21 февраля 2012, 18:29

"ПСЖ" не пропустил "Монпелье"

"СЭ Интернет" продолжает отслеживать основные события в чемпионатах Франции, Голландии и Португалии.

ФРАНЦИЯ: "ПСЖ" НЕ ПРОПУСТИЛ "МОНПЕЛЬЕ"

Главным событием 24-го тура без сомнения стала очная встреча лидеров, которая, как и полагается поединкам подобного масштаба, был вынесен на воскресный вечер. Забегая вперед, отмечу, что "ПСЖ" удалось отстоять свое преимущество над "Монпелье"

Игра полностью оправдала ожидания любителей футбола, собравшихся на "Парк де Пренс", и хотя гости владели преимуществом, боевую ничью следует признать логичным исходом. Счет открыл своим фирменным ударом бразильский защитник парижан Алекс, проводивший свой второй матч  в составе хозяев. Причем удар был настолько силен, и мяч летел по такой замысловатой траектории, что голкиперу "Монпелье" Жоффре Журдрену осталось только проводить его взглядом. Однако, оранжево-синие не опустили рук, и были сполна за это вознаграждены. В компенсированные к первому тайму минуты они получили право на угловой, и уже вторым темпом разыграли классическую комбинацию в британском стиле: бразилец Илтон навесил на центр штрафной, и марокканский форвард Юнес Беланда головой четко пробил в нижний угол. Вторая половина встречи также прошла в высоком темпе, а самым важным ее отрезком стала заключительная десятиминутка. На 81-й минуте гостям удалась похожая атака, только на этот раз автору гола Джону Утаке ассистировал Оливье Жиру. Однако, футболистам "Монпелье" не уделось удержать победный счет - Гийом Оаро аккуратно подрезал мяч после передачи Жереми Менеза, и как не старался Нсаме Бедимо вынести мяч с ленточки, это ему не удалось.

Воспользоваться потерей очков лидерами удалось действующему чемпиону "Лиллю". На 76-й минуте поединка в Лорьяне Бенуа Педретти выдал отличную передачу на Матье Дебюши, и тот в ближнем бою переиграл стража ворот хозяев Бенжамена Леконта.

Вновь не удалось набрать очков "Лиону". На этот раз неудачным для представителя Франции в Лиге чемпионов стала поездка в Бордо. Единственный гол в матче на счету Йоана Гуффрана, который под конец первого тайма удачно завершил розыгрыш углового. Отметим, что в последних шести матчах чемпионата дружина Реми Гарда лишь смогла лишь по разу выиграть и сыграть в ничью.

Второй представитель Франции в Лиге чемпионов "Марсель" также  не смог набрать три очка, причем в отличие от "Лиона", южане играли дома, и к тому же в их состав вернулся братский дуэт форвардов сборной Ганы - Андре и Джордан Айю. Подопечные Дидье Дешама даже открыли счет усилиями Алу Диарра, но в начале второго тайма бразильский легионер "Валансьена" Жил в сутолоке у ворот сумел неотразимо пробить под перекладину.

sz?lj hozz?: Marseille V'ciennes 1:1 Goals

Таким образом, подопечные Карло Анчелотти сохранили минимальное преимущество над ближайшим конкурентом. "Лилль" с 42 очками отстает от "Монпелье" на восемь баллов и, кстати, уже завтра может еще сократить отставание, так как сыграет отложенный матч 22-го тура с "Сошо". Далее идет группа из четырех команд - "Марселя", "Лиона", "Сент-Этьена" и "Ренна", которые имеют по 39 очков. Кроме того, в борьбу за четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Европы, могут вмешаться "Тулуза" и "Бордо", набравшие 37 и 36 очков соответственно.

Чемпионат Франции. 24-й тур. "Кан" - "Эвиан" - 2:2 (1:0). "Дижон" - "Ницца" - 3:0 (1:0). "Лорьян" - "Лилль" - 0:1 (0:0). "Аяччо" - "Брест" - 0:0. "Нанси" - "Тулуза" - 0:3 (0:2). "Сошо" - "Осер" - 0:0. "Марсель" - "Валансьен" - 1:1 (1:0). "Бордо" - "Лион" - 1:0 (1:0). "Сент-Этьен" - "Ренн" - 4:0 (1:0). "ПСЖ" - "Монпелье" - 2:2 (1:1).

ГОЛЛАНДИЯ: БОРЬБА ОБОСТРЯЕТСЯ

22-й тур чемпионата Голландии был отмечен не только дублем в исполнении Дмитрия Булыкина, который позволил форварду довести счет своим голам в официальных матчах до трехзначной цифры, но некоторыми довольно неожиданными результатами, до предела обострившими борьбу в верхней части турнирной таблицы.

Главные события произошли в воскресенье, причем все четыре матча закончились с крупным счетом. Лидеры первенства ПСВ и АЗ дружно потерпели поражения с одинаковым счетом 0:3, тогда "Аякс" и "Твенте" разгромили своих соперников 4:1.

Ajax 4-1 NEC Goal highlights 19.02.2012 по vik2003

Тем самым, у ПСВ и АЗ осталось по 45 очков. На третье место с 43 очками вышел "Херенвен", еще в пятницу переигравший "Бреду", для которого эта победа оказалась пятой подряд. Один балл "Херенвену" уступает "Твенте", но у клуба из Энсхеде есть в запасе матч 20-го тура с "Де Графсхапом", который будет сыгран 7 марта. "Аякс", одержав вторую победу кряду, набрал 40 очков и занимает шестую строчку табели о рангах.

Чемпионат Голландии. 22-й тур. "Херенвен" - "НАК Бреда" - 1:0 (1:0). "Фейеноорд" - "РКС Валвейк" - 1:1 (0:0). "Де Графсхап" - "Венло" - 1:4 (1:0). "АДО Ден Хаг" - "Экселсиор" - 1:1 (1:0). "Хераклес" - "Рода" - 2:1 (0:1). "Гронинген" - ПСВ - 3:0 (1:0). "Аякс" - "НЕК Неймеген" - 4:1 (3:0). "Утрехт" - АЗ - 3:0 (3:0). "Витесс" - "Твенте" - 1:4 (0:1).

"БЕНФИКА" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ПОРТУГАЛИЯ: "БЕНФИКА" СНОВА ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

Поездка в Питер, похоже, нелегко далась лидеру португальского чемпионата Хотя матч  "Бенфики" с "Виторией" из Гимарайнша был вынесен на понедельник, этого не хватило "орлам" для восстановления, и они уступили с минимальным счетом. При этом состав соперника "Зенита" по главному клубному турниру Европы был самым что ни на есть боевым, включая оправившегося от столкновения с Бруну Алвешем Родриго Морено. И все же "Бенфика" так и не смогла хотя бы раз поразить ворота соперника и потерпела третье поражение в сезоне и первое в рамках чемпионата.

Чемпионат Португалии. 19-й тур. "Витория" Г - "Бенфика" - 1:0 (0:0). Гол: Марселу Тоскану, 37. "Бенфика" (Лиссабон): Артур Гузмау, Луизау, Гарай, Эмерсон, Макси Перейра (Сезар, 85), Матич (Витсель, 58), Нолито, Гаитан (Оливейра, 87), Аймар, Кардосо, Морено.

Осечкой "Бенфики" воспользовался "Порту", после победы над "Виторией" из Сетубала, сокративший дистанцию от первой строчки турнирной таблицы до двух очков. "Спортинг" победил "Пасуш-де-Феррейра" (1:0). Россиянин Марат Измайлов снова вышел в стартовом составе и на исходе часа игры уступил место бразильцу Бруну Переринье.