13 апреля 2012, 10:51

Праздник для Дель Пьеро

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 32-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор 32-го тура серии А, в котором случился знаменательный юбилей и который до предела обострил борьбу за путевку в Лигу чемпионов.

МАТЧ ТУРА: "СТАРАЯ СИНЬОРА" ВНОВЬ НА ВЕРШИНЕ

Ювентус – Лацио - 2:1 (Пепе, 30. Дель Пьеро, 82 – Маури, 45). 35 000

Домашний матч против римлян многие считали одной из тех игр, где "Ювентус" может потерять очки на заключительном отрезке чемпионата. Тем более "Лацио" тоже есть за что биться – команда ведет борьбу за третье место и путевку в Лигу чемпионов. Ну, а победа "Милана" днем ранее над "Кьево" заставляла "Юве" обязательно побеждать, дабы вернуть себе первое место в турнирной таблице.

Главный тренер туринцев Антонио Конте вновь изменил схему, избрав расстановку 4-3-3 вместо 3-5-2, по которой "Старая синьора" действовала два последних матча. Однако тактическая выучка у футболистов "Юве" на высоте – подобные перестроения проходят безболезненно, да и с психологией все в порядке, ибо необходимость во что бы то ни стало выигрывать не сказалась на их действиях. В первом тайме "Ювентус" доминировал, Симоне Пепе забил красивый гол ударом через себя, а Артуро Видаль едва не поразил ворота со своей половины поля: вратарь "Лацио" Федерико Маркетти, которого он перебрасывал, успел вернуться назад и достал мяч из-под перекладины. И только секундная расслабленность в самой концовке, когда хозяева забыли в своей штрафной Стефано Маури, не позволила им уйти на перерыв, ведя в счете.

Но своего в итоге "Ювентус" добился, и вновь, как и в последних матчах, не обошлось без участия Алессандро Дель Пьеро. Ветеран вышел на поле на 73-й минуте, а через девять минут забил. Причем сделал это в своем фирменном стиле – ударом со штрафного, хотя соавторами гола являются и стоявшие в стенке футболисты "Лацио", которые расступились перед мячом. "Юве" продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до 33 матчей и вернул себе первое место в таблице.

ГЕРОЙ ТУРА: СТАРИНА АЛЕССАНДРО

Матч с "Лацио" стал для 37-летнего нападающего 700-м в футболке "Ювентуса" - 473 Дель Пьеро сыграл в серии А, 35 в серии В, 55 в Кубке Италии, 127 в евроубках и еще девять в других официальных турнирах. И, вне всякого сомнения, всей своей карьерой футболист заслужил, чтобы его юбилейный матч получился именно таким: с победным голом в концовке трудной встречи.

Между тем итальянские СМИ вовсю обсуждают будущее Дель Пьеро, который в последнее время приносит "Юве" очень большую пользу, забивая важные мячи в нужный момент. Как известно, в октябре прошлого года боссы туринцев объявили, что по окончании сезона форвард, чей контракт заканчивается в июне, покинет "Старую синьору". Однако сейчас Corriere dello Sport утверждает, что "Юве" готов предложить Дель Пьеро новое однолетнее соглашение. В свою очередь, La Gazzetta dello Sport и туринский Tuttosport полагают, что нападающий летом покинет "Юве" и отправится в США, но зимой может вернуться на правах краткосрочной аренды, как это делали Дэвид Бекхэм и Тьерри Анри.

СОБЫТИЕ ТУРА: ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

Результаты тура еще больше закрутили интригу в борьбе за третью строчку в турнирной таблице и путевку в Лигу чемпионов. Теперь пять команд уместились на расстоянии всего в шесть очков за шесть матчей до финиша. Случилось это благодаря поражениям "Лацио" и "Удинезе", а также победам "Ромы" и "Интера". Римляне в матче "за шесть очков" дома взяли верх над "маленькими зебрами", а главным героем стал Пабло Освальдо – аргентинец с итальянским паспортом забил сам и выкатил мяч на пустые ворота Франческо Тотти, у которого теперь стало 212 голов в серии А.

"Интер" одержал вторую победу под руководством Андреа Страмаччони. Здесь отличился Диего Милито, который просто расцвел после прихода нового тренера – шесть голов в трех матчах. "Наполи" потерпел третье поражение подряд – впервые с марта 2009 года – и упустил шанс приблизиться к "Лацио". Да еще на два матча лишился Горана Пандева, получившего в матче с "Аталантой" красную карточку за хамский удар соперника по ногам в центре поля.

НЕУДАЧНИК ТУРА: МАЦЦАРРИ

Как уже было сказано выше, "Наполи" потерпел третье поражение подряд – впервые с марта 2009 года. Теперь симпатичная неаполитанская команда рискует вообще остаться без еврокубков, ибо плотность в этой части таблицы весьма велика. Сам Маццарри заметил, что игроки "Наполи" утомлены. "Мы стараемся, но сил нам хватает только на первый тайм. Мы проиграли заслуженно, поскольку сильно устали, к тому же в команде много травмированных и дисквалифицированных", - сказал он после поражения от "Аталанты".

С другой стороны, претензии по поводу физического состояния команды вполне можно предъявить главному тренеру. И уже поползли слухи, что летом "Наполи" может возглавить наставник "Аталанты" Стефано Колантуоло, однако последний тут же отмел эти предположения.

ФРАЗА ТУРА: "НАС РАНО СЧИТАТЬ МЕТРВЕЦАМИ"

После победы над "Кьево" игроки и тренеры "Милана", как и положено, говорили о том, что будут бороться за скудетто до последнего, но особенно красиво это сделал полузащитник красно-черных. "Эта команда никогда не сдается. В этом сезоне мы часто оказывались в трудных ситуациях из-за травм и дисквалификаций, но то, что "Милан" еще в чемпионской гонке, говорит о том, насколько мы хороши. А в игре против "Кьево" мы доказали, что еще рано считать нас мертвецами и списывать со счетов", - сказал Ночерино.

ЦИФРА ТУРА: 480...

...дней обходится без поражений в серии А полузащитник "Ювентуса" Андреа Пирло. Последний раз он проиграл матч 18 декабря 2010 года, когда он был еще футболистом "Милана", а красно-черные уступили "Роме" - 0:1.

Дмитрий ГИРИН

Кьево - Милан - 0:1 (Мунтари, 8). Наполи - Аталанта - 1:3 (Лавесси, 13 - Бонавентура, 10. Беллини, 57. Кармона, 68). Дженоа - Чезена - 1:1 (Росси, 41 - Муту, 76). Катания - Лечче - 1:2 (Берхессио, 52 - Корвия, 88. Ди Микеле, 90+1). Парма - Новара - 2:0 (Джовинко, 27. Жонатан, 40). Фиорентина - Палермо - 0:0. Интер - Сиена - 2:1 (Милито, 42. Милито, 81, с пенальти - Д'Агостино, 6). Рома - Удинезе - 3:1 (Освальдо, 8. Тотти, 86. Маркинью, 90+2 - Желсон Фернандеш, 43). Болонья - Кальяри - 1:0 (Диаманти, 54).

Новости