18 октября 2011, 11:30

Перед дерби "Сити" смотрит на "Юнайтед" свысока

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
Премьер-лига
. 8-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор матчей 8-го тура чемпионата Англии.

МАТЧ ТУРА

"МЮ" УХОДИТ ОТ ПОРАЖЕНИЯ В ЛИВЕРПУЛЕ

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1 (Джеррард, 68 - Эрнандес, 81).

Джеррард вернулся! И не просто вернулся, но еще и забил своим фирменным ударом со штрафного. "Манчестер Юнайтед" приехал в Ливерпуль фаворитом, да еще и с 7-матчевой беспроигрышной серией, которая длится со старта сезона. Однако то ли появление капитана мерсисайдцев сыграло такую роль, то ли еще что-то, но хозяева "возили" гостей большую часть встречи. Так что Алексу Фергюсону и его команде, пожалуй, повезло увезти из города битлов хотя бы ничью. 1:1 не полностью отражает ход игры. "Ливерпуль" мог побеждать, причем с разницей в пару мячей. Но где-то Де Хеа выручал, где-то ему с партнерами откровенно везло, а порой футболисты "красных" транжирили просто отличные моменты. Ну и нельзя не отметить удачно вышедшего на замену Эрнандеса, который подкараулил скидку после подачи углового, и ударом головой прошил Рейну. Теперь все увидели, как нужно действовать против 19-кратных чемпионов. Посмотрим, научится ли чему-то из этого "Манчестер Сити" к следующему туру, когда пожалует на "Олд Траффорд".

СОБЫТИЕ ТУРА

"СИТИ" УХОДИТ В ОТРЫВ

"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" - 4:1 (Балотелли, 28. А. Джонсон, 47. Компани, 52. Милнер, 71 - Уорнок, 65).

"Горожане" выходили на поле "Сити оф Манчестер", уже зная об осечке "Юнайтед" в Ливерпуле. Подопечные Роберто Манчини просто не могли не воспользоваться шансом единолично возглавить турнирную таблицу. К тому же в гости к ним приехал середняк чемпионата - "Астон Вилла". А раз заявляешь о претензиях на чемпионство, обязан обыгрывать такие клубы, да еще и на своем поле. Тут еще как нельзя кстати раззабивался Балотелли, поражающий чужие ворота уже в третьем матче кряду. Да еще и гол вышел на загляденье - в падении, через себя. Итальянец, видимо, наконец-то решил радовать болельщиков не скандалами со своим участием, а голами и хорошей игрой. Так что подменить травмированного Агуэро и Джеко ему удалось.

А вот, кто выйдет на поле в следующем туре, когда "горожан" ждет манкунианское дерби - головоломка не из простых. Хотя, думается, Манчини не прочь поразмыслить над такими весьма приятными задачками. 22 очка после 8 туров, семь побед и одна ничья с "Фулхэмом", которая, скорее, похожа на недоразумение. Безусловно, поединок с "Юнайтед" станет настоящей проверкой для коллектива итальянца и его чемпионских амбиций. Что ж, зрителям точно будет интересно. Матч соседей и лидеров в лишней рекламе не нуждается.

ТЕНДЕНЦИЯ ТУРА

"ЧЕЛСИ", "НЬЮКАСЛ", "ЛИВЕРПУЛЬ" И "ТОТТЕНХЭМ" В ЕВРОЗОНЕ

Все четыре названных клуба спокойно живут в верхней части таблицы. Между собой и с другими лидерами турнира они либо почти не играли, либо играли с переменным успехом. "Челси" потерпел одно поражение, но от прямого конкурента - "Манчестер Юнайтед". "Ньюкасл", сыграл вничью с "Арсеналом" и "Тоттенхэмом", которые, можно сказать, звезд в этом сезоне с неба не хватают. Ключевой отрезок для "сорок" пройдет во второй половине ноября, когда они по очереди сыграют с "МЮ", "Сити" и "Челси". Там-то и станет ясно, насколько "Ньюкасл" законно занимает на сегодняшний день четвертую строчку. "Ливерпуль" провалился со "шпорами" (0:4), но "повозил" "МЮ". "Тоттенхэм" обыграл и "красных", и "Арсенал", но был просто уничтожен "Сити". Стабильности в топ-играх всем этим командам не хватает, зато они согласно плану собирают очки в турах, в которых заведомо являются фаворитами. Это уже не мало и должно хватить для итогового места в еврозоне. Но вот о большем по победам над "Суонси", "Норвичем" и им подобным говорить пока сложно.

ГЕРОЙ ТУРА

Робин ван ПЕРСИ

Еще не успели все зрители занять свои места на "Эмирейтс", а капитан "канониров" ван Перси поразил ворота "Сандерленда". Сегодняшнему "Арсеналу", командная игра которого оставляет желать лучшего, такие всплески личного мастерства - как глоток воздуха. Остается лишь надеяться, что в ближайших играх на что-то подобное решится и Аршавин. К тому же сам россиянин заверил, что намерен в ближайшее время своим примером показать партнерам, как надо играть в футбол.

НАШИ

22 МИНУТЫ

Самое обидное, что 22 минуты на троих уже давно не воспринимаются, как что-то и ряда вон выходящее. Вокруг проблем наших легионеров в Англии было сломлено уже столько копий, что сказать что-либо новое по этой теме вряд ли представляется возможным. Вновь следивший за игрой "Эвертона" со стороны Билялетдинов, если он хочет регулярно выходить на поле, видимо, зимой должен попытаться вернуться в Россию. Спрос в Европе на него, в отличие от Павлюченко и Аршавина, пока не наблюдается. Раньше в центре полузащиты "ирисок" играл Пинар. Когда южноафриканец ушел в "Тоттенхэм", его место заняли Кейхилл и Осман. И - никакой разницы для Динияра.

Павлюченко крепко осел за спиной Адебайора. Тоголезец в этот уик-энд "Ньюкаслу" не забил, зато пенальти заработал. А вот Дефо отметился красивым мячом. Так что СуперПаву осталось довольствоваться символическим выходом на замену без надежды помочь "шпорам" вырвать победу. Не исключено, в четверг Реднапп выпишет на поле своего российского легионера против "Рубина". Все-таки Лига Европы для англичан - не бог весть какой турнир. Ну а Аршавина почти не видно за фигурами Артеты, Бенаюна, Росицки и Фримпонга. Мягко говоря, не ведущих игроков мирового футбола.

Сергей МАВРИН

"Норвич" - "Суонси" - 3:1 (Пилкингтон, 1, 63. Мартин, 10 - Грэм, 12). "КПР" - "Блэкберн" - 1:1 (Хелгюсон, 16 - Самба, 24). "Стоук Сити" - "Фулхэм" - 2:0 (Уолтерс, 80. Делап, 87). "Уиган" - "Болтон" - 1:3 (Диаме, 40 - Рео-Кокер, 4. Н'Гог, 45+3. Иглс, 90+2). "Челси" - "Эвертон" - 3:1 (Старридж, 31. Терри, 45+2. Рамирес, 61 - Веллиос, 81). "Вест Бромвич" - "Вулверхэмптон" - 2:0 (Брант, 8. Одемвингие, 75). "Арсенал" - "Сандерленд" - 2:1 (ван Перси, 1, 82 - Ларссон, 31). "Ньюкасл" - "Тоттенхэм" - 2:2 (Демба Ба, 48. Амеоби, 86 - ван дер Варт - с пенальти, 40. Дефо, 68).

Придумай мем

Новости