28 мая 2012, 00:25

Прощальный трофей Гвардьолы

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ИСПАНИИ. Финал

"Барселона" выиграла Кубок Испании, а Хосеп Гвардьола передал бразды правления 42-летнему Тито Виланове

Атлетик - Барселона - 0:3 (Педро, 3, 25. Месси, 20). 54 850.

Интрига во встрече двух самых титулованных команд в рамках основанного в 1903 году турнира умерла, так и не успев родиться. Очень уж бесшабашно баски начали свой 36-й финальный поединок за Королевский кубок. А ведь казалось, недавнее фиаско в Лиге Европы заставит тренера Марсело Бьельсу сделать оргвыводы и на заключительный матч сезона избрать более рациональную тактику. Не тут-то было. "Атлетику" не хватило наиболее важного для соперников нынешней "Барселоны" компонента - концентрации. Излишнее спокойствие в дебюте встречи вылилось в безнадежную ситуацию к исходу 25-й минуты.

А тут еще и главный арбитр Фернандес Борбалан решил подсобить подопечным Гвардьолы - очевидный фол Пике на Льоренте в штрафной "Барселоны" оставил без внимания. Тем не менее баски периодически огрызались, преимущественно во втором тайме, но более высокое индивидуальное мастерство соперника оказалось ключевым в этой встрече. Ближе к финальному свистку каталонцы стали чрезмерно грубить - Хави вполне мог получить красную карточку за фол на Эррере, но и здесь судья пощадил полузащитника "Барселоны".

И все же, несмотря на судейские поблажки, игроки каталонского клуба победили заслуженно, достойно проводив своего тренера, и завоевали 26-й кубок. Для Гвардьолы, который признался, что в июле может вернуться к полноценной работе (скорее всего, в английской премьер-лиге), этот трофей стал 14-м за четыре года у руля команды.

А гол Месси поставил точку в самом успешном с точки зрения индивидуальных показателей сезоне - 73 мяча в 60 матчах. Баски же откровенно разочаровали. Как заявил после финального свистка Бьельса, он виноват в случившемся, что, мол, ошибся с выбором тактики. Но от этого поклонникам клуба не легче - их любимцы проиграли два финала за 12 дней с одинаковым счетом 0:3. Безголевая серия команды достигла отметки в 542 минуты. В последний раз "Атлетик" праздновал взятие чужих ворот 26 апреля.

Тито из свиты

Короля играет свита - к "Барселоне" это утверждение подходит как нельзя лучше. Как бы ни был талантлив Хосеп Гвардьола, очень многое в его успехе зависело от окружения. Одного из людей, на которого всегда мог опереться Пеп, зовут Тито Виланова. Уже в следующем сезоне бессменному помощнику придется выйти из тени: будущее "Барсы" теперь в его руках.

- Уверен, Тито прекрасно справится со своими обязанностями, и мне не придется возвращаться, - сказал после победы в Кубке Гвардьола.

- Он продолжит победные традиции клуба, - выразил уверенность президент "Барсы" Сандро Россель.

О Виланове известно немного. В бытность футболистом славы он не стяжал и игровую карьеру завершил в заштатном каталонском клубе "Граменет". Зато его тренерская деятельность неразрывно связана с "Барселоной" и Гвардьолой, с которым он познакомился еще в середине 80-х в каталонской академии. Сначала Пеп пригласил друга поработать во второй команде, а с 2008 года оба перекочевали в первую.

По признанию некоторых игроков "Барсы", Тито - брат-близнец Пепа. В футбольном, конечно, смысле. Еще его называют ходячей книгой, а капитан команды Пуйоль отмечает трудолюбие и осмотрительность нового тренера. Вообще мнений много, но в одном неравнодушные к каталонцам сходятся точно: все титулы Гвардьолы - это и титулы Вилановы, пусть ассистент и старался держаться в стороне.

Широкая публика узнала о Тито благодаря Жозе Моуринью. В августе прошлого года, когда "Барса" играла с "Реалом" за Суперкубок Испании, португальский тренер в послематчевой сутолоке ткнул Виланову пальцем в глаз и, отскочив в сторону, скорчил страшную гримасу. Более того, на пресс-конференции, когда у Моуринью поинтересовались причиной столь странного поступка, тот не упустил возможности съязвить: "Как вы говорите - Пито Виланова? Не знаю таких".

Имя португалец исковеркал намеренно. Словечко pito по-испански в лучшем случае означает "свистулька", а в худшем - сами догадайтесь что.

После этого болельщики "Реала", кстати, посвятили главному тренеру отдельный баннер со словами: "Перст Моу нам укажет путь". Виланова же долгое время не отвечал, так как осенью был занят более важным делом - борьбой с неприятной болезнью, в детали которой "Барса" по его желанию публику не посвящала.

К счастью, тренер выздоровел и, к великой радости фанатов "Барсы", в конечном итоге легонько "пнул" Моуринью, заявив, что тот никогда не говорит о футболе, зато уделяет слишком много внимания своей персоне. В общем, опасаться, что высокий градус противостояния, заданный во времена Гвардьолы, упадет при новом тренере "Барсы", не стоит. Как видим, полемика уже набрала ход. То ли еще будет в следующем сезоне.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости