24 октября 2011, 11:59

Третья сила

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
Премьер-лига.
14-й тур

Уступив вчера "Металлисту" на "Донбасс Арене", "Шахтер" не только позволил киевскому "Динамо" выйти в лидеры, но и пропустил харьковчан на второе место 

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева 

"Металлист" на роль третьей силы в украинском чемпионате претендует не первый год, но нынешний вид верхней части турнирной таблицы способен вызвать культурный шок даже у главного тренера харьковчан Мирона Маркевича, не говоря уж о Мирче Луческу, команда которого впервые за бог весть сколько сезонов оказалась за пределами дуэта лидеров. "Шахтер" и лидерство-то в премьер-лиге в последний раз уступал весной 2010 года, когда "Динамо" еще при Валерии Газзаеве на тур сдвигало горняков на второе место. Соперник "Зенита" по групповому турниру Лиги чемпионов между двумя играми с российским клубом оказался в непростом психологическом положении, и стимулом выйти из него может стать лишь победа над киевлянами в ближайшую среду в Кубке Украины. 

Луческу, как и следовало ожидать, наполовину обновил состав в сравнении с Европой: Фернандинью не оказалось даже в запасе, в защите постоянной величиной остался лишь Дарио Срна, а Луис Адриану, Дуглас Коста и Дмитрий Чигринский начали поединок на скамейке. При относительно равной игре горняки получили "гол в раздевалку", а вскоре после перерыва - еще один. Достаточно быстро сократив отставание в счете, значительно опередив во втором тайме "Металлист" по количеству ударов в створ и играя 13 минут в большинстве (арбитр компенсировал неожиданно большое количество времени), хозяева "Донбасс Арены" не смогли свести матч хотя бы к ничьей. 

- В четверг мы провели непростой поединок Лиги Европы с "Мальме", целую ночь летели из Швеции, поэтому сил нам сегодня хватило не на весь матч, - не кокетничал, а искренне делился проблемами Мирон Маркевич. - Могли пропустить в концовке второго тайма, но, с другой стороны, и Джонатан Кристальдо имел шанс забить "Шахтеру" третий мяч. Могу ли назвать победу над горняками исторической? Конечно, ведь за годы работы в Харькове я впервые обыграл этого соперника, да еще и в Донецке. 

- Комментарии? - Мирча Луческу пожал плечами. - Прежде чем давать этому поражению оценку, я должен еще раз пересмотреть игру. Но по горячим следам мне кажется, что матч сложился не в нашу пользу не без участия арбитра: игроков гостей следовало удалять еще до того, как была предъявлена красная карточка Папа Гуйе. Что до физической готовности моих игроков, то коррективы в составе были вызваны именно усталостью после "Зенита". Трех дней, чтобы отойти от такой игры, конечно же, крайне мало. 

Потребовалась ротация и Юрию Семину. Встречаясь с "Зарей", проигравшей "Динамо" все 11 киевских матчей и в последний раз забивавшей в столице еще в апреле 1992 года, он мог позволить себе любые кадровые эксперименты. Но даже если бы и не мог, был бы вынужден изменить состав между вырванной на последней компенсированной минуте победой над "Бешикташем" в Лиге Европы и поединком Кубка Украины с "Шахтером". Шанс проявить себя с первых минут получили чаще игравшие в последнее время за дубль Лукман Аруна, Карлос Корреа и Дуду, при этом последние двое внесли личный вклад в разгромную победу. Забил и вышедший на замену Андрей Ярмоленко, отмечавший 22-й день рождения. Своего рода индульгенцию за получивший большой резонанс конфликт с тележурналисткой заработал Александр Алиев: штраф за нецензурную брань, правда, не отменен, однако и угроза отчисления из состава выглядит теперь не столь актуальной. Праздновать победу, сделавшую динамовцев лидерами чемпионата, им пока некогда: наутро команда собралась на базе и начала подготовку к кубковой встрече с горняками. 

- Как чувствую себя в роли лидера чемпионата? - улыбнулся Юрий Семин. - Вот если бы это была последняя игра сезона, мы были бы счастливы. Однако турнир в самом разгаре, и еще многое может измениться. А говорить, что победа над "Зарей" оказалась возможной лишь потому, что сыграл экспериментальный состав, а основа не имела бы мотивации, я не могу. Хотя бы потому, что у нас нет деления на основных и запасных: в обойме у нас два десятка футболистов, и каждый имеет равные шансы выйти на поле. 

"Шахтер" - "Металлист" - 1:2 (Мхитарян, 60 - Вильягра, 45+2. Торсильери, 54). 45 204. Удаление: Папа Гуйе ("Металлист"), 82. "Динамо" - "Заря" - 6:1 (Гусев, 12. Милевский, 16. Алиев, 26. Корреа, 58. Дуду, 61. Ярмоленко, 76 - М.Иг.Белый, 89). 4653. "Кривбасс" - "Карпаты" - 1:1 (САМОДИН, 39 - Милошевич, 50). 9000. Удаление: Валеев ("Кривбасс"), 76. "Черноморец" - "Александрия" - 2:1 (Политыло, 68. Леонарду, 80 - Зейналов, 64). 4610. "Волынь" - "Арсенал" - 1:0 (Гобер, 85). 5600. "Днепр" - "Металлург" Д - 1:0 (Матуес, 73). 12 881. "Ильичевец" - "Оболонь" - 2:1 (Ярошенко, 49, с пенальти. Полянский, 75 - Г.Баранец, 26). 8800. Нереализованный пенальти: Илькив ("Оболонь"), 84 (мимо). "Ворскла" - "Таврия" - 3:2 (Монахов, 6, в свои ворота. Курилов, 89. Янузи, 90+1 - Любичич, 11. Назаренко, 73). 3300.

Придумай мем

Новости