21 февраля 2012, 18:40

Блеск Месси

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ.
Примера. 24-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор 24-го тура чемпионата Испании, который стал самым результативным в этом сезоне. В 10 матчах команды примеры общими усилиями наколотили 38 голов, причем ни в одной игре не было забито менее двух мячей.

ГРАД ГОЛОВ ТУРА: МЕССИ РАЗБУШЕВАЛСЯ

"Барселона" - "Валенсия" - 5:1 (Месси, 22, 27, 76, 85, Хави, 90+1 - Пьятти, 9).

После поражения "Барселоны" в прошлом туре от "Осасуны" отставание сине-гранатовых от "Реала" в чемпионате выросло уже до критичных 10 очков. Так что в случае очередной осечки шансы каталонцев на итоговый успех в примере стали бы уже совсем мизерными. Именно поэтому поединок подопечных Хосепа Гвардьолы против "Валенсии", уверенно расположившейся в турнирной таблице вслед за суперграндами, ожидался болельщиками с большим нетерпением.

Сюрпризы начались еще до стартового свистка, когда Хави остался на столь важный матч на скамейке запасных. А уже в дебюте встречи после хитрого навеса Фегули с правого фланга оборона "Барсы" и голкипер Виктор Вальдес не разобрались между собой, что позволило Пьятти без помех открыть счет.

Такое начало, тем не менее, хозяев из колеи не выбило. "Барселона" пошла вперед и вскоре лучший футболист планеты последних лет Лионель Месси, проводивший кстати свой 200-й матч за каталонский клуб в чемпионате, сказал свое веское слова. На 22-й минуте, получив мяч на углу вратарской, он сместился к лицевой и с острого угла катнул мяч в дальний угол мимо Диегу Алвеса. А уже вскоре аргентинец удвоил преимущество своей команды – получив передачу с фланга, он нанес несильный удар с линии вратарской. Голкипер гостей мяч отбил, но на добивание первым подоспел Месси и вывел каталонцев вперед. Отметим также, что между этими голами травму успел получить португальский защитник "Валенсии" Мигел. До перерыва отличные шансы увеличить преимущество хозяев имели Санчес, Месси, а также Фабрегас, после удара которого мяч попал в перекладину, но счет оставался прежним.

Во втором тайме хозяева продолжали наседать на ворота валенсийцев. В одном из эпизодов после удара Месси головой гостей выручила перекладина, а затем еще пару неплохих возможностей нереализовал Фабрегас. И за такую расточительность каталонцы едва не были наказаны. В одной из редких ответных атак Фегули нанес хороший удар с лета, но свою команду выручил Вальдес.

Ну а дальше начался бенефис Месси. На 76-й минуте он здорово сыграл на добивании после удара вышедшего на замену Тельо, а на 85-й, выйдя один на один с Диегу Алвесом, аргентинец изящно перекинул голкипера и довел количество забитых им в этой встрече голов до четырех. Ну а в концовке поединка итоговый счет в игре установил вышедший на замену Хави, который "парашютом" отправил еще один мяч за спину вратаря "Валенсии".


ОТВЕТ ТУРА: "РЕАЛ" НЕ ОСТУПАЕТСЯ

"Реал" - "Расинг" - 4:0 (Криштиану Роналду, 6, Бензема, 45+1, 89, Ди Мария, 73). Удаление: Доминго Сисма (Рас), 39.

В первом круге чемпионата кантабрийцы у себя дома смогли отобрать очки у "Реала", завершив поединок со счетом 0:0. Однако на этот раз мадридцы, которым уже сегодня предстоит сразиться с московским ЦСКА в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, особых проблем во встрече с сантандерским клубом не испытали. Отметим кстати, что та ничья с "Расингом" в игре, состоявшейся 21 сентября, остается единственной для "Реала" в нынешнем чемпионате. Интересно также, что, если не считать поединки в рамках класико против "Барселоны", мадридцы с момента той встречи с кантабрийцами провели во всех турнирах 27 матчей. И все 27, включая тот, который состоялся в рамках 24-го тура, выиграли. Именно такой безошибочностью в течение последних пяти месяцев в действиях против соперников, уступающих в классе, и объясняется, прежде всего, нынешнее лидерство "Реала" в чемпионате с отрывом в 10 очков от главного конкурента.

Открыл счет в начале игры Криштиану Роналду, с близкого расстояния отправивший головой мяч в сетку, причем передачу ему, также головой сделал Кака. "Реал" полностью контролировал ход встречи, и хорошие моменты для взятия ворот упустили Бензема и Марселу. Однако в самом конце тайма французский форвард увеличил преимущество "Реала", хорошо открывшись под передачу партнера со штрафного. Кстати, в этом моменте хозяева забивали из офсайда, но рефери этого не увидел. А "Расинг" к тому моменту уже находился в меньшинстве.

Вторая половина запомнилась прежде всего возвращением на поле после травмы Ди Мария. Аргентинский хавбек провел на поле немного времени, но успел получить еще одно повреждение, которое не позволит ему сегодня сыграть в Москве. Однако полузащитник успел отметиться голом на 73-й минуте, когда точно пробил издали впритирку со штангой. Между тем "Расинг" за всю игру сумел только один раз провести неплохую атаку, но Торрехон не сумел попасть в ближний угол. Ну а в концовке разгром гостей завершил Бензема, мощным ударом рикошетом от защитника отправивший мяч под перекладину.


"СПРИНТ" ТУРА: ТРИ МЯЧА ЗА ТРИ МИНУТЫ

"Атлетик" - "Малага" - 3:0 (Аморебьета, 58, Сан-Хосе, 60, Токеро, 61).

Начало матча против "Малаги" стало для "Атлетика" в какой-то степени продолжением неудачного второго тайма встречи против "Локомотива" в рамках 1/16 финала Лиги Европы в Москве. Гости в первые 20 минут игры должны были забивать, и даже не один раз, однако Санти Касорле, Фернандесу и Рондону в завершающей стадии атаки не везло. Главный тренер "Атлетика" Марсело Бьельса, видимо решивший поберечь Аморебьету и Льоренте для ответного матча с железнодорожниками, почувствовав, что игра у его команды не клеится, выпустил их на поле после перерыва. И после этого "Атлетик" достиг результата. На 58-й минуте Аморебьета после розыгрыша углового удачно сыграл на добивании и открыл счет. Тут же хозяева провели еще одну острую атаку и добились права на еще один угловой. После подачи со "стандарта" Сан-Хосе выпрыгнул выше всех и удвоил преимущество. А окончательно добил гостей еще через минуту Токеро. Он с очень острого угла после навеса слева сумел мощным ударом переправить игровой снаряд в дальний угол. "Малага" чем-то ответить уже не могла.

"ОТКАТ" ТУРА: ПАДЕНИЕ "ЛЕВАНТЕ"

"Леванте" - "Райо Вальекано" - 3:5 (Баркеро, 50, с пенальти, Рубен Суарес, 79, 90+2, с пенальти - Бангура, 35, 70, Диегу Коста, 61, 63, Делибашич, 84).

Успевший полидировать в начале этого чемпионата скромный "Леванте" теперь с треском откатывается назад. Встреча против "Райо Вальекано" стала для валенсийцев восьмой подряд, в которой они не смогли добиться победы. Поединок получился веселым и результативным, но таким его сделала прежде все скверная игра в обороне гостей и просто отвратительная со стороны хозяев. Три из своих голов мадридцы забили в быстрых атаках после выходов один на один, а еще два, когда валенсийцы позволяли им отправить мяч в сетку головой с близкого расстояния.

Впрочем, "Леванте", которому так везло в начале чемпионата, во многом в этом матче помешало и отсутствие удачи. Иллюстрацией этого стал комичный момент при счете 1:3, когда в ходе одной атаки форвард хозяев Коне вышел один на один и попал сначала в голкипера, потом в штангу, а затем его партнер Геззаль угодил мячом в перекладину.

"Райо Вальекано" одержал третью победу подряд и вплотную подобрался в таблице к зоне еврокубков.

***

"Хетафе" - "Эспаньол" - 1:1 (Мику, 70, с пенальти - Васкес, 66). Удаление: Эрнесто Галан (Э), 81.

В этом матче "Эспаньол" с самого начала имел значительное преимущество, однако воплотить свои моменты в гол сумел только на 66-й минуте, когда отметился Васкес. Пропущенный мяч заставил хозяев встрепенуться, и вскоре каталонцы заработали необязательный пенальти, который реализовал Мику. В концовке "Хетафе" мог даже вырвать победу, но команде из пригорода Мадрида не хватило везения в завершающей стадии атаки.

"Мальорка" - "Вильярреал" - 4:0 (Виктор Касадесус, 41, 65, Марти, 52, Нунеш, 67).

Проваливший первую половину сезона "Вильярреал", как показалось, встрепенулся, одержав в последних четырех матчах три победы и еще один раз, сыграв вничью с "Барселоной", однако игра с "Мальоркой" показала, насколько глубокий кризис у команды, которая в нынешнем сезоне выступала в групповой стадии Лиги чемпионов. "Мальорка" в этом матче разрывала оборону валенсийцев и в итоге добилась победы с разницей в четыре мяча.

"Спортинг" - "Атлетико" - 1:1 (Эгурен, 37 - Канелья, 20, в свои ворота).

После прихода в конце декабря на пост главного тренера "Атлетико" Диего Симеоне мадридцы в шести матчах чемпионата не пропустили ни одного мяча. На этот раз серия прервалась, но тем не менее столичный клуб все равно не проиграл, хотя вряд ли может занести себе в актив ничью с одним из аутсайдеров. Гости имели в этой встрече серьезное преимущество, создали много моментов и в целом играли здорово. Тем не менее, мадридцы пропустили ближе к концу первого тайма одну из атак хихонцев, которая позволила тем сравнять счет, а забить еще раз "Атлетико" из-за блестящей игры голкипера астурийцев Хуана Пабло не сумел. Таким образом, "Спортинг" сумел набрать одно очко в первой игре под руководством нового наставника Хавьера Клементе.

"Гранада" - "Реал Сосьедад" - 4:1 (Иньиго Лопес, 11, Хара, 57, Уче, 61, 87 - Микель Гонсалес, 10). Удаления: Ильярраменди (РС), 45. Сикейра (Г), 86.

В этой встрече "Гранада" одержала первую крупную победу в этом чемпионате, причем впервые сумела забить больше двух мячей за игру. Исход встречи во много решило удаление в конце первого тайма Ильярраменди, который получил красную карточку за грубый фол в центре поля, и после перерыва андалусийцы сумели реализовать свое численное преимущество. Кстати, после этого успеха "Гранада" утратила звание самой незабивающей команды чемпионата, передав его "Сарагосе" и "Расингу".

"Севилья" - "Осасуна" - 2:0 (Медель, 16, Троховски, 90+3).

Выступающая ни шатко ни валко в этом сезоне "Севилья" в своем втором матче под руководством Мичела Гонсалеса наконец сумела прервать серию из восьми игр подряд без побед. В начале встречи счет у хозяев смог открыть дальним ударом низом Медель. "Осасуна", эмоционально выхолощенная после победы в прошлом туре над "Барселоной", встрепенулась только после перерыва. Однако забить наваррцы не сумели и в итоге в уже добавленное ко второму тайму время пропустили еще один гол от Троховски после быстрой контратаки хозяев.

"Сарагоса" - "Бетис" - 0:2 (Рубен Кастро, 41, 68).

Победа в прошлом туре над "Эспаньолом" не стала для главного аутсайдера "Сарагосы" началом успешной серии. В поединке с "Бетисом" хозяева даже владели инициативой, но что-то извлечь из этого преимущества не смогли. Гости же сумели дважды воспользоваться провалами в обороне арагонцев, дублем у севильцев отметился Рубен Кастро.

Дмитрий АФОНИН

 

 

И

В

Н

П

М

О

1.

Реал

23

20

1

2

79-21

61

2.

Барселона

23

15

6

2

68-17

51

3.

Валенсия

23

11

7

5

36-27

40

4.

Эспаньол

23

9

6

8

26-27

33

5.

Атлетик

23

8

9

6

37-30

33

6.

Атлетико

23

8

8

7

32-28

32

7.

Леванте

23

9

5

9

32-34

32

8.

Райо Вальекано

23

9

4

10

32-35

31

9.

Малага

23

9

4

10

28-35

31

10.

Осасуна

23

7

10

6

26-37

31

11.

Севилья

23

7

8

8

24-26

29

12.

Бетис

23

9

2

12

27-31

29

13.

Мальорка

23

7

7

9

23-28

28

14.

Хетафе

23

7

7

9

23-30

28

15.

Гранада

23

8

4

11

21-32

28

16.

Реал Сосьедад

23

7

6

10

26-34

27

17.

Вильярреал

23

6

8

9

23-34

26

18.

Расинг

23

4

11

8

18-30

23

19.

Спортинг

23

5

5

13

21-44

20

20.

Сарагоса

23

3

6

14

18-40

15

Новости