17 октября 2011, 02:40

Три замены, которые потрясли "Осер"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
"ЛИЛЛЬ", "ИНТЕР", "ТРАБЗОНСПОР" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

Чемпионат Франции. Матч 10-го тура. Осер - Лилль - 1:3 (Олиеч, 36 - Пайет, 71. Елень, 82. Дебюши, 90+5, с пенальти). 11 175. "Лилль": Ландро - Дебюши, Баша, Розегнал, Берья - Бальмон, Мавуба, Педретти - Пайет (Коул, 79), Роделен (Елень, 52), Обраньяк (Азар, 52).

У обоих клубов до очной встречи было по одному поражению и у обоих - от "Монпелье". "Осер" проиграл этой команде в первом туре (1:3), "Лилль" - во втором (0:1). Теперь беспроигрышная серия "Бульдогов" в национальном первенстве насчитывает 8 матчей, а с учетом выступлений в Лиге чемпионов - десять.

После того как французская ПФЛ отказалась удовлетворить просьбу "Лилля" сдвинуть его матч с "Эвианом" из 13-го тура с 5 ноября на 6-е, главный тренер "бульдогов" Руди Гарсия пригрозил выпустить дублирующий состав либо на эту игру, либо на выездную встречу 30 октября с "Валансьеном". "Лилль" недоволен оттого, что 2 ноября ему играть в Милане с "Интером" и, таким образом, за неделю команда проведет три матча. А отрицательный ответ лиги связан с тем, что обе указанные игры с участием "Лилля" во внутреннем чемпионате запланированы для показа по телевидению: одна - на Canal+, другая - на Orange Sport.

В минувшую субботу чемпион Франции удивил тем, что вышел не поле без ведущих исполнителей в группе атаки. В стартовом составе не оказалось ни Азара, который играл в двух октябрьских матчах за Бельгию и к тому же пережил кончину бабушки, ни Джо Коула, ни Еленя, ни Со, чье участие в матче, впрочем, изначально было под вопросом - сенегалец залечивает травму пальца на ноге. Но в целом и он, и Шеджу, и Пайет во время перерыва в чемпионате от травм восстановились. Последний начал игру - и впоследствии забил важный гол, первый для себя в составе "Лилля".

Но это было уже во втором тайме после двойной замены и выхода на поле Еленя и Азара, который и сделал голевую передачу Пайету. До перерыва же "Лилль", хотя и больше владел мячом, ничего существенного впереди создать не мог. Зато пропустил гол после ошибки Ландро, которая могла обернуться и более серьезными последствиями. Вратарь сыграл кулаками за пределами штрафной площади. Выбитый им мяч кениец Олиеч переправил в пустые ворота, а арбитр Дюамель посчитал это достаточным наказанием для "Лилля" и голкипера не удалил.

Пользу принес и выход Коула. Спустя три минуты англичанин, получив передачу от Азара, произвел удар, который вратарь "Осера" Сорен парировал перед собой, и Елень дослал мяч в сетку. Поляк, который пять предыдущих сезонов выступал за "Осер" и которого публика на "Аббе Дешам" встретила аплодисментами, даже не стал праздновать свой гол, ставший между тем решающим.

Александр ПРОСВЕТОВ

"Интер" повторил "подвиг" ЦСКА

Чемпионат Италии. Матч 7-го тура. Катания - Интер - 2:1 (Альмирон, 46. Лоди, 50, с пенальти - Камбьяссо, 6). 13 000. "Интер" (Милан): Кастеллацци - Майкон, Лусиу, Самуэль (Кордоба, 64), Нагатомо - Дзанетти, Мунтари, Станкович (Альварес, 60), Камбьяссо - Милито (Сарате, 60), Паццини.

Похоже, дело все-таки было не в уволенном Гасперини. "Интер" потерпел четвертое поражение в шести матчах чемпионата, лидирует по пропущенным мячам и с четырьмя очками вполне может по итогам тура свалиться в зону вылета. Началось все в Катании неплохо - Камбьяссо в прошлом году оформил в этом городе дубль и продолжил бомбардирскую серию, точно пробив после навеса Майкона с правого фланга. Защитники хозяев с прошлой встречи, видимо, прониклись к аргентинцу таким уважением, что оставили его в штрафной одного. Однако начало второго тайма интеристы провалили. ЦСКА в недавнем матче с "Тереком" пропустил два мяча за две минуты, их соперникам по Лиге чемпионов понадобилось четыре. Альмирон в стремительной контратаке не придумал ничего лучшего, чем со всей дури в касание пальнуть в "девятку", - и, самое интересное, попал! "Интер" не успел прийти в себя, как Бергессио выскочил из офсайдной ловушки и с огромнейшим воодушевлением рухнул после контакта с вратарем Кастеллацци. Лоди с 11-метровой ударил по центру, зато сильно. Клаудио Раньери, удаленный в прошлом туре и следивший за игрой с трибуны, повел себя достойно и не стал искать виноватых, отметив качественную работу судьи.

Между тем "Интер" роднит с ЦСКА не только умение в считаные минуты терять заработанное непосильным трудом, но и кадровые проблемы. У черно-синих из-за травм отсутствуют Снайдер, Форлан, Жулиу Сезар, Киву и Коутинью, дисквалифицированы Оби и Раноккиа, а теперь еще и Самуэль не доиграл матч в связи с болью в мышцах. Раньери пришлось выпускать в старте Мунтари, которому изначально предназначалось место в глухом запасе и даже не заявленному в Лигу чемпионов.

Дмитрий СИМОНОВ

Чемпионат Турции. Матч 6-го тура. Трабзонспор - Анкарагюджю - 3:2 (Брожек, 38. Челюстка, 66. Бурак, 79 - Тургут, 19. Уикс, 63). "Трабзонспор" (Трабзон): Толга - Серкан, Гирай, Мустафа, Челюстка - Зокора, Кольман, Волкан Шен (Сапара, 68) - Бурак, Мерзеевски (М.Чех, 85), Брожек (Аланзинью, 60).

"ШАХТЕР", АПОЭЛ, "ПОРТУ" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

Арбитру - розы от Луческу

Чемпионат Украины. Матч 13-го тура. Таврия - Шахтер - 1:3 (Назаренко, 36 - Луиз Адриану, 28, 90+5, Шевчук, 90+2). 15 100. "Шахтер" (Донецк): Рыбка - Срна, Ракицкий, Чигринский, Шевчук - Гюбшман (Фернандинью, 67), Мхитарян, Дуглас Коста (Селезнев, 62), Жадсон (Алекс Тейшейра, 57) - Виллиан, Луиз Адриану.

Встречей в Симферополе для подопечных Мирчи Луческу начались самые сложные испытания осени. Во второй половине октября "Шахтеру" предстоит провести пять официальных матчей, включая такие "крупнокалиберные", как с "Зенитом" в Лиге чемпионов и с киевским "Динамо" в Кубке Украины. (Никто не ожидал усмешки жребия, который впервые в истории Кубка свел двух главных претендентов на трофей уже в 1/8 финала.)

Что касается состава гостей, то в Крыму он был почти заточен под "Зенит". За исключением одной или двух позиций. Против питерцев точно не сыграет дисквалифицированный Ракицкий. На его позиции в Симферополе должен был "репетировать" Кучер, однако самый опытный центральный защитник "Шахтера", как на грех, за день до выезда на игру с крымчанами сломал на тренировке безымянный палец. Что, впрочем, по мнению Луческу, не должно помешать ему выйти на поле в среду.

Перед игрой с "Таврией" румынского специалиста особенно беспокоило состояние Фернандинью, вернувшегося из сборной Бразилии позже всех. Поэтому ключевому атакующему полузащитнику Луческу выделил на симферопольском стадионе "Локомотив" только заключительные полтайма. Этого оказалось достаточно, чтобы удостовериться в хорошей форме Фернандинью. Бразилец приложил ногу к обоим голам, забитым чемпионами Украины в добавленные арбитром минуты.

Кстати, об арбитрах. Одним из боковых судей в Симферополе была киевлянка Наталья Рачинская, с которой у Луческу недавно случился забавный заочный конфликт. Комментируя арбитраж в украинском чемпионате, тренер "Шахтера" в шутку объяснил допущенные Рачинской в одном из матчей ошибки излишней сентиментальностью, присущей ей как женщине. Враждебно настроенные к донецкому клубу киевские СМИ поймали румына на слове и, что называется, на полном серьезе обвинили его в неуважении к принципам гендерного равенства и даже в сексизме. Шум поднялся такой, что тренер "Шахтера" счел за благо дать отдельное интервью, в котором он объяснил возникшее недоразумение тем, что был неправильно понят, признался в любви к женщинам, попросил прощения у Натальи Рачинской и "мысленно послал ей большой букет роз". В субботу после финального свистка в Симферополе произошла материализация мысли: дама-арбитр покидала поле с розами от Луческу.

Юрий ЮРИС

Чемпионат Кипра. Матч 6-го тура. АПОЭЛ - АЭЛ - 0:1 (Монтейру, 56). АПОЭЛ (Никосия): Хиотис - Кака (Белаид, 64), Марселу Оливейра, Яхич, Виллиам Боавентура - Пурсаитидис, Нуну Мораиш, Солари (Тричковски, 56) - Аилтон Алмейда, Элиу Пинту, Адорно (Хараламбидис, 71). АЭЛ - 15 (5), АПОЭЛ - 13, Эносис - 12, Омония - 10 (4), Анортосис - 10 (5)...

Кубок Португалии. Матч 3-го тура. Перу Пинейру - Порту - 0:8 (Дефур, 30. Валтер, 33, 35, 45, 90+1. Джалма, 40, 57. Варела, 61). "Порту": Бракалли - Сэпунару, Майкон, Мангала, Алекс Сандру - Соуза, Беллуски, Дефур - Джалма, Валтер, Итурбе.

ЛИГА ЕВРОПЫ
АЕК Аф - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

АЕК лишился Гудьонсена, Хуан Кала - трусов

Чемпионат Греции. Матч 6-го тура. АЕК - Олимпиакос П - 1:1 (Леонарду, 43 - Мираллас, 23). АЕК (Афины): Арабатзис - Н.Георгеас (Контоес, 84), Хуан Кала, Манолас, Карабелас - Макос, Варгас, Лагос - Гудьонсен (Кафес, 46), Леонарду (Хосе Карлос, 76), Либеропулос. Удаления: Макос, 87. Модесто ("Олимпиакос" П), 89.

К матчу АЕК готовился под руководством нового главного тренера. Команду 6 октября возглавил 41-летний Никос Костеноглу, в прошлом игрок желто-черных, уже возглавлявший их с начала 2008 года до конца чемпионата. Тогда АЕК финишировал первым, однако чемпионом был провозглашен "Олимпиакос", выигравший в суде дело об использовании в матче с ним "Аполлоном" австрийского нападающего Валльнера, который не имел права выходить на поле, поскольку в ходе сезона выступал за два других клуба. "Олимпиакос" в той встрече потерпел поражение (0:1), но отспорил три очка, позволившие ему обогнать АЕК.

Костеноглу сменил Мануэла Хименеса. Испанца, который возглавил команду год назад и под началом которого в апреле она завоевала Кубок Греции, уволили вследствие двух поражений в Лиге Европы - от "Андерлехта" и "Штурма". Между тем в национальном чемпионате дела у АЕК идут не так уж плохо. После ничьей с носящим и ныне звание чемпиона "Олимпиакосом" он даже находится во главе таблицы, имея 10 очков, как и его соперник, а также "Атромитос". Правда, в турнире, как и во всей Греции, наблюдается сейчас беспорядок. Ввиду исключения из высшего дивизиона за договорняки "Олимпиакоса" В и "Кавалы" клубы провели разное количество матчей.

Счет в дерби открыл после блестящего индивидуального прохода бельгиец Мираллас. Нападающий на скорости пропустил мимо себя Маноласа и от угла штрафной площади направил мяч в дальний угол планирующим ударом через голкипера. Хорош был и ответный гол. Атаку обеспечил испанец Хуан Кала, совершивший в центре поля два подряд подката. Подхвативший мяч Леонарду раскачал защитника и тоже от левого угла штрафной неотразимо пробил - в ближний верхний угол.

В напряженной игре опасных моментов в целом было мало. А под занавес последовали удаления с обеих сторон. На 87-й минуте Лагос в центре поля сделал грязный подкат сзади, а "горчичник", для него уже второй, увидел перед собой принявшийся бурно протестовать Макос. Спустя две минуты Кафес, выходящий на поле под необычным для полевого игрока номером 1, подтолкнул в спину Модесто. К упавшему французу подбежал Хуан Кала, что-то ему сказал. Модесто мгновенно сориентировался - и стянул с защитника трусы! Испанец предстал перед публикой в белом исподнем, а арбитр наказал футболиста "Олимпиакоса" желтой карточкой, которая и у него оказалась второй.

Новичок АЕК Гудьонсен в этой игре провел лишь тайм: исландец получил трещину малоберцовой кости и выбыл как минимум на четыре месяца.

Александр БОБРОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

"ШЭМРОК РОВЕРС" - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Чемпионат Ирландии. Перенесенный матч. Шэмрок Роверс - Дерри Сити - 1:0 (Риккеттс, 50). "Шэмрок Роверс" (Дублин): Браш - Салливан, Сайвс, Маррей, Патерсон - Риккеттс (Маккэйб, 74), Финн, Райс, Тернер - Твигг, Шеппард (Деннехи, 84). Шэмрок Роверс - 71 (34), Слиго Роверс - 67 (34), Дерри Сити - 63 (33)...

Придумай мем

Новости