6 мая 2012, 18:38

Газон - в клочья!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 34-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор матчей заключительного, 34-го тура чемпионата Германии.

ЭЙФОРИЯ ТУРА: ФАНАТСКИЙ "ФЕСТИВАЛЬ" В ДОРТМУНДЕ

Боруссия Д – Фрайбург – 4:0 (Блащиковски, 5, 39. Левандовски, 20, 27). 80 720.

После финального свистка желто-черная толпа хлынула на поле, где, захлебываясь от счастья, плясала, обнималась, пела победные гимны, орала кричалки. Многие фаны брали себе на память куски газона, на котором их любимцы "зажигали" в этом сезоне. Основания для эйфории у болельщиков самые, что ни на есть, веские. О славных подвигах команды Юргена Клоппа красноречиво говорят хотя бы цифры. В нынешнем чемпионате дортмундская "Боруссия" набрала 81 очко, из них во втором круге – 47, не уступала в течение 28 туров подряд. Все это – рекорды бундеслиги. Под стать футболистам оказались и сами болельщики – в среднем на каждом матче немецкого первенства на трибунах дортмундского стадиона собиралось 80 522 человека. Новое европейское достижение! К слову, не подвели в этом сезоне и фаны из других городов. В среднем на каждой игре немецкого чемпионата было по 45 114 зрителей – очередной всегерманский рекорд! Всего же в ходе завершившегося в субботу турнира бундеслиги стадионы посетило 13 804 761 человек.

Но вернемся в сияющий счастьем Дортмунд. Когда желто-черная торсида отрывалась на поле, футболисты уже танцевали на трибуне с почетным трофеем за победу в чемпионате. Тарелку диаметром 59 см и весом 11 кг (на ней название дортмундского клуба выгравировали уже в восьмой раз) поочередно поднимали на вытянутых руках все игроки "Боруссии", которых, разумеется, беспощадно ослепляли вспышки фоторепортеров. Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски и Лукаш Пищек держались рядышком, и их запечатлели вместе. Поляки нынче ходят в Дортмунде в героях, и дубли Левандовски (к слову, второй свой гол во встрече с "Фрайбургом" провел после передачи Пищека) и Блащиковски уже никого не удивляют. Конечно, особенно хороша бомбардирская статистика у форварда Левандовски, на счету которого в завершившемся чемпионате не только 22 гола, но и 10 результативных передач.

При этом необходимо отметить: Роберт ни разу не бил пенальти – в отличие, кстати, от Хюнтелара из "Шальке", который 6 из 29 мячей забил с "точки", и баварца Гомеса (4 из 26). Будь в субботу Левандовски чуть удачливее, то по "чистым" голам (без учета проведенных с пенальти) обошел бы всех – во втором тайме мяч после его ударов проверил на прочность и штангу, и перекладину ворот "Фрайбурга". Хороша сезонная цифирь и у хавбека Блащиковски, отметившегося 6 голами и 10 результативными пасами. Не намного отстал от соотечественника сражающийся на правом краю обороны Пищек (4 мяча, 8 голевых пасов), которого, между прочим, многие считают лучшим крайним защитником сезона. Вообще, польское трио приняло непосредственное участие в организации почти двух третей всех голов "Боруссии" в чемпионате. Эту цифру просто обязаны знать российские футболисты, которым на Euro-2012 придется проверить класс Левандовски, Блащиковски и Пищека в очном противостоянии в Варшаве.

ЧЕРНЫЙ МАТЧ ТУРА: ДЛЯ "КЕЛЬНА"

Кельн – Бавария – 1:4 (Новакович, 63 - Мюллер, 34, 85. Жеромель, 52, в свои ворота. Роббен, 54). 50 000.

Разумеется, в траурной рамке "Кельн". Клуб, который в основанной в 1963 году бундеслиге первым (весной 1964-го) добыл почетный трофей за победу в турнире, провалился нынче в пропасть второго дивизиона. Между прочим, случилось это с ним уже в пятый раз в истории и в четвертый с 2002 года. Черное настроение поклонников рейнской команды усугубляется уходом Подольски, который следующий сезон начнет в лондонском "Арсенале". Провожая свою звезду, местные фаны в концовке матча развернули плакат: "Если мы могли бы, то тоже ушли".

К слову, с клубом прощается и тренер Шефер, которого в середине апреля призвали спасать команду. Увы, наставник с задачей не справился – в четырех поединках добыл лишь очко. А ведь шансы на выживание у кельнцев были даже перед последним туром – одолели бы баварцев, сражались бы в переходных поединках с занявшей третье место во 2-й бундеслиге "Фортуной" из Дюссельдорфа. Более того, возможность спасения существовала даже в случае проигрыша мюнхенцам – надо было, чтобы "Хоффенхайм" в гостях не уступил "Герте". Но все пошло для Польди и компании по самому черному сценарию. Выступающие в форме этого цвета берлинцы и мюнхенцы слабину не дали. К слову, "Бавария" пыталась в субботу репетировать финал Лиги чемпионов: матч в центре обороны вместе с Боатенгом начал Тимощук, который на этой позиции заменил Бадштубера – последний, как известно, из-за перебора желтых карточек поединок с "Челси" 19 мая пропустит. Впрочем, Бадштубер на 71-й минуте на поле все-таки вышел, и Тимощук выдвинулся на свою любимую позицию опорного хавбека. На левом краю обороны вместо дисквалифицированного в Лиге чемпионов Алабы мюнхенцы тестировали Контенто.

В концовке в трагическую для кельнской души картину черных красок добавили (причем обильно) сами местные фаны. Расстроенные катастрофическим ходом событий они взорвали на трибунах мощные дымовые шашки, после чего огромные клубы черного дымы повалили на поле. Не на шутку перепуганный судья Майер не только ничего не прибавил к основному времени, но и дал финальный свисток за 11 секунд до истечения 90 минут.

БОМБАРДИР ТУРА: ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР БУНДЕСЛИГИ ХЮНТЕЛАР

Вердер – Шальке – 2:3 (Писарро, 42, с пенальти, 82 - Дракслер, 30. Хюнтелар, 65, 74). 42 100.

По два мяча провели в субботу сразу 7 футболистов, а леверкузенец Кисслинг даже разразился 3 голами. Но бомбардиром тура надо признать все-таки Хюнтелара, который, сделав дубль, победил в споре снайперов чемпионата. С 29 голами голландец не только повторил клубный рекорд Клауса Фишера (сезон 1975-1976), но и добился лучшего результата за сезон в истории бундеслиги среди иностранцев. После финального свистка Хюнтелар к неуемной радости гельзенкирхенцев сообщил, что, возможно, еще до чемпионата Европы досрочно продлит в "Шальке" контракт. Обосновывал это и тем, что у команды, на его взгляд, хорошие шансы достойно играть в Лиге чемпионов. А вот партнер Хюнтелара - самый успешный бомбардир в истории еврокубков Рауль весь матч просидел на скамейке запасных: после прощания легендарного форварда с гельзенкирхенскими болельщиками в предыдущем туре на арене "Шальке" (испанец, скорее всего, в следующем сезоне окажется в Катаре) тренер Стевенс решил сделать ставку на тех, кто никуда не собирается.

А на кого будет опираться в следующем чемпионате наставник  "Вердера" Шааф, пока неясно. Из команды уходят голкипер Визе (в "Хоффенхайм"), а также Марин (в "Челси"), Боровски, Сильвестре, Розенберг. Вполне вероятно компанию им составит и лучший бомбардир клуба Писарро. Если учесть, что не знающие побед в последних 9-ти турах бременцы провели худший второй круг в своей истории (после Нового года взяли только 13 очков) и не попали в зону еврокубков, то хлопот у боссов "Вердера" нынче полон рот.

ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОЦЕЛУЙ ТУРА: РОЙС СДЕЛАЛ РУЧКОЙ МЕНХЕНГЛАДБАХУ

Майнц – Боруссия М – 0:3 (Ройс, 31, 62. Де Камарго, 69). 34 000.

В последнем матче за "Боруссию", которая впервые одолела в гостях "Майнц", Ройс сделал дубль и выдал гениальный голевой пас де Камарго. После финального свистка герой посылал болельщикам на трибуны воздушные поцелуи. Ясно, что менхенгладбахцам найти достойную замену наколотившему в сезоне 18 голов форварду будет непросто – даже несмотря на то, что получат за него от дортмундцев 17,1 миллиона евро. Но на трансферном рынке "Боруссия" уж точно сторонним наблюдателем не останется - команде предстоит отбор в Лигу чемпионов. Второй  свой мяч в субботу Ройс провел после паса Нойштедтера, который начинал карьеру как раз в "Майнце", а теперь продолжит ее в "Шальке". Поход в Европу "Боруссия" начнет и без центрального защитника Данте - бразилец в следующем сезоне будет на оборонительных рубежах "Баварии".

ОБИДЧИК ТУРА: МСТИТЕЛЬ КИССЛИНГ

Нюрнберг – Байер – 1:4 (Мак, 58 - Кисслинг, 6, 32, 89. Шюррле, 77). 48 548.

Разыгравшийся во второй половине сезона Кисслинг (в 15 последних турах забил 13 голов) обеспечил леверкузенцам участие в основном турнире Лиги Европы. К слову, при этом похоронил европейские надежды своего бывшего клуба - перед тем, как в 2006 году перешел в "Байер", форвард 5 лет выступал за "Нюрнберг" .

НЕСБЫВШИЕСЯ МЕЧТЫ ТУРА: ПРИ СВОИХ - "ШТУТГАРТ" И "ВОЛЬФСБУРГ"

Штутгарт – Вольфсбург – 3:2 ( Какау, 73. Маза, 77. Траоре, 79 - Хельмес, 28. Русс, 60). 58 500.

Штутгартцы мечтали о пятом месте и сражались, как львы. В итоге оказались сильнее "волков", которые жаждали выйти на седьмую "еврокубковую" позицию. Правда, подвиг, совершенный швабами за 6 минут (с 73-й по 79-ю минуту забили три гола), ничего в их судьбе не изменил – "Байер" в Нюрнберге не споткнулся и сам занял пятую ступень. Ничего не дала бы победа и "Вольфсбургу", ведь соседи из Ганновера одолели дома "красных чертей".

ДОМАШНЯЯ КОМАНДА ТУРА: "ГАННОВЕР" В РОДНЫХ СТЕНАХ НЕ ПРОИГРЫВАЛ

Ганновер – Кайзерслаутерн – 2:1 (Бугера, 38, в свои ворота. Я Конан, 71 - Де Вит, 7). 49 000.

"Ганновер" оказался единственной командой чемпионата, которая ни разу не уступила дома. Награда за это – 7-е место и право пробиваться в Лигу Европы через отборочное сито.

СПАСЕНИЕ ТУРА: СОЛОМИНКА ДЛЯ "КОРОЛЯ ОТТО"

Герта – Хоффенхайм – 3:1 (Бен Хатира, 14, 78. Раффаэл, 90+2 – Комппер, 85). 51 837. Удаление: Бабел (Х), 42.

Одолев команду своего бывшего тренера (до 18 декабря 2011 года нынешний наставник "Хоффенхайма" Бабель возглавлял "Герту"), подопечные Рехагеля вскарабкались на 16-е место, дающее право на переходные поединки с занявшей третье место во 2-й бундеслиге дюссельдорфской "Фортуной". Разумеется, подсобили "королю Отто" баварцы, победившие в гостях "Кельн". Грузинский легионер "Герты" Кобиашвили сыграл в высшем немецком дивизионе в 336 раз и теперь вместе с бразильцем Зе Роберту является рекордсменом среди иностранцев  по количеству матчей в бундеслиге.

Аугсбург – Гамбург – 1:0 (Коо, 34). 30 660.

Единственный бесменный участник всех 49 турниров бундеслиги "Гамбург" набрал лишь 36 очков – худший результат в истории команды.

Ефим ШАИНСКИЙ

Итоговая таблица

 

Клуб

И

В

Н

П

М

О

1

Боруссия Д

34

25

6

3

80-25

81

2

Бавария

34

23

4

7

77-22

73

3

Шальке-04

34

20

4

10

74-44

64

4

Боруссия М

34

17

9

8

49-24

60

5

Байер

34

15

9

10

52-44

54

6

Штутгарт

34

15

8

11

63-46

53

7

Ганновер-96

34

12

12

10

41-45

48

8

Вольфсбург

34

13

5

16

47-60

44

9

Вердер

34

11

9

14

49-58

42

10

Нюрнберг

34

12

6

16

38-49

42

11

Хоффенхайм

34

10

11

13

 41-47 

41

12

Фрайбург

34

10

10

14

45-61

40

13

Майнц

34

9

12

13

47-51

39

14

Аугсбург

34

8

14

12

36-49

38

15

Гамбург

34

8

12

14

35-57

36

16

Герта

34

7

10

17

 38-64 

31

17

Кёльн

34

8

6

20

39-75

30

18

Кайзерслаутерн

34

4

11

19

24-54

23

Бомбардиры: ХЮНТЕЛАР (Шальке) – 29. Гомес (Бавария) – 26.

Придумай мем

Новости