16 февраля 2012, 01:53

"Никто не ожидал, что Широков станет героем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
1/8 финала. Первый матч.
"ЗЕНИТ" - "БЕНФИКА" - 3:2

Впечатлениями от победы "Зенита" над "Бенфикой" с "СЭ" поделился основной вратарь петербургской команды Вячеслав МАЛАФЕЕВ, не принявший участия в матче из-за травмы. Мы разговаривали трижды - до игры, в перерыве и по ее окончании.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

КАНУННИКОВ В ОСНОВЕ - ВОТ ТАК СЮРПРИЗ!

- Где вы решили смотреть футбол? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Малафеева, набрав его телефонный номер из ложи прессы "Петровского" за час до начала игры.

- Если вы оглянетесь, то все поймете, - ответил Вячеслав, после чего мы продолжили разговор в 17-м секторе, который находится рядом с ложей прессы.

- Несмотря на мороз, не смогли усидеть дома?

- Конечно! Решил, что все же найду, где спрятаться от "минус 10" на "Петровском", чтобы лишний раз не рисковать здоровьем. В итоге в первый раз в жизни приехал на стадион не за полтора часа с командой, а раньше ее. Ощущения, скажу вам, своеобразные. Вышел один на поле и в очередной раз погрустил по поводу того, что не приму участия в игре.

- Как сейчас себя чувствуете?

- Психологически - очень обидно. Ведь после небольшого повреждения, полученного еще в Дубае, я затем успел полностью восстановиться в Италии. Чувствовал, что вот-вот буду в оптимальной форме, но за три дня до встречи с "Бенфикой" неудачно поскользнулся на тренировке, перекладывая корпус, и вновь возникли неприятные ощущения в ноге. Теперь самое главное - до конца вылечить ногу. Надеюсь, много времени это не займет. Тем более что обследование ничего серьезного не показало, но болевые ощущения еще есть. Такое несколько лет назад уже было - тогда вернулся в строй достаточно быстро. Правда, это было летом.

- Что скажете о поле, раз уже опробовали его?

- Честно говоря, оно, хоть и выглядит зеленым, немного жестковато. Значит, кто лучше подберет шипы, тот и будет иметь преимущество. Кроме того, в таких погодных условиях не просто созидать. Уверен, будет много борьбы, единоборств - и кто больше их выиграет, тот и будет владеть инициативой. Так что на первый план выйдут самоотдача, целеустремленность, желание победить.

- Состав уже знаете?

- Да.

- Лучано Спаллетти не был бы самим собой, если бы даже в такой ситуации не преподнес сюрприз. Согласны?

- То, что в стартовом составе - Максим Канунников, для многих, думаю, действительно сюрприз. Но на то есть объективные причины. В том числе те, о которых я уже говорил. Максим же всегда заряжен на борьбу, готов биться. Думаю, он способен придать атаке "Зенита" остроты и мобильности. Да и в запасе у нас немало игроков, которые по ходу дела могут изменить характер матча. Насколько мне известно, у Лучано заготовлена не одна тактическая схема - наверняка он будет менять их в зависимости от обстоятельств.

- С какой именно трибуны будете наблюдать за ходом матча?

- Меня пригласили на комментаторскую. Оптимальный вариант, чтобы не замерзнуть и быть максимально близко к команде (комментаторские кабины находятся прямо над скамейкой запасных. - Прим. "СЭ"), за которую буду очень переживать.

НЕ ДУМАЛ, ЧТО ДО ПЕРЕРЫВА БУДЕТ ДВА ГОЛА

- Мне показалось, что "Зенит" больше владел преимуществом и что его атаки были острее, - рассказал Малафеев в перерыве. - Соперник в какой-то момент попросту отдал инициативу. В то же время и "Бенфика" нанесла несколько опасных ударов по воротам Жевнова.

- В первом тайме на поле было очень много борьбы. Значит, ваш прогноз по поводу характера игры оправдался?

- Наполовину. Никак не предполагал, что в первые 45 минут будет забито сразу два мяча. Думал - будет максимум один.

- Чего ждете от второй половины матча?

- Рисунок игры, полагаю, будет похожим. "Бенфика" попытается сохранить результат и станет уповать на контратаки. "Зенит" же функционально, считаю, выглядит хорошо, поэтому мои одноклубники продолжат атаковать и постараются забить еще.

СЕМАК ЗАБИЛ ТАКОЙ НУЖНЫЙ МЯЧ!

Сразу после финального свистка мы вновь встретились с Вячеславом в ложе прессы.

- С победой вас и вашу команду!

- Спасибо! Игра получилась нервозной и моих ожиданий в итоге полностью не оправдала. Думал, что результат получится минимальным - как я уже говорил, на таком поле трудно созидать. Но в итоге игра получилась на удивление зрелищной и результативной. очень позитивное начало года - победа в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов!

Понятно, что это только первый шаг и еще будет ответный матч, но до него еще дней 20 и мы окажемся в это время в другой форме. Ведь нам есть в чем прибавить. Хотя и сегодня отмечу хорошую готовность, особенно на фоне "Бенфики", у которой сезон в разгаре. "Зенит" превзошел соперника, что доказывает и результат.

Конечно, не могу не отметить игру Ромы Широкова. А ведь когда он написал еще со сбора в Италии, что пропустит дней 8 - 10, никто не ожидал, что он выйдет на поле в этом матче. Но получилось так, что стал его героем.

Ну и Сергей Семак не только внес оживление в игру, но и забил такой нужный мяч. Да что там - все ребята молодцы: сыграли на морально - волевых по такой-то погоде.

Придумай мем

Новости