25 июля 2011, 15:30

Судейская сентиментальность

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"Шахтер" Мирчи Луческу одержал непростую волевую победу над "Карпатами", а "Днепр" Хуанде Рамоса уступил одной из самых нестабильных команд украинской премьер-лиги - "Волыни".

Возможно, спустя какое-то время Мирча Луческу сошлется на трудности перевода, но пока даже на официальном сайте горняков остается его цитата о судействе пятничного матча "Динамо" - "Оболонь", вызвавшая в украинском сегменте интернета неслабый резонанс. Вкратце суть дела такова: наставник "Шахтера" заявил, что, по его мнению, динамовцы забили в столичном дерби два гола из четырех из положения "вне игры". И дал понять, что ключевую ошибку допустил ассистент арбитра. Точнее - допустила: этот поединок обслуживала на линии киевлянка Наталья Рачинская. "Я бы все же не ставил женщин, потому что они слишком сентиментальны, и из-за этого, возможно, начинают помогать кому-либо, - поделился соображениями Луческу. - Иначе почти двухметровый офсайд объяснить сложно".

Формально он оказался прав. Эксперт "СЭ в Украине", известный в недалеком прошлом арбитр ФИФА Олег Орехов подтвердил: первый и третий мячи команда Юрия Семина в самом деле забила из офсайда. Но остается и этическая сторона дела: сказав, что женщин вовсе не стоит назначать на матчи мужских команд, Луческу попал под обстрел критиков, обвинивших его в сексизме. Или, говоря проще, в декларировании того, что особа слабого пола не способна выполнять ту или иную работу лишь потому, что она женщина.

Реакции непосредственного шефа Рачинской - куратора системы судейства в Украине Пьерлуиджи Колины, возглавляющего и комитет арбитров УЕФА, пока не последовало. Хотя резонно предположить, что без внимания спич Луческу не оставят: международные футбольные структуры обычно остро реагируют на проявления неполиткорректности, а в ФФУ соблюдают принципы ФИФА и УЕФА до мелочей.

Как бы то ни было, "Динамо" во втором тайме матча с "Оболонью" и без двух спорных голов доминировало безраздельно, проведя неплохую репетицию перед предстоящей во вторник игрой с "Рубином". "Шахтер" свою волевую победу над "Карпатами" одержал с превеликим трудом, показав, что пока лишь постепенно вкатывается в сезон. Немудрено: на пик формы горняки должны выйти к старту группового турнира Лиги чемпионов, а до той поры им достаточно и сегодняшней готовности.

Готовность "Днепра", сделавшего в межсезонье ряд любопытных приобретений, но в то же время отказавшегося от опытнейших Максима Калиниченко и Сергея Назаренко, не может не вызывать тревоги у болельщиков. Четыре очка в трех стартовых поединках и поражение от наименее стабильной команды премьер-лиги "Волыни" (все голы в этом матче были забиты в последние семь минут, включая пять компенсированных) - весьма тревожный симптом в преддверии старта в Лиге Европы. "Таврия", в которую перешли свободными агентами Назаренко и Калиниченко, сенсационно свела к нулевой ничьей встречу с бронзовым призером минувшего чемпионата "Металлистом". При этом вовсе не имевший в Днепропетровске при Хуанде Рамосе игровой практики экс-спартаковец снова вышел в стартовом составе крымчан и был заменен уже в добавленное время, а россиянин Сергей Ткачев появился на поле в футболке харьковской команды на 58-й минуте.

Российский форвард Сергей Самодин, последовательно игравший в украинском элитном дивизионе за "Днепр", "Арсенал" и "Кривбасс", в первом же матче за криворожский клуб записал на свой счет дебютный гол. Другой экс-армеец - Богдан Шершун, проследовавший из Днепропетровска в Киев, отличился в составе "канониров".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Динамо" - Оболонь" - 4:0 (Идейе, 68, 86. Хачериди, 77. Гусев, 90+1). 10 628. "Шахтер" - "Карпаты" - 2:1 (Виллиан, 50. Алекс, 79 - Данилу Авелар, 38). 40 341. "Днепр" - "Волынь" - 1:2 (Матеус, 89 - Майкон, 84, 90+4). 19 793. "Ворскла" - "Металлург" Д - 4:2 (Сачко, 33. Кривошеенко, 59. Безус, 78. Янузи, 90+4, с пенальти - Димитров, 32. Чечер, 75). 4500. Таврия - Металлист - 0:0. 12 600. "Черноморец" - "Арсенал" - 0:3 (Ковпак, 6. Шершун, 13. Ковальчук, 24, в свои ворота). 4610. "Заря" - "Александрия" - 2:0 (Белый, 69. Силюк, 72). 4500. "Ильичевец" - "Кривбасс" - 1:3 (Петров, 31, в свои ворота - Федорчук, 13. САМОДИН, 76. Валеев, 88). 9500.

Новости