный матч, тут же следует поток критики.

- Все нормально. Всегда так было и так будет. Но я комментарии болельщиков в интернете не читаю.

- Теперь о расширенном списке Фабио Капелло, в котором сейчас и вы. На следующей неделе тренерский штаб назовет уже фамилии тех, кто действительно будет вызван на матчи с Северной Ирландией и Израилем. Какие предчувстия?

- Никаких. Готовлюсь к субботней игре против "Сандерленда". Но, конечно, в сборной быть хочу.

- Помимо вас в списке вновь и опытнейшие Семак с Зыряновым.

- Это отлично! Оба - игроки очень сильные, переживают вторую молодость.

Ефим ШАИНСКИЙ

Придумай мем

Новости