8 августа 2011, 14:41

Светлая голова Гетцинью

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ.
Бундеслига. 1-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор 1-го тура немецкой бундеслиги, турнир которой стартовал в минувший уик-энд.

Ефим ШАИНСКИЙ из Франкфурта

МАТЧ ТУРА

"Боруссия" Д - "Гамбург" - 3:1 (Гросскройц, 17, 48. Гетце, 29 - Теше, 79). 80 720.

Для начала несколько цифр. Перед стартом чемпионата болельщики выкупили 53 тысячи сезонных абонементов на матчи "Боруссии". Рекорд бундеслиги! Разумеется, на первой игре дортмундская арена была забита битком. Телетрансляция поединка "Боруссия" - "Гамбург" велась на 199 стран! И мир увидел чемпиона Германии во всем блеске. 86 процентов из 420 пасов дортмундцев были точными. Невероятный объем работы проделали хавбеки Свен Бендер и Кевин Гросскройц, пробежавшие за матч соответственно 12,871 и 12,602 километра. Самым быстрым на поле стал защитник "Боруссии" Лукаш Пищек, мчавшийся порой по своему правому флангу со скоростью 32,67 километра в час.

Но, конечно, не только цифры, пусть даже самые впечатляющие, свидетельствуют о классе подопечных тренера Юргена Клоппа. "Боруссия" по всем компонентам игры настолько превосходила соперника, что, казалось, на поле команды из разных лиг. Счет 3:1 совершенно не соответствует соотношению сил в матче. Во-первых, у "Боруссии" была еще куча голевых шансов, во-вторых, минут за пятнадцать до финального свистка при преимуществе в три мяча дортмундцы просто сбавили обороты. Заметим, в составе хозяев еще не было получивших повреждения трех ведущих игроков, каждый из которых защищает цвета своей национальной сборной - защитников немца Шмельцера и серба Суботича (он не сыграет и 10 августа в Москве с Россией), а также лучшего снайпера команды парагвайского форварда Барриоса.

"Когда дортмундцы владеют мячом, полкоманды сразу же включает скорость. У "Гамбурга" в подобном случае кроме того, кто с мячом, бежит лишь один человек. В этом разница в классе", - делился впечатлениями после матча лучший футболист Европы 1996 года Маттиас Заммер. А вот мнение чемпиона мира и Европы Гюнтера Нетцера: "Главное - это выдающиеся технические способности молодых дортмундских игроков. На поле они излучают радость и энтузиазм. Движение у них просто образцовое, никто себя на поле не жалеет. Команда выглядет очень сплоченной". Сидевший на трибуне бундестренер Йоахим Лев заметил: "Похоже, дортмундцы нынче еще сильнее, чем в прошлом сезоне".

ИГРОК ТУРА

Марио Гетце ("Боруссия" Д)

"Остановить Марио Гетце невозможно. Лучше, чем он, играть нельзя. Парень передвигался с мячом по полю так, будто перед ним не было соперников. У него такие же способности, как у Месси, те же понимание игры и техника", - комментировал в Bild am Sonntag игру 19-летнего атакующего хавбека дортмундцев в поединке с "Гамбургом" Франц Беккенбауэр. О том, что парень необыкновенно даровит, в Германии знали уже давно. Заммер вообще считает, что Гетце - самый талантливый из всех футболистов, которые когда-либо были в немецком футболе. Неслучайно Йоахим Лев еще в прошлом году включил 18-летнего тогда Марио в бундестим. В более юном возрасте в германской сборной дебютировал лишь легендарный Уве Зеелер.

В стартовом матче нынешнего чемпионата Гетце не только забил гол и сделал две результативные передачи, но и вновь продемострировал великолепное обращение с мячом, легкость передвижения, изумительное видение поля (90,63 процента из его 58 пасов были точными), блестящий футбольный интеллект. К слову, светлая голова Марио досталась от отца: Ульрих Гетце - профессор технического университета в Дортмунде.

На 29-й минуте Марио рванул в штрафную площадь "Гамбурга", сдалал пас на Левандовски, дортмундский поляк пяткой вернул мяч Гетце, и тот, выскочив один на один с голкипером гостей Дробны, хладнокровно поразил цель. "То, что этот парень вытворяет с мячом, я уже не видел целую вечность", - делился впечатлениями в перерыве между таймами знаменитый в недавнем прошлом игрок "Баварии" и бундестим Мехмет Шолль. Между прочим, в "Боруссии" Марио за его бразильскую технику называют "Гетцинью". "На какой бы высоте ни летел мяч, он прилипает к бутсам Гетце, словно в них магнит", - рассказывает хавбек "Боруссии" Свен Бендер. Не удержался от комплиментов в адрес дортмундского таланта даже поверженный гамбуржец Петрич. После финального свистка хорватский форвард северян заявил: "Гетце - лучший сегодня футболист бундеслиги".  

СЕНСАЦИЯ ТУРА

"Бавария" - "Боруссия" М - 0:1 (де Камарго, 62). 69 000.

Вся Германия прогнозирует в чемпионате победу "Баварии". Тем более интересно было увидеть ответ мюнхенцев на блистательную игру дортмундской "Боруссии" с "Гамбургом". Казалось, особых проблем в воскресенье у баварцев не возникнет - из 43 матчей в Мюнхене менхенгладбахцы ранее выиграли лишь один. И в 44-м по счету домашнем поединке "Бавария" давила почти все 90 минут, однако по-настоящему голевых моментов, по сути, не создавала. Хозяевам явно не хватало игровых идей, динамики, в атаке они чаще всего уповали лишь на банальные навесы. В общем, по сравнению с восхитившими народ дортмундцами выглядели просто бледно. Если не сказать, убого.

Менхенгладбахцы же располагались на поле компактно, действовали дерзко, самоотверженно и в итоге нанесли хозяевам смертельный удар. Нож в мюнхенское сердце, можно сказать, воткнул никто иной, как голкипер "Баварии" Мануэль Нойер, допустивший грубейшую ошибку. К слову, перед матчем вратарю вручили приз лучшего игрока Германии прошлого сезона. Напомним также, что мюнхенцы давно мечтали купить этого голкипера и после многомесячной тяжбы с "Шальке", выложив более 18 миллионов евро, в конце концов все-таки надели на Мануэля баварский свитер. Представляете, что почувствовали мюнхенские боссы Ули Хенесс и Карл-Хайнц Румменигге, когда по вине Нойера "Боруссия" на 62-й минуте вышла вперед?

Дело было так. После длинной верховой передачи игрока обороны гостей Брауэрза (он вышел в основе вместо травмированного Штранцля) Нойер рванул к линии штрафной площади, напугал собиравшегося вступить в борьбу с форвардом "Боруссии" де Камарго своего защитника Боатенга, но мимо мяча промахнулся. В результате бельгийский нападающий менхенгладбахцев спокойно головой переправил мяч в сетку. Уступая в счете, хозяева, в действиях которых с каждой минутой появлялось все больше сумбура, отыграться уже не смогли. Похоже, сказывается, что мюнхенские лидеры Роббен (отыграл весь матч) и Рибери (вышел на поле на 60-й минуте) после травм далеки от лучших кондиций. Зависимость же "Баварии" от состояния этой парочки нынче очень велика. Как выяснилось, дортмундская "Боруссия" отсутствие лидеров переносит куда легче.

Итак, громкая сенсация в первом же круге. Но действительно ли невыразительная игра мюнхенцев была столь неожиданной? Не думаю. Еще в предсезонных турнирах баварцы не одержали ни одной полноценной победы - в Кубке Лиги у "Майнца" и в Кубке Ауди у "Милана" выиграли лишь в сериях пенальти. Да и в стартовом раунде Кубка Германии в поединке с брауншвейгским "Айнтрахтом" (команда только в этом году пробилась во вторую лигу) два мяча из трех провели только с одиннадцатиметровой отметки. К слову, поражение мюнхенцев не стало большой сенсацией и для Феликса Магата, который считает: в поединке с таким сыгранным и упрямым соперником, как менхенгладбахская "Боруссия", победа нынешним баварцам отнюдь не гарантирована. Пикантности комментарию "железного Феликса" добавляет тот факт, что в следующем туре его "волки" ждут "Баварию" в своем "логове" в Вольфсбурге.

ГОЛ ТУРА

Окадзаки ("Штутгарт")

"Штутгарт" - "Шальке" - 3:0 (Какау, 37. Харник, 56. Окадзаки, 89). 60 000.

На 89-й минуте "Штутгарт" подарил собравшимся на реконструированном стадионе болельщикам красивейший эпизод. Возник он и благодаря вышедшему на поле на 85-й минуте Павлу Погребняку, заменившему Какау. В схватке у левой бровки в центре поля с российским форвардом "Штутгарта" защитник "Шальке" Пападопулос нарушил правила, и судья назначил штрафной. Его исполнил сербский хавбек Кузманович (он в составе сборной сыграет в Москве), который длинным пасом нашел на месте правого крайнего нападающего Окадзаки. Тот сделал решительный рывок к центру, легко убрал с дороги защитника гельзенкирхенцев Фухса и с 16 метров левой ногой с острого угла вонзил мяч в сетку.   

"Вердер" - "Кайзерслаутерн" - 2:0 (Розенберг, 60, 81). 41 100. "Ганновер" - "Хоффенхайм" - 2:1 (Шлаудрафф, 15. Абделлаоуэ, 30, с пенальти – Салихович, 18, с пенальти). 43 000. "Кельн" - "Вольфсбург" - 0:3 (Хельмес, 17, 90. Шефер, 85). 47 000. Удаление: Новакович ("Кельн"), 80. "Аугсбург" - "Фрайбург" - 2:2 (Сиссе, 48. Макиади, 55 – Мельдерс, 53, 81). 28 000. "Герта" - "Нюрнберг" - 0:1 (Пекхарт, 80). 61 118. "Майнц" - "Байер" - 2:0 (Аллагуи, 32. Топрак, 86, в свои ворота). 32 443.

Придумай мем

Новости