19 сентября 2011, 16:10

Чудеса Кавани

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ.
Серия А.
 3-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор матчей 3-го тура чемпионата Италии.

МАТЧ ТУРА

"НАПОЛИ" - "МИЛАН" - 3:1

На стадионе "Сан-Паоло" встретились действующий чемпион и команда, которую почти все специалисты в Италии причисляют к главным претендентам на скудетто в этом сезоне. В прошлом сезоне "Наполи", после того как его возглавил Вальтер Маццари, здорово шел по турнирной дистанции, но южан подвела слишком короткая скамейка - подменить уставших лидеров оказалось некем. Летом неаполитанцы здорово поработали на трансферном рынке, создав и глубину состава, и приобретя футболистов, способных с ходу усилить команду. Прежде всего речь идет о Гекхане Инлере - одном из лучших опорных хавов серии А.

На минувшей неделе обе команды стартовали в Лиге чемпионов, и для обеих старт получился успешным. "Милан" увез ничью с "Ноу Камп", а "Наполи", не игравший в главном европейском турнире аж с 1990 года, в гостях поделил очки с "Манчестер Сити". Так что в плане физического состояния оба коллектива находились примерно в равных условиях. Но вот потерь в составе у "Милана" было несоизмеримо больше - в Неаполь красно-черные приехали без Ибрагимовича, Робинью, Боатенга, Гаттузо, Амброзини, Мексеса, Индзаги и Фламини, а Тиагу Силва вышел на поле не совсем здоровым.

В итоге после матча главный тренер гостей Массимилиано Аллегри признал, что игра проходила под диктовку "Наполи". "Мы предоставили им возможности, которые не имели права предоставлять. Уступили как раз в тех моментах игры, в которых "Наполи" особенно силен. Соперник не сделал нам подарков, действовал в своем стиле и воспользовался шансами, которые мы им сами дали. Хотя в целом "Милан" выглядел неплохо, хотя нам нужно было в некоторых моментах действовать решительнее", - посетовал он после финального свистка.   

Наверное, не лучшим образом в эпизодах с двумя первыми голами "Наполи" сыграл голкипер "Милана" Кристиан Аббьяти - оба мяча влетели в ближний угол. Хотя стоит признать, что в первом случае Эдинсон Кавани бил с близкого расстояния, а во втором удар у уругвайца получился и сильным, и точным.

СОБЫТИЕ ТУРА

РЕКОРД Хавьера ДЗАНЕТТИ

В матче с "Ромой" капитан "Интера" повторил рекорд легендарного Джузеппе Бергоми по количеству матчей за черно-синих. И у бывшего, и у нынешнего капитана миланцев их теперь 756. В субботу на поле "Сан-Сиро" Дзанетти по такому случаю вышел со специальной повязкой, на которой было отмечено это достижение. А уже во вторник в матче 4-го тура против "Новары" аргентинец впишет свое имя в историю.  

А по числу матчей в серии А он уже является рекордсменом "Интера" - на его счету 541 игра, и это число будет только расти. К слову, перейдя в "Интер" 16 лет назад, в 1995 году, Дзанетти за это время пережил 15 (!) тренеров. Нынешний рулевой черно-синих Джанпьеро Гасперини - шестнадцатый, и, судя по всему не последний.

ГЕРОЙ ТУРА

Эдинсон КАВАНИ

Нет ничего удивительного в том, что главным героем тура становится человек, сделавший хет-трик в центральном матче. В понедельник утром все газеты Италии вышли с фотографиями уругвайца на первой полосе. El Matador, как зовут его в Неаполе, забивал "Милану" голы на любой вкус: в первом случае он вовремя откликнулся на скидку Маджо после розыгрыша штрафного, во втором - в ходе быстрой контратаки классным ударом с хода поразил ближний угол ворот "Милана", ну а в третьем, поддержав атаку вторым темпом, первым успел к отскоку мяча от ноги Несты.

Кавани, забивший в прошлом розыгрыше серии А 26 мячей, похоже, не намерен сбавлять оборотов и в этом сезоне. "Мы сыграли прекрасно и победили в красивом матче. Но мы знаем наши недостатки и знаем, что должны продолжать упорно работать, чтобы показывать все, на что способны, и идти дальше по этому пути. Является ли эта победа сигналом для всего чемпионата? Возможно, но впереди нас ждет трудный турнир и уже в среду - непростая игра с "Кьево". Ну а этот хет-трик посвящаю Богу и своей семье, жене и сыну, которые поддерживают и направляют меня", - сказал после матча Кавани.

НЕУДАЧНИК ТУРА

ЛУСИУ

Скорее всего, Веллитон и Лусиу даже не знакомы друг с другом. Вполне вероятно, что защитник "Интера" и сборной страны даже не знает о существовании нападающего московского "Спартака", который не слишком известен за пределами России. Но, думается, зрители с 1/6 части суши, наблюдавшие в субботу за матчем между "Интером" и "Ромой", увидев эпизод на 6-й минуте встречи, сразу вспомнили фамилию Веллитона. Защитник миланцев Лусиу подключился в атаку и выскочил на ворота Стекеленбурга. Однако голландский вратарь успел вовремя выйти и в броске выбить мяч из-под ног бразильца. Тот, однако, не стал тормозить и, надеясь пробить, со всего размаху двинул бутсой точно в висок Стекеленбургу. Со стороны смотрелось это действительно страшно, тем более что голландец сразу же потерял сознание и был унесен с поля на носилках. Эпизод, с одной стороны, был чисто игровой, с другой - выглядело это еще более вопиюще, чем случай в 2009 году, когда Веллитон нанес травму Владимиру Габулову. В итоге судья Маццолени показал Лусиу желтую карточку, а у игроков "Ромы" хватило выдержки, чтобы не начать охоту за бразильцем.

ФРАЗА ТУРА

Вальтер МАЦЦАРИ

Нечасто увидишь, чтобы тренер команды, которая в блестящем стиле обыграла чемпиона, выказывал недовольство игрой своих подопечных. Что это, игра на публику или главный тренер "Наполи" и вправду такой максималист?

"Мы начали плохо, и если мы опять выйдем на матч против большого клуба с таким же настроем, все это добром не кончится. Если быть до конца честным, я недоволен нашей игрой. Футболисты были слишком зажаты и нервничали в начале матча. Наверное, мы просто не привыкли играть в таком режиме, ведь такие же проблемы были у нас и во встрече с "Манчестер Сити", и в будущем это представляет большую угрозу для нас. Мы должны расти над собой с точки зрения психологии, если хотим стабильно играть на высоком уровне. Все говорят о нашей победе, но я знаю, что "Наполи" может действовать лучше и футболисты получат от меня свою порцию критики", - сказал Маццари.

Дмитрий ГИРИН

"Интер" - "Рома" - 0:0. "Интер": Жулиу Сезар - Самуэль, Раноккиа, Лусиу - Нагатомо, Дзанетти, Снайдер, Камбьяссо, Оби (Жонатан, 62) - Форлан (Мунтари, 79), Милито (Сарате, 59). "Кальяри" - "Новара" - 2:1 (Тиагу Рибейру, 38. Ларривей, 86 - Моримото, 88). "Аталанта" - "Палермо" - 1:0 (Денис, 34). "Болонья" - "Лечче" - 0:2 (Джакомацци 37. Гроссмюллер, 60). "Катания" - "Чезена" - 1:0 (Лопес, 45+2 - с пенальти). "Лацио" - "Дженоа" - 1:2 (Скули, 11 - Паласио, 54. Куцка, 71). "Парма" - "Кьево" - 2:1 (Джовинко, 24, 90+1 - Палоски, 79). "Сиена" - "Ювентус" - 0:1 (Матри, 54). "Наполи" - "Милан" - 3:1 (Кавани, 13, 36, 52 - Аквилани, 11). "Удинезе" - "Фиорентина" - 2:0 (Ди Натале, 8 - с пенальти. Исла, 29).

Придумай мем

Новости