23 апреля 2012, 00:22

Одиннадцатая попытка Моуринью

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 35-го тура

Впервые обыграв "Барселону" на "Ноу Камп", Жозе Моуринью избавился от давнего комплекса и практически обеспечил "Реалу" долгожданное чемпионство

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 1:2

Голы: Хедира, 17 (0:1). Санчес, 70 (1:1). Криштиану Роналду, 73 (1:2).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Адриану (Педро, 74), Маскерано, Серхио Бускетс, Хави (Алексис Санчес, 69), Тиагу, Иньеста, Месси, Тельо (Фабрегас, 81).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Арбелоа, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Ди Мария (Гранеро, 76), Хедира, Хаби Алонсо, Езил (Кальехон, 89), Криштиану Роналду, Бензема (Игуаин, 90+3).

Наказания: Серхио Бускетс, 15. Пепе, 44. Хаби Алонсо, 48. Езил, 77. Гранеро, 78. Маскерано, 86 (предупреждения).

Судья: Ундиано Мальенко.

21 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 97 000 зрителей.

Время неумолимо таяло. Раскинувшись по всей ширине поля, "Барселона" тщетно искала бреши в обороне "Реала". Внешне все выглядело как всегда - безраздельное владение мячом, хитроумные комбинации, длиннющие, будто радиоуправляемые, диагонали. Но счет отчего-то не менялся. 80-я минута, 81-я, 82-я… Мяч метался между Месси, Хави, Иньестой, а на табло по-прежнему горели красноречивые 1:2. "Реал" выигрывал у "Барсы" на ее поле - и выигрывал совершенно по делу.

Чем меньше времени оставалось до конца, тем чаще случались остановки и дольше становились паузы. Футболисты "Реала" подолгу валялись на газоне, и никакие уговоры арбитра Ундиано Мальенко не могли повлиять на их волю. Победа, которой грезили так долго, приближалась и было бы величайшей глупостью дать "Барселоне" хотя бы шанс.

"Ноу Камп" ревел, но ничего не мог поделать. Зрители проклинали "Реал", бросали на поле всякую всячину, но понимали, что на месте Серхио Рамоса, схватившегося за лицо после борьбы с Пуйолем, или Криштиану Роналду, минуту получавшего медицинскую помощь в результате подката Даниэла Алвеса, их футболисты поступили бы точно так же. Цена подобных матчей всегда была велика, а усилиями нынешнего поколения обоих клубов она и вовсе взлетела на недосягаемый уровень.

До самого финального свистка "Барселона" так и не создала ни одного достойного момента. Был отчаянный удар Маскерано метров с 25, но лично мне, уж простите за сравнение, он напомнил аналогичную попытку Дмитрия Хохлова в злополучном матче с Украиной в октябре 1999 года. Выше ворот, мимо спасения. Хотя гол мог бы получиться красивым.

К слову, красоты в субботнюю ночь было не много, а вот ошибок хватало. Мячи в исполнении Хедиры и Алексиса Санчеса были из серии "трудовых". Немец и чилиец играли на добивании, и Вальдес с Касильясом могли смело "пихать" зазевавшимся защитникам, что вратари, кстати, и сделали. Особенно неубедительно сыграл Пуйоль, позволивший пробить Хедире.

А вот победный гол Криштиану Роналду - уже результат ошибки самого Вальдеса. Зачем вратарь покинул ворота и освободил ближний угол?! Уверен, этим же вопросом в тот момент задался и Хосеп Гвардьола. Пас Езила был хорош, но, останься голкипер в "рамке", шансов у португальца было бы гораздо меньше. Впрочем, претензии можно предъявлять и защитникам, упустившим Криштиану. Неужели "Барсу" так расслабил случившийся за три минуты до этого гол Санчеса?

Самый верный момент у каталонцев еще в первом тайме не использовал всегда безупречный Хави. Получив отличный пас от Месси, разыгрывающий "Барсы" выскочил практически один на один с Касильясом, но пробил рядом со штангой. После игры он нашел в себе мужество признать ошибку.

- Мы не создали столько моментов, сколько создаем обычно, поэтому надо было дорожить тем немногим, что имели, - сказал Хави . - В первую очередь это касается меня.

При этом хавбек призвал всех неравнодушных к "Барсе" не драматизировать ситуацию, напомнив, что каталонцы по-прежнему сражаются за два титула - Лигу чемпионов и Кубок Испании.

- Наша команда умеет проигрывать. Мадрид использовал свои сильные стороны, мы же этого сделать не сумели. Да, чемпионство мы упустили, но не нужно посыпать голову пеплом. У нас есть и другие важные цели, про которые не следует забывать. Лига чемпионов и Кубок - нам есть, к чему стремиться.

В том, что "Барселона" умеет проигрывать, сомнений действительно нет. За этим поражением не последовало никаких скандалов, претензий к судьям и прочих закулисных дел. Гвардьола поздравил Мадрид так же, как и Хави, но от общественности ему досталось крепко.

В самом деле, решение поставить в стартовый состав Тельо, Адриану и Тиагу Алькантару и оставить на лавке Санчеса, Фабрегаса и Пике было, мягко говоря, спорным. И сейчас испанская пресса единодушно называет Гвардьолу главным виновником поражения "Барсы". Немного негатива перепадает и Месси, от которого всегда ждут чего-то гениального, но большая часть критических стрел летит все-таки в тренера.

"Раз мы проиграли, значит, я был не прав", - примерно таков общий смысл высказываний Гвардьолы после матча. Он постарался приободрить "инчас", выступил в защиту Тельо и посоветовал футболистам немного расслабиться, чтобы с новыми силами выйти против "Челси".

А что же Моуринью? Он решил остаться в тени. Победа на "Ноу Камп" далась ему с одиннадцатой попытки, и радость португалец разделил со своими футболистами и семьей. Удивительный он все-таки тренер. Стоит команде проиграть - и он на передовой. Сейчас вся слава досталась футболистам. Выходит, не такой уж он "эго-маньяк", как это кажется на первый взгляд? Перед журналистами же слово держал Айтор Каранка, воспользовавшийся случаем, чтобы назвать Криштиану Роналду лучшим футболистом на планете. Сам португалец скромно отметил успехи всей команды.

В Испании говорят, что эта победа существенно повышает акции Моуринью и его тренерского штаба. Едва ли руководство "Реала" захочет летом искать нового специалиста. Но вот в английских СМИ тут же появилась информация, что хозяин "Челси" Роман Абрамович все еще хочет переманить Особенного в Лондон и даже готов предложить Жозе 9 миллионов фунтов стерлингов в год "чистыми". Пару месяцев назад вероятность возвращения Моуринью в Англию казалась весьма высокой. Сейчас вопрос вновь повис в воздухе, и все будет зависеть исключительно от желания португальца. Кто знает, возможно, он захочет уехать из Мадрида непобедимым?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Севилья - Леванте - 1:1 (Негредо, 21 - Коне, 28). 37 000. Нереализованный пенальти: Негредо ("Севилья"), 87 (вратарь). Забив шесть голов в шести турах, Негредо тем не менее лишил андалусийцев заслуженной победы. Его удар с пенальти отразил вратарь гостей Мунуа. Любопытно, что ивуариец Коне, арендованный у "Севильи", забил 14-й гол в 33 матчах за "Леванте", а за 3,5 года в составе севильского клуба он провел 43 встречи и отметился лишь одним точным ударом.

Мальорка - Сарагоса - 1:0 (Касадесус, 33). 14 000. Как и в первом круге, три очка балеарцам принес прицельный удар Касадесуса.

Спортинг - Райо Вальекано - 2:1 (Сангой, 18. Билич, 78 - Лабака, 51). 16 000. Удаления: Лабака, 76. Касадо (оба - "Райо Вальекано"), 87. Потерпев шестое поражение в семи турах, мадридцы выбыли из числа претендентов на европутевку.

Придумай мем

Новости