25 октября 2011, 01:30

Ахметов поддержал команду

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
"ШАХТЕР", "ПОРТУ" И АПОЭЛ - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА".
"ЛИЛЛЬ", "ИНТЕР" И "ТРАБЗОНСПОР" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

Чемпионат Украины. Матч 14-го тура

Шахтер - Металлист - 1:2 (Мхитарян, 60 - Вильягра, 45+2. Торсильери, 54). 45 204. "Шахтер" (Донецк): Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон (Алекс Тейшейра, 80), Виллиан, Эдуарду да Силва (Дуглас Коста, 46), Селезнев (Луиз Адриану, 52). По сравнению с матчем против "Зенита" Луческу прибегнул к значительной ротации состава - сделал шесть замен, однако выглядел "Шахтер" еще менее убедительно, чем в игре с питерцами. Слабо сыграл пропускавший встречу с "Зенитом" из-за дисквалификации центральный защитник Ракицкий. Отсутствие ключевого хавбека Фернандинью даже среди запасных Луческу объяснил рецидивом старой травмы, которая вряд ли позволит бразильцу выйти на поле "Петровского".

В воскресенье оранжево-черные заиграли в свою силу лишь после того, как отпустили "Металлист" на два мяча вперед. Харьковчанам, правда, было труднее выдержать все 90 минут, поскольку после победного визита в Мальме (4:1 в матче Лиге Европы и лидерство в группе) они отдыхали на день меньше, чем "Шахтер" после "Зенита". Под занавес матча горняки, что называется, обстучали штанги и перекладину ворот "Металлиста", однако избежать поражения не сумели.

Концовка матча произвела впечатление и на Рината Ахметова, который после финального свистка - что тоже, между прочим, случилось впервые в этом сезоне - спустился в раздевалку своей команды. "Зашел к ребятам не для того, чтобы упрекнуть их за поражение, а, наоборот, поддержать, - объяснил президент "Шахтера". - Я сказал, что мне очень понравилась реакция на второй пропущенный гол: никто не опустил рук, было создано 5-6 голевых моментов, но от нас отвернулась удача. У каждой команды бывают непростые периоды, надо их переживать, не теряя чувства собственного достоинства и веры в будущее. Убежден, что "Шахтер" еще покажет свою реальную силу как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов".

Юрий ЮРИС

"Драконы" впечатляют

Чемпионат Португалии. Матч 8-го тура

Порту - Насионал - 5:0 (Дефур, 24. Валтер, 40. Сэпунару, 67. Клебер, 90+1. Халк, 90+2). 23 135. "Порту": Элтон - Сэпунару, Роланду, Мангала, Альваро Перейра - Фернанду, Дефур (Гуарин, 72), Беллуски (Жоау Моутинью, 72) - Халк, Валтер (Клебер, 78), Варела. Вот уже 60 лет "Порту" не может побить собственный рекорд, установленный в сезоне-1961/62: тогда "драконы" в первых восьми турах чемпионата Португалии забили 25 мячей. Тем не менее и нынешняя результативность на этом этапе первенства впечатляет: после разгрома, учиненного "Насионалу", на их счету 22 гола в 8 матчах, или 2,75 за игру. Такого показателя португальский клуб добивался всего трижды, и теперь его нынешний главный тренер Витор Перейра встал в один ряд с Артуром Жорже, Жозе Марией Педроту и Жозе Моуринью, при которых команда на старте забивала столько же.

В этом чемпионате "Порту" лишь однажды не сумел распечатать ворота соперника - когда в 5-м туре на выезде сыграл нулевую ничью с "Фейренсе". Наибольший вклад в голевую копилку чемпионов Португалии внесли Джеймс Родригес, Клебер и Халк - по 4 мяча.

Крупная победа над гостями с Мадейры позволила "драконам" по дополнительным показателям занять при равенстве по очкам (20) с "Бенфикой" привычную первую строку в турнирной таблице и поднять себе настроение перед прошедшим вчера в одном из лучших концертных залов Порту традиционным чествованием команды, на котором за вклад в ее успехи почетными призами - "Золотыми драконами" - были, в частности, награждены бывший главный тренер Андре Виллаш-Боаш, ныне работающий с "Челси", и лучший бомбардир последнего чемпионата Португалии Халк.

Борис БОГДАНОВ

Чемпионат Кипра. Матч 7-го тура

Этникос - АПОЭЛ - 0:3 (Хараламбидис, 35. Тричковски, 55, 70). АПОЭЛ (Никосия): Урко Пардо - Солому, Яхич, Виллиам Боавентура (Александру, 65), Паулу Жорже - Элиу Пинту, Нуну Мораиш (Сациас, 80), Белаид (Солари, 80), Хараламбидис - Густаву Мандука, Тричковски.

АЭЛ - 16 (6), АПОЭЛ - 16, Анортосис, Эносис - 12…

"Бульдоги" показывают характер

Чемпионат Франции. Матч 11-го тура

Лилль - Лион - 3:1 (Со, 45+1. Баша, 64. Дж.Коул, 83 - Бриан, 22). 17 247. "Лилль": Ландро - Дебюши, Баша, Шеджу, Берья - Бальмон, Мавуба, И.Гей (Дж.Коул, 61) - Пайет (Педретти, 70), Со (Елень, 87), Азар. Как и неделей ранее в Осере, обладатель чемпионского звания сначала пропустил гол, а потом ответил на него тремя мячами. Аналогичный сценарий с теми же 3:1 случился у "Лилля" в 5-м туре в Сент-Этьене. А еще туром ранее он превратил 1:2 в 3:2 в домашней встрече с "Марселем". Итого четыре из шести побед в чемпионате у команды получились волевыми. Кроме того, "Лилль" сумел отыграться в Бордо (1:1). Как не согласиться с главным тренером Руди Гарсия, заявившим после победы над "Лионом": "У этой команды есть характер".

"Лиона" хватило на один тайм, в котором он уверенно сдерживал наскоки "Бульдогов". Оправившийся от травм Гуркюфф, впервые вышедший в стартовом составе в ходе этого чемпионата, как на блюдечке выложил мяч на ход быстрому Бриану, а тот срезал угол, избавившись от опекуна, и протолкнул мяч между ногами у Ландро. Гости могли до перерыва удвоить результат - выгоднейший шанс упустил Гомис. В итоге, наоборот, они позволили чемпиону уйти на отдых с равным счетом. Ошибся вратарь Ллорис, после подачи с углового выпустивший мяч из рук. После этого Со, находясь спиной к воротам, как и в матче с ЦСКА, без раздумий произвел неожиданный и точный удар пяткой.

Во втором тайме хозяева уже явно владели инициативой. Тем более что в составе "Лиона" потух Гуркюфф, а Чельстрем из-за проблем с желудком вообще чувствовал себя не в своей тарелке. После подачи Пайета со штрафного Баша переиграл в воздухе Коне, и мяч во второй раз проследовал в ворота гостей, задев плечо лионского защитника. Закрепил свое превосходство "Лилль" в контратаке: Коул поймал передачей рывок по флангу Со и получил от него пас по диагонали назад под удар. Счет мог в концовке стать и крупным, но Азар, разгонявший атаки хозяев, пожадничал. При выходе к воротам в численном большинстве он предпочел пробить сам. Ллорис мяч парировал, а добивание Еленя было аннулировано, поскольку в момент удара Азара поляк забежал в офсайд.

Александр ПРОСВЕТОВ

"Интер" победой почтил память погибшего мотогонщика

Чемпионат Италии. Матч 8-го тура

Интер - Кьево - 1:0 (Мотта, 34). 57 000. "Интер": Жулиу Сезар - Майкон, Лусиу, Киву, Нагатомо - Мотта, Дзанетти, Снайдер (Станкович, 66), Камбьяссо - Сарате (Оби, 90), Паццини (Кастаинос, 79). Миланцы одержали первую домашнюю победу в сезоне и открыли счет голам, забитым на "Сан-Сиро". Ранее их показатель на родной арене в первенстве страны и Лиге чемпионов был таким: +0, =1, -2, разница мячей 0-4. "Табу" на домашние голы снял Мотта, головой отправив мяч под перекладину во время углового. У "Интера", который выбрался из зоны вылета, впервые с конца сентября вышел на поле Снайдер.

Свой долгожданный успех хозяева посвятили итальянскому мотогонщику серии Moto GP Марко Симончелли, который разбился во время "Гран-при Малайзии". "Он был настоящий чемпион, - сказал капитан черно-синих Дзанетти. - Я разделяю боль его родных и близких. Все наши мысли сейчас о нем. Произошла настоящая трагедия..." "Мы с ним встретились чуть больше года назад, участвовали вместе в каком-то благотворительном матче и сидели на скамейке рядом, - вспоминал Клаудио Раньери. - Марко обладал каким-то особым шармом, с ним было очень приятно общаться! Огромная потеря для всех..."

Дмитрий СИМОНОВ

Чемпионат Турции. Матчи 7-го тура

Бурсаспор - Трабзонспор - 1:1 (Шестак, 51 - Бурак Йылмаз, 71, с пенальти).

"Трабзонспор" (Трабзон): Толга - Челюстка (Ферхат, 70), Гирай, Гловацки, Серкан - Зокора, Кольман, Халил Алтынтоп (Мустафа, 62), Аланзинью - Межеевски (Павел Брожек, 62), Бурак Йылмаз. Антальяспор - Галатасарай - 0:0. Эскишехирспор - Манисаспор - 0:2. Карабюкспор - Истанбул ББ - 2:0.

Фенербахче - 16 (6), Галатасарай - 14, Истанбул ББ - 13, Трабзонспор - 12…

 

ЛИГА ЕВРОПЫ.
"ТОТТЕНХЭМ" И ПАОК - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

АЕК, "ШТУРМ" И "АНДЕРЛЕХТ"- СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Англии. Матч 9-го тура

"Блэкберн" - "Тоттенхэм" - 1:2 (Формика, 28 - ван дер Варт, 15, 53). 22 786. "Тоттенхэм" (Лондон): Фридель - Уокер, Кабуль, Бассонг, Ассу-Экотто - Паркер, Леннон (Роуз, 70), ван дер Варт (Дефо, 88), Модрич, Бэйл - Адебайор. В Блэкберне аутсайдера принудили к капитуляции два точных удара ван дер Варта, который, таким образом, забивает голы вот уже в четырех матчах чемпионата подряд, доведя их число до пяти. Вряд ли стоит сравнивать воскресный состав "Шпор" с тем, что был выставлен в четверг против "Рубина". Матчи Лиги Европы - по крайней мере на данном этапе - для "Тоттенхэма" второстепенны. Роман Павлюченко, несмотря на прекрасный гол в ворота казанцев, снова остался в запасе, и на этот раз, в отличие от встречи недельной давности, даже крох игрового времени не получил.

Гости быстро открыли счет после рейда Уокера по правому флангу. Защитник добрался до штрафной и выложил мяч назад под удар ван дер Варту. Хозяева поля отквитали пропущенный гол после штрафного и скидки мяча головой партнеру, которую сделал Самба. Высокорослый защитник (193 см) весь матч тревожил соперников при "стандартах", как и предупреждал своих игроков Реднапп. А на 28-й минуте его старания привели к голу благодаря точному удару аргентинца Формики в верхний угол. Решающим, однако, стал удар ван дер Варта из-за штрафной площади. Казалось, мяч летит мимо цели, но голландец так ловко его подкрутил, что он завернул в верхний угол ворот.

Реднапп после матча отметил, что при определении игрока на позицию под Адебайором сделал выбор в пользу Рафаэла ван дер Варта, так как голландец в последних матчах раззабивался. "Дефо находится в отличной форме, и ему сильно не повезло в том, что он не оказался в составе, - сказал Реднапп. - Рафа - хладнокровный бомбардир, который в этом сезоне способен достичь рубежа в 20 голов". О Павлюченко после матча речи не шло.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Греции. Матч 7-го тура

Арис - ПАОК - 1:1 (Лазаридис, 3 - Папазоглу, 48). ПАОК (Салоники): Халкиас - П.Контрерас, Шнауцер, Малезас, Этту - Лазэр, Робер (Ивич, 46), Ариас, Виейринья - Салпигидис (Георгиадис, 68), Папатзоглу (Янну, 82).

Чемпионат Греции. Матч 7-го тура

ОФИ - АЕК - 3:1 (Мантзиос, 12, 81. Шумбинью, 49 - Либеропулос, 60). АЕК (Афины): Арабатзис - Деллас, Контоэс, Карабелас, Манолас - Варгас (Гентзоглу, 83), Леонарду, Кафес, Хосе Карлос (Рожер Геррейру, 46) - Либеропулос, Сиалмас (Белек, 46).

Чемпионат Австрии. Матч 12-го тура

Штурм - Зальцбург - 2:1 (Вебер, 25, Сабич, 27 - Швенто, 84). 12 029. "Штурм" (Грац): Чавлина - Эренрайх, Дудич, Фельдхофер, Клем - Хельцль (Буква, 86), Вебер, Зоймель, Кайнц (Попхадзе, 87) - Кинаст, Сабич (Бургшталлер, 78). Удаление: Дудич ("Штурм"), 77.

Чемпионат Бельгии. Матч 11-го тура

Вестерло - Андерлехт - 1:2 (Де Петтер, 37 - Вилс, 81, в свои ворота. Жилле, 88).

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Одой, Юхас, Куяте, Десхахт (Де Суттер, 80) - Билья, Кльештан (Варгас, 62) - Жилле, Канезин Матос (Суарес, 46), Йованович - Мбокани.

Брюссельский клуб подошел к матчу с серией из 9 побед в 9 последних матчах во всех турнирах. А поражений он не знал на протяжении 15 игр, начиная с 1-го тура, когда неожиданно уступил на выезде "Левену" (1:2). У "Вестерло", занимавшего предпоследнее место, напротив, в чемпионате числилась только одна победа. Казалось бы, итог был заранее ясен. Если бы не одно "но": в прошлом "Вестерло" больно бил столичной команде по психике. Дебютировав в высшем дивизионе в 1997 году, он через год разгромил у себя на поле могучий "Андерлехт" - 6:0, а в следующем чемпионате почти повторил этот результат - 5:0. Впоследствии табель о рангах чаще соблюдалась, но в прошлом сезоне "фиалки" вновь уступили на выезде скромному сопернику - 0:2. При этом первый мяч забил украинец Александр Яковенко, которого "Вестерло" арендовал как раз у "Андерлехта".

Вчера долго складывалось впечатление, что история бед столичной команды в Вестерло может продолжиться. Гостям не удавалось взломать мощные оборонительные построения соперников, те же забили гол в результате подачи на дальнюю штангу и неуверенных действий вратаря Прото. После перерыва главный тренер брюссельцев Ариэль Якобс ввел в игру лидера команды Суареса, которому поначалу был предоставлен отдых, ближе к концу заменил защитника Десхахта на нападающего Де Суттера, и в конце концов "Андерлехт" сломил сопротивление хозяев. Оба раза он добился успеха после навесов со штрафных Бильи, который и в Москве во встрече с "Локомотивом" ассистировал со "стандарта" партнеру - Мбокани. Теперь удары головой наносили Юхас и Жилле. В первом случае мяча коснулся футболист "Вестерло", на чей счет записан автогол.

В итоге беспроигрышная и победная серии "Андерлехта" продолжились. В среду "Андерлехт" встретится в 1/8 финала Кубка Бельгии с клубом третьего дивизиона "Рупел Бум".

Александр ПРОСВЕТОВ

Придумай мем

Новости