28 августа 2011, 22:30

Манчестер - Лондон - 13:3!

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
Премьер-лига. 3-й тур

Два центральных матча 3-го тура английской премьер-лиги завершились с сенсационными результатами: "Тоттенхэм" уступил дома "Манчестер Сити" - 1:5, а "МЮ" в родных стенах не оставил камня на камне от "Арсенала" - 8:2!

ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:5 (0:2)

Голы: Джеко, 34 (0:1). Джеко, 41 (0:2). Джеко, 55 (0:3). Агуэро, 60 (0:4). Кабуль, 68 (1:4). Джеко, 90+3 (1:5).

"Тоттенхэм" (Лондон): Фридель, Чорлука, Доусон, Кабуль, Ассу-Экото, Леннон (Дефо, 53), Краньчар (Хаддлстоун, 46), Модрич (Ливермоур, 66), Бэйл, ван дер Варт, Крауч.

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета (Ричардс, 64), Компани, Лескотт, Клиши, Насри, Бэрри, Яя Туре, Сильва, Агуэро (Савич, 75), Джеко.

Наказания: Ассу-Экото, 10. Бэрри, 20. Сабалета, 23. Яя Туре 25. ван дер Варт, 31. Савич, 76 (предупреждения).

Судья: Дауд.

28 августа. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лейн". 36 150 зрителей.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 8:2 (3:1)

Голы: Уэлбек, 22 (1:0). Янг, 28 (2:0). Руни, 41 (3:0). Уолкотт, 45+3 (3:1). Руни, 64 (4:1). Нани, 67 (5:1). Пак Джи Сун, 70 (6:1). Ван Перси, 74 (6:2). Руни, 82 - с пенальти (7:2). Янг, 90+1 (8:2).

Нереализованный пенальти: ван Перси, 27 (вратарь).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Смоллинг, Джоунс, Эванс, Эвра, Нани (Пак Джи Сун, 68), Андерсон (Гиггз, 68), Клеверли, Янг, Руни, Уэлбек (Эрнандес, 35).

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Дженкинсон, Джуру, Косьельни, Траоре, Кокелен (Окслейд-Чемберлен, 62), Рэмси, Росицки, Уолкотт (Лэнсбери, 83), АРШАВИН, ван Перси (Шамах, 83).

Наказания: Аршавин, 15. Эванс, 27. Янг, 27. Дженкинсон, 40. Джуру, 63 (предупреждения). Дженкинсон, 77 (удаление).

Судья: Уэбб.

28 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 448 зрителей.

Третий тур премьер-лиги ознаменовался противостоянием Лондона и Манчестера. Со стороны английской столицы в этой дуэли принимали участие непримиримые соперники - "Арсенал" и "Тоттенхэм". А вот футбольной столицей страны перед туром по праву мог считать себя Манчестер - "Юнайтед" и "Сити" на пару возглавляли турнирную таблицу, тогда как два лондонских коллектива плелись в ее хвосте, не забив к тому же на пару ни одного мяча.

Первыми на газон, как это обычно и бывает на культурно-зрелищных мероприятиях, к коим в Англии безусловно относится и футбол, вышли младшие по рангу представители городов (младшие, если считать по числу трофеев). За несколько дней до матча "Тоттенхэм" взял в аренду у "Сити" нападающего Адебайора, но тоголезец не попал даже в заявку. Зато в стартовом составе появился Модрич: очевидно, что эпопея с переходом хорвата в "Челси" ничем не завершилась. Роман Павлюченко остался в запасе, что было предсказуемо - в четверг россиянин отыграл все 90 минут в ответном матче Лиги Европы против "Хартс".

За "Сити" дебютировал Насри, и уже по первому матчу стало понятно, почему клуб из Манчестера так хотел видеть у себя француза. Полузащитник, которого при каждом владении мячом старательно освистывали трибуны, очевидно, помня его арсенальское прошлое, сделал три результативных передачи. В первом тайме Насри дважды с левого фланга ассистировал Джеко, а во втором бросил в прорыв Агуэро, который на скорости ушел от Доусона и точно пробил над севшим на колени Фриделем.

Наряду с Насри добрых слов заслужил Джеко, забивший четыре гола. Босниец, перешедший в январе из "Вольфсбурга" за 27 миллионов фунтов, долго не мог прижиться в премьер-лиге, но в новом сезоне играет выше всяких похвал. В четырех матчах (три в чемпионате и встреча за Суперкубок) на его счету семь мячей. А ведь нужно еще учитывать, что в запасе у "горожан" в этой встрече остались Тевес, который, похоже, так никуда и не уйдет, и Балотелли.

А пока Насри вместе с другим бывшим "канониром" Клиши радовался победе над "Тоттенхэмом", в гостевой раздевалке стадиона "Олд Траффорд" готовился впервые выйти в стартовом составе "Арсенала" 20-летний Франсис Кокелен. Молодой француз должен был закрыть в матче с "МЮ" позицию опорного полузащитника.

Рядом с ним готовился выйти на поле Арман Траоре - левый защитник, в прошлом сезоне сданный в аренду в "Ювентус", но оказавшийся там ненужным и возвращенный обратно в Лондон. Второй матч в премьер-лиге готовился провести правый защитник Дженкинсон. На их фоне Рэмси и Уолкотт казались ветеранами, а Аршавин или ван Перси - и вовсе какими-то доисторическими ископаемыми. Показательный эпизод случился за минуту до того, как Уэлбек забил первый мяч. После позиционного провала на правом фланге защиты "Арсенала" Уолкотт начал что-то на повышенных тонах объяснять Дженкинсону.

"Арсенал", конечно, может сослаться на травмы Вермалена, Уилшира, Диаби, дисквалификации Сонга, Жервинью и Фримпонга, но даже с ними в составе лондонцы сейчас по сравнению с "Юнайтед" - команда из другой весовой категории. "Канониры" продержались до 22-й минуты, когда Уэлбек, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников, пытавшихся сделать искусственный офсайд, и нерешительностью Щенсны провел первый мяч. Между прочим, 21-летний форвард забил шестой подряд гол ударом головой в премьер-лиге.

У "Арсенала" был шанс вернуться в игру, когда арбитр Уэбб решил, что Эвра держал за майку Уолкотта и назначил пенальти. Однако де Хеа отразил не очень сильный и не очень точный удар в исполнении ван Перси. И минуту спустя "МЮ" наказал "Арсенал" за подобную расточительность - Янг легко ушел от Косьельни и послал мяч точно в верхний угол. А после того, как Руни блистательно исполнил штрафной удар, с исходом матча все стало ясно. А для нападающего "МЮ" этот мяч стал 150-м, забитым им за "красных дьяволов".

Гол Уолкотта стал обидным разве что для де Хеа, который не успел сложиться и пропустил мяч между ногами. А после перерыва избиение младенцев в непривычной черно-синей форме продолжилось. Руни оформил хет-трик, Янг повторил трюк из первого тайма, закрутив мяч в дальний угол, свой гол забил вышедший на замену трудолюбивый кореец Пак Джи Сун. На Арсена Венгера было больно смотреть: в последний раз "Арсенал" пропускал восемь мячей аж в 1896 году. Тем не менее мало кто будет отрицать, что во многом нынешнюю ситуацию спровоцировал сам французский тренер.

Дмитрий ГИРИН

Придумай мем

Новости