15 мая 2012, 14:30

Радости и горести

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 38-й тур

Заключительный тур примеры определил обладателей последних путевок в еврокубки, а также клубы, которые начнут следующий сезон в сегунде

СТО ОЧКОВ

Реал - Мальорка - 4:1 (Криштиану Роналду, 19. Бензема, 23. Езил, 49, 58 - Кастро, 52).

Решивший все для себя в чемпионате еще несколько туров назад, мадридский "Реал" в последнем матче сезона помимо желания порадовать напоследок своих болельщиков победой мог ставить перед собой только задачу установить еще какой-нибудь рекорд, который не покорился команде в этом сезоне. У "Мальорки" же имелась реальная перспектива попасть в Лигу Европы, и потому ей нужно было упираться изо всех сил.

Тем не менее оказать достойного сопротивления столичному клубу балеарцам не удалось. Уже на 6-й минуте "Реал" усилиями Игуаина отправил мяч в сетку ворот гостей, однако рефери этот гол не засчитал. Тут же мадридцы провели еще пару опасных атак, но Хедира и Бензема не смогли переиграть вратаря "Мальорки" Авата. А на 19-й минуте "Реал" открыл счет. После подачи Марселу с левого фланга Криштиану Роналду, выпрыгнув выше двух опекавших его защитников, головой отправил мяч в сетку чужих ворот. Таким образом, португальский форвард мадридцев в этом сезоне забил голы в ворота каждого из соперников "Королевского клуба" по примере. Не прошло и пяти минут, как Бензема увеличил отрыв хозяев в счете, завершив ударом в нижний угол комбинацию в штрафной "Мальорки".

Только пропустив второй гол, гости взбодрились и попытались создать что-то опасное у ворот Касильяса, но по-настоящему побеспокоить голкипера до окончания первой половины балеарцам так и не удалось. Зато в начале второго тайма "Реал" вновь увеличил свое преимущество - Езил красивым ударом из пределов штрафной подсек мяч в дальний угол ворот Авата.

Тут же "Мальорка" создала какое-то подобие интриги, когда после безалаберных действий хозяев в обороне Кастро мощным ударом в ближний угол "пробил" Касильяса, от рук которого мяч влетел в сетку. Однако уже вскоре Езил вновь сделал преимущество "Королевского клуба" крупным, в касание переправив мяч в дальний угол после заброса Марселу. В оставшееся время не смогли реализовать хорошие шансы для взятия ворот Криштиану Роналду, который остановился на отметке в 46 мячей в чемпионате, и Ди Мария. А уже после матча состоялась официальная церемония награждения "Реала", ставшего чемпионом Испании в 32-й раз. Кроме того, мадридцы установили еще один рекорд, набрав по итогам турнира 100 очков - на одно больше, чем "Барселона" в сезоне-2009/10.

ТРОФЕИ ДЛЯ МЕССИ И ВАЛЬДЕСА

Бетис - Барселона - 2:2 (Рубен Кастро, 71, 74 - Серхио Бускетс, 9. Кейта, 90+2). Удаление: Дани Алвес (Б), 53.

В не имевшем с турнирной точки зрения значения матче "Бетис" напоследок сумел порадовать своих болельщиков, сыграв вничью с "Барселоной". Каталонцы в принципе могли решить все вопросы в этой игре еще в первом тайме. Уже на 9-й минуте они использовали свое преимущество и вышли вперед, когда Серхио Бускетс забил головой после подачи углового. Затем они могли забить и еще - Хави опасно пробил со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой, а чуть позже голкипер Касто в зрелищном прыжке спас андалусийцев от верного гола после удара Адриану.

Нащупать пути к воротам Виктора Вальдеса севильцы смогли лишь только после перерыва, и то после того как сине-гранатовые остались в меньшинстве - за вторую желтую карточку с поля был удален Дани Алвес. В середине второго тайма Рубен Кастро в течение трех минут дважды подловил гостей на не слишком удачных попытках создать искусственное положение "вне игры", выходил один на один и переигрывал голкипера "Барселоны".

Каталонцы в меньшинстве пошли отыгрываться, и вскоре свой лучший шанс забить в этой встрече получил Месси. После удара аргентинца со штрафного мяч попал в штангу, и, таким образом, форвард так и завершил чемпионат с 50 голами в активе, что позволило ему стать лучшим бомбардиром и завоевать трофей Пичичи. А уже в добавленное время Кейта, который, скорее всего, покинет "Барселону" по окончании сезона, сумел принести своей команде ничью – после навеса Афеллая он в прыжке отправил мяч в сетку ворот хозяев головой.

Теперь сине-гранатовым предстоит подготовка к заключительному для Хосепа Гвардьолы матчу на посту главного тренера команды - финалу Кубка Испании против "Атлетика" в Мадриде. Отметим также, что Виктор Вальдес, несмотря на два пропущенных мяча, получил трофей Заморы - приз лучшему голкиперу испанского первенства. Он пропустил 28 голов в 35 матчах, что составляет 0,8 гола в среднем за игру. Вальдес лишь на 0,04 опередил Икера Касильяса из "Реала" (31 пропущенный мяч в 37 встречах или 0,84 гола в среднем за поединок).

АРАНБУРУ ПРОСТИЛСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ ПОБЕДОЙ, ЭМЕРИ - ПОРАЖЕНИЕМ

Реал Сосьедад - Валенсия - 1:0 (Грицман, 64).

Этот матч не имел никакого турнирного значения для команд, но он стал прощальным для ветерана "Реала Сосьедад" Микеля Аранбуру. Он дебютировал в составе баскской команды в 1997 году и провел в ней всю карьеру, в которой решил поставить точку по завершении нынешнего сезона. Последней эта игра стала и для Унаи Эмери на посту главного тренера "Валенсии". Он провел в команде четыре сезона, и три последних раза "летучие мыши" занимали третье место.

Встреча в целом получилась достаточно скучной, с небольшим количеством моментов, и ничья, пожалуй, стала бы наиболее справедливым ее результатом. Однако "Реал Сосьедад" перед своими болельщиками все же сумел добиться победы - Грицман на 64-й минуте в падении замкнул прострел Хави Прието, забив единственный мяч. Этот результат баски сумели удержать и подтянулись ближе к середине таблицы. Унаи Эмери же проиграл свой последний матч на посту наставника "Валенсии" и теперь возглавит московский "Спартак". Несмотря на завоевание места в групповом этапе Лиги чемпионов, этот сезон нельзя назвать для "летучих мышей" однозначно хорошим. Еще в середине сезона третье место "Валенсии" ни у кого не вызывало сомнений, но команда умудрилась растерять преимущество над конкурентами и в итоге завоевала путевку в главный клубный турнир Старого Света лишь в предпоследнем туре. Игра команды в течение сезона тоже не вызывала восторгов, и даже попадание в полуфинал Лиги Европы не затмило для болельщиков команды средненькое выступление и невыход из группы в Лиге чемпионов.

ДЕНЬГИ ПРИНОСЯТ РЕЗУЛЬТАТ

Малага - Спортинг - 1:0 (Рондон, 49). Удаление: Иско (М), 89.

"Малага" перед заключительным туром занимала в турнирной таблице четвертую строчку и в случае победы имела шанс впервые в своей истории попасть в Лигу чемпионов. Три очка были нужнаы и "Спортингу", который при определенных раскладах имел теоретические шансы сохранить прописку в примере.

Впрочем, в этой встрече шансов на победу у гостей практически не было - за все 90 минут они не создали у ворот голкипера хозяев Камени ни одного мало-мальски опасного момента. Однако и "Малаге" успех дался нелегко. В первом тайме на острие атак хозяев оказывались Касорла, Рондон, Демикелис, но обстрел ворот гостей из различных положений до перерыва ни к чему не привел - мяч пролетал мимо створа, попадал штангу, к тому же часто выручал хихонцев голкипер Хуан Пабло.

И во второй половине продолжилось то же самое - сначала у "Малаги" не использовали свои моменты хавбеки Хоакин и Камачо, а на 49-й минуте Рондон все-таки забил гол, отправив мяч в сетку ударом головой после подачи углового. До конца встречи хозяева создали еще великое множество опасных моментов, но в итоге одержали победу с разницей в один мяч. "Малага" добилась определенных успехов в первый же год после того, как команда получила достаточные денежные вливания с приходом катарских владельцев. Андалусийцы во второй раз в своей истории выходят в еврокубки - до этого они демонстрировали себя Старому Свету лишь в сезоне-2002/03 и, кстати, небезуспешно - пройдя через сито Кубка Интертото коллектив тогда дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА где только по пенальти уступил португальской "Боавиште".

НАГРАДА ДЛЯ "ЛЕВАНТЕ"

Леванте - Атлетик - 3:0 (Геззаль, 45, 67. Фаринос, 88, с пенальти).

По ходу нынешнего сезона команда-открытие чемпионата "Леванте" поначалу успела даже полидировать в примере, а затем долго шла в зоне Лиги чемпионов. Ближе к концу турнира валенсийцы стали сдавать, и к последнему туру имели только теоретические шансы попасть в главный клубный турнир Старого Света. Однако завоевание путевки в Лигу Европы было для "Леванте" вполне реальным, но для этого команде нужно было обязательно побеждать раненый "Атлетик". Вымотанные физически борьбой на трех фронтах и эмоционально опустошенные после разгромного поражения в финале второго по значимости еврокубка от "Атлетико" баски смогли оказать сопротивление валенсийцам только в начале встречи.

Решающим в игре оказался гол Геззаля, забитый в концовке получившегося равным первого тайма. Форвард хозяев на 45-й минуте получил мяч перед штрафной "Атлетика" после передачи из глубины и перебросил зачем-то побежавшего на перехват вратаря Ирайсоса. Во втором тайме "Леванте" чуть добавил в активности и в итоге все тот же Геззаль на 67-й минуте увеличил преимущество своей команды в счете. После этого баскам отыграться было уже тяжело, и в концовке они пропустили в третий раз.

"Леванте" впервые  в истории продержится в примере больше чем два сезона и впервые сыграет в еврокубках. "Атлетик", как и клуб из Валенсии, тоже завоевал путевку в Лигу Европы благодаря успешному выступлению в Кубке Испании. В преддверии финала этого турнира против "Барселоны" баскам нужно скорее зализывать свои раны, если они хотят побороться за трофей.

НЕСЧАСТЬЕ "ВИЛЬЯРРЕАЛА"

Хетафе - Сарагоса - 0:2 (Апоньо, 58, с пенальти. Элдер Поштига, 90+2). Удаления: Сарабия (Х), 26. Торрес Гомес (Х), 57. Дуймович (С), 83. Мику (Х), 87.

Перед последним туром "Сарагоса" находилась в зоне вылета, однако арагонцы могли не оглядываться на результаты других матчей. Поскольку два других претендента на вылет "Райо Вальекано" и "Гранада" встречались между собой, подопечным Маноло Хименеса для спасения в любом случае хватало и победы над немотивированным "Хетафе".

Заметный вклад в течение этого матча внес рефери Фернандо Тейксейра Витьенес. На 26-й минуте полузащитник хозяев Сарабия получил удар по ногам в центре поля, стал спорить с арбитром и получил за это сначала одну желтую карточку, а потом и вторую вместе с прилагающейся к ней красной. В большинстве "Сарагоса" стала активнее идти вперед и до перерыва упустила несколько возможностей для того, чтобы открыть счет.

Арагонцы продолжали наступление во втором тайме, и на 57-й минуте защитник хозяев Торрес Гомес сыграл рукой в своей штрафной. Получив вторую желтую карточку, он тоже отправился отдыхать, назначенный же арбитром 11-метровый реализовал Апоньо. Тем не менее даже вдевятером "Хетафе" мог сравнять счет. В одном из эпизодов после подачи со штрафного Гуиса в касание из пределов вратарской пробил выше ворот. На 83-й минуте Тейксейра Витьенес решил чуть-чуть уравнять составы и за фол на чужой половине поля арендованного "Сарагосой" у "Динамо" Дуймовича сразу наградил удивленного хорвата красной карточкой. Впрочем, почти тут же хозяева остались уже ввосьмером - разошедшийся не на шутку удалил еще и Мику. В этих условиях в уже добавленное время Элдер Поштига ударом из-за пределов штрафной перебросил мяч через вышедшего далеко от ворот голкипера команды из пригорода Мадрида Мойю, окончательно утвердив победу гостей.

На радостях от сохранения прописки в примере игроки "Сарагосы" даже организовали на поле своеобразную парикмахерскую, обрив некоторых из длинноволосых футболистов команды. Радость арагонцев понятна – еще в середине сезона они были главными аутсайдерами чемпионата и шли на последнем месте, однако 10 побед во втором круге, включая четыре в последних четырех встречах сезона, и желание бороться до конца подарили команде заслуженное место в высшем эшелоне.

Райо Вальекано - Гранада - 1:0 (Тамудо, 90+1).

Обе команды перед последним туром не гарантировали себе места в примере, и от результата их очного противостояния во многом зависела и судьба других клубов, боровшихся за выживание. "Райо Вальекано" отвратительно провел концовку сезона и, пожалуй, среди тех, кто мог сохранить прописку в высшем эшелоне в заключительном туре, заслуживал этого едва ли не меньше всех, хотя еще в середине сезона казалось, что попадание в тройку худших мадридцам не грозит. Перед этой встречей столичный клуб потерпел шесть поражений подряд, а из последних десяти поединков подопечные Хосе Рамона Сандоваля уступили в девяти. Что же касается "Гранады", то андалусийцы, до этого сезона не выступавшие в высшем эшелоне 35 лет, явно не желали возвращаться в сегунду. Если бы не нелепые ошибки в концовке прошлого матча с "Реалом", они могли бы обеспечить себе место в примере еще по итогам предыдущего тура.

Как часто бывает в таких случаях, игра получилась достаточно осторожной. Противники старались, прежде всего, не ошибиться у своих ворот, поэтому стопроцентных моментов для взятия ворот не создавали. Впрочем, до перерыва "Райо Вальекано" мог рассчитывать на назначение пенальти в одном из эпизодов, когда после удара защитника команды Тито мяч попал в штрафной в руку одного из футболистов гостей, однако рефери нарушения в этом моменте не увидел.

После перерыва "Гранада", которую вполне устраивала и ничья, отдала инициативу хозяевам, стараясь действовать на контратаках. И действительно андалусийцы несколько раз вполне могли подловить хозяев. Самый лучший шанс уже ближе к концу встречи упустил Хара, неточно пробивший метров с 10. "Райо Вальекано" же, чувствуя, что с каждой минутой он все ближе к сегунде, старался оказать как можно больше давления на чужие ворота. Однако "Гранада" достаточно легко с ним справлялась.

И все же в уже добавленное арбитром время хозяева, устроившие навал на ворота противника, спаслись от вылета. В суматохе в штрафной андалусийцев Тамудо отправил мяч в сетку головой, после чего начались массовые празднования по поводу сохранения "Райо Вальекано" прописки в примере, а на поле прорвались несколько болельщиков. Гол мадридцы забили из офсайда, но арбитры во главе с Альберто Ундиано Мальенко то ли не заметили этого, то ли не решились, учитывая атмосферу на трибунах, его отменить - ведь к тому моменту уже стало ясно, что и "Гранада", несмотря на поражение, останется в высшем дивизоне. Уже после финального свистка многотысячная толпа зрителей высыпала на поле, празднуя спасение "Райо Вальекано". Отметим также, что безничейная серия мадридского клуба продлилась до 26 матчей (а с учетом Кубка до 28). В последний раз "Райо Вальекано" играл вничью 20 ноября.

Вильярреал - Атлетико - 0:1 (Фалькао Гарсиа, 88).

Для обеих команд матч имел большое значение - "Вильярреалу" нужна была хотя бы ничья, чтобы обезопасить себя от вылета из примеры, а "Атлетико", который проводил эту игру всего через несколько дней после триумфа в финале Лиги Европы, в случае своей победы и потери "Малагой" очков попадал бы в Лигу чемпионов.

И здесь первый тайм получился достаточно осторожным. Команды создали совсем немного моментов у ворот друг друга, но все же острее выглядели хозяева. После одного из ударов капитана хозяев чемпиона Европы-2008 Маркоса Сенны мяч прошел рядом со штангой, а в другом эпизоде Марчена замкнул подачу с углового - вновь в сантиметрах от цели. А вот после перерыва гости заметно добавили, и теперь уже вратарю хозяев Диего Лопесу пришлось пару раз выручать свою команду. На 62-й минуте мог повернуть трибуны в уныние защитник мадридцев Филипе Луис, но из убойной позиции пробил в перекладину. Чуть позже мог забить валенсийцам Сальвио, но после его удара "Вильярреал" спас голкипер. Хозяева, впрочем, тоже пытались что-то создать у чужих ворот. В одном из эпизодов вновь мог забить Маркос Сенна, но с его ударом со штрафного справился вратарь Куртуа.

Когда казалось, что самое страшное для валенсийцев уже позади, герой двух последних финалов Лиги Европы колумбиец Фалькао после подачи с углового вколотил головой мяч в сетку ворот Диего Лопеса. Этим он поверг в настоящий шок стадион и руководителя "Вильярреала" Фернандо Роига. В ответной атаке хозяев еще мог спасти после передачи Нилмара Марко Рубен, но после его удара мяч прошел рядом со штангой.

"Атлетико" выиграл, хотя в итоге в Лигу чемпионов попасть не смог. "Вильярреал" же, обладая по именам достаточно сильным составом, покидает примеру. Впервые этот клуб выступал в высшем эшелоне испанского чемпионата в сезоне-1998/99, но тогда сразу же вылетел. "Желтая подводная лодка" вернулась в примеру через год, где и провела 12 достаточно славных лет до минувшего воскресенья. За это время команда по разу занимала в чемпионате второе и третье места, доходила до полуфиналов Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Лиги Европы. Напомним, что коллектив играл в групповом этапе главного клубного турнира Старого Света еще в этом сезоне. Интересно также, что вторая команда "Вильярреала", занимающая место в середине турнирной таблицы сегунды, будет автоматически переведена на следующий сезон дивизионом ниже, поскольку по регламенту основа и резервисты не могут выступать в одном турнире.

***

Эспаньол - Севилья - 1:1 (Коутинью, 77 - Негредо, 45+3).

В матче, где у обеих команд не было никакой турнирной мотивации, противники решили поиграть в свое удовольствие. Создав достаточно много моментов у ворот друг друга, стороны сумели реализовать по одному из них. Отметим, что "Севилья" не попала в еврокубки впервые за последние 8 лет.

Расинг - Осасуна - 2:4 (Стуани, 2. Самперио, 81 - Бальде, 54. Сехудо, 67. Рауль Гарсиа, 71. Роверсиу, 90). Нереализованный пенальти: Рауль Гарсиа (О), 71.

"Расинг", давно вылетевший из примеры, наверняка в последнем матче желал во что бы то ни стало прервать свою затяжную безвыигрышную серию и хотя бы напоследок порадовать болельщиков из Сантандера. И уже на 2-й минуте Стуани ударом в падении головой сумел вывести кантабрийцев вперед. Однако "Осасуна", которая при определенных раскладах могла попасть в Лигу Европы, в дальнейшем захватила преимущество и могла отыграться еще до перерыва, однако свои моменты упустила. Начали забивать наваррцы во второй половине и в итоге поразили ворота хозяев целых четыре раза, на что сантандерцы смогли ответить только одним голом. "Расинг" продлил свою безвыигрышную серию в чемпионате до 20 матчей подряд и покидает примеру после десятилетия непрерывного пребывания в ней.

Кто придет на смену "Вильярреалу", "Спортингу" и "Расингу", пока неясно, поскольку основной турнир в сегунде, по итогам которого станут известны обладатели двух путевок в высший эшелон, завершится только 3 июня. После этого команды, занявшие места с 3-го по 6-е, в дополнительном турнире разыграют еще одно место в примере.

Дмитрий АФОНИН

 

 

И

В

Н

П

М

О

1.

Реал

38

32

4

2

121-32

100

2.

Барселона

38

28

7

3

114-29

91

3.

Валенсия

38

17

10

11

59-44

61

4.

Малага

38

17

7

14

54-53

58

5.

Атлетико

38

15

11

12

53-46

56

6.

Леванте

38

16

7

15

54-50

55

7.

Осасуна

38

13

15

10

44-61

54

8.

Мальорка

38

14

10

14

42-46

52

9.

Севилья

38

13

11

14

48-47

50

10.

Атлетик

38

12

13

13

49-52

49

11.

Хетафе

38

12

11

15

40-51

47

12.

Реал Сосьедад

38

12

11

15

46-52

47

13.

Бетис

38

13

8

17

47-56

47

14.

Эспаньол

38

12

10

16

46-56

46

15.

Райо Вальекано

38

13

4

21

53-73

43

16.

Сарагоса

38

12

7

19

36-61

43

17.

Гранада

38

12

6

20

35-56

42

18.

Вильярреал

38

9

14

15

39-53

41

19.

Спортинг

38

10

7

21

42-69

37

20.

Расинг

38

4

15

19

28-63

27

 

Придумай мем

Новости