4 мая 2011, 03:40

Дмитрий Булыкин: "Иногда ко мне обращаются: "Здравствуйте, доктор!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский форвард "АДО Ден Хаг", на днях забивший свои 20-й и 21-й голы в чемпионате Голландии, признался "СЭ", что сам от себя не ожидал такой результативности

Ефим ШАИНСКИЙ
из Франкфурта

Телефонный звонок застал нападающего голландского клуба "АДО Ден Хаг" в Брюсселе.

- Какими судьбами в Бельгии?

- Дали два выходных. Мне же нужно кое-кого увидеть в "Андерлехте". Это не имеет отношения к моим спортивным делам.

- Саленко в сезоне-93/94 в испанском "Логроньесе" и Канчельскис в английском чемпионате-95/96 в "Эвертоне" забили по 16 мячей. Гречневу в составе иерусалимского "Бейтара" в 1993 - 1994 годах удалось наколотить 19 голов. На вашем же счету за тур до финиша голландского первенства с учетом кубкового гола уже 22 мяча. Таким образом, по результативности за сезон вы превзошли всех российских легионеров. Какие чувства в связи с этим испытываете?

- Очень рад. Заставил многих вспомнить о себе. Можно сказать, утер нос скептикам.

- Наверное, и сами не ожидали, что будете в "Ден Хаг" столь эффективным?

- Знал, конечно, что буду забивать голы, но чтобы столько - не думал. Команда ведь в течение трех десятков лет в основном боролась за выживание в высшем дивизионе. Наше сегодняшнее седьмое место - большой успех. Клубы, занявшие в голландском чемпионате места с 5-го по 8-е, разыграют по системе плей-офф право выступать в Лиге Европы. Мы уже обеспечили себе попадание в восьмерку, поэтому ребята в последних матчах немного расслабились. Отсюда три поражения подряд.

- В последнем туре в матче с "Гронингеном", несмотря на два ваших гола, "Ден Хаг" уступил - 2:4. Что вам после игры говорили?

- Поздравлять меня с дублем было как-то неуместно. Тем более что и Флеминкс из клуба НЕК, забив 4 гола, в бомбардирской гонке меня обошел. Так что особо радостных чувств не испытал.

- Судя по тому, что забиваете ударными темпами, со здоровьем все в порядке?

- Не совсем. Уже целый месяц беспокоит мышца бедра. Хорошо, что сейчас наступит пауза (завершающий тур состоится 15 мая. - Прим. Е.Ш.), и будет возможность подлечиться. В последнее время матчи шли один за другим, и иногда мне приходилось играть на уколах.

- Что думаете о Флеминксе, на счету которого стало 23 гола в чемпионате?

- Этот бельгиец выигрывает много единоборств, партнеры на него играют. В следующем сезоне он будет выступать уже на родине - за "Брюгге". Не совсем понимаю, зачем ему это - чемпионат Голландии веселее.

- Есть надежда догнать в последнем туре Флеминкса?

- Это, конечно, тяжело, но попытаюсь. Никогда не сдаюсь.

- Какие у вас планы на 4 июня?

- Понимаю, на что намекаете - в этот день Россия играет с Арменией. Я, как говорится, открыт для предложений. Но пока ко мне из сборной никто не обращался.

- Есть ощущение, что вы можете сборной помочь?

- Чувствую, что могу: набрал форму, забиваю, все время играю. Не помешаю уж точно.

- Как вы думаете, в чем ваше преимущество перед другими нападающими сборной?

- Сейчас я стабилен, регулярно забиваю. Да и опыт - это плюс. Вообще, считаю, что в сборной нынче недостаточно острая конкуренция и поэтому мотивация у футболистов падает. Отсюда и некоторые проблемы.

- На днях Аршавин в печати заявил, что рад за Булыкина, который часто поражает ворота...

- Приятно, что коллеги следят за моими делами. В последний раз мы с Андреем разговаривали, когда "Байер", за который я выступал, встречался с "Зенитом". А раньше мы с ним вместе были в сборной. Не имею ничего против того, чтобы еще раз пересечься с Андреем в национальной команде.

- В Голландии не задают вопрос, почему вы не в сборной?

- Спрашивают и журналисты, и футбольные специалисты, и болельщики. Я не знаю, что ответить. Обычно в таких случаях говорю: "Спросите у Адвоката". Кстати, ему тоже задавали этот вопрос - и во время телевизионных передач, и в печати. Он красиво уходил от ответа.

- Адвокат в Голландии часто появляется на телеэкране, в прессе?

- Не очень. В "Ден Хаг" же, за который он играл, его многие знают. И все восхищаются его тренерскими достижениями.

- А Хиддинк в СМИ появляется?

- Часто. В Голландии он популярен.

- Адвокат на ваших матчах бывал?

- Не знаю. По телевизору, думаю, смотрел. Да и друзья у него есть, которые могут оценить мои выступления. Но личного контакта с ним у меня не было.

- Недавно вы побили клубный рекорд результативности среди легионеров, который равнялся 17 голам...

- Теперь неплохо бы обновить достижение среди всех игроков клуба - для этого надо забить еще 23 гола. Кстати, в этом году мы вообще установили много рекордов. В итоге в городе вокруг "Ден Хаг" невиданный ажиотаж: мальчишки приходят в детские команды, стадион всегда полон, в клубном магазине народ все с полок сметает. Даже если не выиграем путевку в Лигу Европы, все равно уже сделали для клуба большое дело.

- Футболку с вашей фамилией купить в Гааге можно?

- Нет. Все клубные футболки сейчас раскуплены. Был еще такой вариант: купить майку без фамилии, а потом ее туда вписать. Но даже "пустые" футболки в большом дефиците. И это несмотря на то, что стоят они по 50 евро.

- После того как вы принялись много забивать, соперники стали опекать вас иначе?

- Всегда играю против двух центральных защитников. Случается, приставляют персональщика, и он порой со мной не церемонится. В принципе голландский чемпионат не грубый, но случается всякое.

- В матче с "Твенте" вы сами сыграли так, что чуть было не получили дисквалификацию. Что тогда произошло?

- В единоборстве случайно задел локтем защитника Дугласа. Удар был несильным, я сразу извинился и предупреждение не получил. Но по существующему положению, контрольно-дисциплинарный комитет может вынести дисквалификацию и задним числом, даже если арбитр игрока не наказал. Выслушав мнения Дугласа, руководителей "Твенте" и "Ден Хаг", а также мое объяснение, члены комитета пришли к выводу, что удар был неумышленным. В итоге дисквалификацию я не получил.

- Что за история приключилась с вратарем "Ден Хаг" Коутинью? Писали, что он владел цехом по производству марихуаны и что его приговорили к году тюрьмы. При этом он в последнем туре играл...

- В его деле состоялось только предварительное слушание, на котором обвинение потребовало наказания в виде года тюремного заключения. Скоро будет основное слушание. Тогда все станет ясно. В общем, суда пока не было, так что вратарь играет. Может, его еще и оправдают - адвокаты, понятно, к этому стремятся. Слышал, у Коутинью была фирма и он якобы неправильно оформил какие-то документы. Вообще это дело тянется уже целый год.

- Ваше мнение о словаке Франтишеке Кубике, который переходит в "Кубань"?

- Быстрый футболист с хорошим ударом, но работать ему еще есть над чем. После того как он подписал контракт, многие в руководстве "Ден Хаг" на него обиделись. Кубик был игроком основного состава, потом не выступал из-за травмы. Сейчас же, когда узнали, что он уйдет, в состав его уже не включают. Франтишек меня расспрашивал о Краснодаре, о команде - я научил его нескольким русским фразам.

- А где в следующем сезоне будете играть вы?

- Никто пока об этом не знает, даже мой менеджер Андрей Головаш. Вернемся к этому вопросу в конце мая или начале июня. Тогда, может быть, появится какая-то ясность. Хорошие предложения есть, но в любом случае надо разговаривать с "Андерлехтом". Я ведь и в следующем сезоне буду принадлежать этому клубу. Посмотрим, как сложится. Может, еще и в "Андерлехт" вернусь.

- Есть вероятность, что останетесь в "Ден Хаг"?

- Маленькая.

- А чего хотели бы вы?

- Надо взвесить все "за" и "против". В "Ден Хаг" мне, конечно, все нравится - тренер, команда, болельщики...

- Говорят, от добра добра не ищут.

- Согласен. Вместе с тем всегда хочется играть на максимально высоком уровне.

- "Ден Хаг" ведь может попасть в Лигу Европы...

- А если не пробьется? В общем, все будем решать после сезона.

- За чемпионатом России следите?

- Через интернет. В последнем туре московское "Динамо" не без труда выиграло в Нальчике. Знаю, один из голов на счету Смолова - похоже, дома у него получается лучше, чем в "Фейеноорде". Жаль, Воронин не забил: мы с ним хорошо знакомы, у нас общий менеджер. "Динамо", между прочим, уже догнало по очкам ЦСКА. Вообще, в турнирной таблице все стоят плотненько.

- Что думаете о том, что "Динамо" может возглавить Магат?

- Слышал о многих кандидатурах. Причем черпаю информацию не только из газет. Насколько я знаю, в динамовском руководстве нет единства по поводу того, какого тренера пригласить.

- В следующем туре "Динамо" сразится с ЦСКА. Прогноз сделаете?

- Желаю динамовцам победы, но думаю, будет 1:1.

- Еще один ваш бывший клуб - "Локомотив" - вышел на второе место.

- Команда внесла в чемпионат дополнительную интригу. За "Локо", с которым у меня очень много связано, конечно, тоже болею.

- С отпуском определились?

- Нет. Сначала предстоят матчи плей-офф, потом надо решать, где играть в будущем. В Москву, естественно, все равно приеду, потом куда-нибудь махну. Хочу, в частности, в Черногорию заехать, где дети будут отдыхать. Там у меня еще и бизнес, связанный с недвижимостью.

- Вернемся в Голландию. До конца чемпионата один тур и в принципе уже можно подвести некоторые итоги. Какие из них для вас самые важные?

- Год выдался успешным и для меня, и для команды. Мне очень приятно, что болельщики и журналисты в газетах стали называть меня Царь.

- Не в честь ли Петра I, которого в Голландии хорошо знают?

- К слову, местные журналисты меня спрашивали: "Известно ли вам, что Петр сюда приезжал?" Я в свое время учился хорошо и знал, что ответить.

- Голландцам вообще известно, что вы кандидат наук?

- Да. В интервью не раз спрашивали, о чем моя диссертация. Я рассказывал, что она посвящена технике стартовых движений в легкоатлетическом спринте и в футболе. В Голландии к тому, у кого есть такая ученая степень, обращаются со словом "доктор". Вот и мне иногда говорят: "Здравствуйте, доктор Булыкин!"

В Голландии и аутсайдеры рвутся в атаку

Мнением об игре Дмитрия Булыкина поделился известный голландский журналист Кес ван Кейленборг, в прошлом главный редактор издания Voetbal International, партнера "СЭ" по объединению ESM.

- Насколько популярен Булыкин в Голландии?

- Он пользуется огромной популярностью непосредственно в Гааге, за команду которой выступает. Но этот клуб не принадлежит к когорте грандов, в которую входят "Аякс", "Фейеноорд", "Твенте", ПСВ. Так что говорить об общенациональной популярности Дмитрия было бы преувеличением.

- Между тем в этом году "АДО Ден Хаг" сумел достичь очень высокого для себя результата. Как вы оцениваете вклад российского форварда?

- Булыкин сыграл, безусловно, важнейшую роль. Под руководством молодого тренера ван ден Брома команда демонстрирует вдохновенный футбол с сильным акцентом на атаку. "АДО Ден Хаг" играет с ярко выраженными крайними нападающими, и это дает большие шансы центрфорварду, который получает мячи и справа, и слева, имея соответственно много голевых шансов. Булыкин, парень высокий и физически крепкий, отлично пользуется своим телом, выигрывает у соперников атлетичную борьбу один в один и много голов забивает головой.

- Насколько известно, в Голландии и в целом играют в атакующий футбол?

- Даже слишком. В большинстве стран на первом месте стоит задача не пропустить. У нас же команды хотят не просто победить, а сделать это красиво. Все ожидают привлекательной игры. На нее нацелена и подготовка молодежи.

- Как оценить бомбардирские показатели Флеминкса (23 гола) и Булыкина (21 гол) на фоне достижений снайперов последних лет? Подняв статистику, я обнаружил, что в ХХI веке лучшие бомбардиры шесть раз превзошли рубеж в 30 голов. При этом Кежман восемь лет назад и Суарес в прошлом сезоне завершили турнир с 35 забитыми мячами.

- Год назад "Аякс" с Суаресом забил в общей сложности 106 голов. Зимой уругваец уехал, иначе снова наколотил бы огромное количество мячей. Важно отметить, что последние 5 - 6 клубов в голландском чемпионате очень слабы. Казалось бы, они должны играть от обороны. Но только не в Голландии! В ней аутсайдеры тоже исповедуют атакующий футбол - и пропускают массу голов. Поэтому много забивают не только лидеры, но и середняки. Возглавляющий список бомбардиров бельгиец Флеминкс играет за НЕК, идущий сейчас только на 11-м месте.

- На ваш взгляд, Булыкин заслуживает вызова в сборную России?

- А какую систему использует ваша команда? Насколько мне известно, она играет только с одним форвардом.

- Дик Адвокат считает, что с тремя, хотя два из них - скорее инсайды.

- Не думаю, что в такой схеме Булыкин преуспеет. На мой взгляд, он показывает высокую результативность во многом благодаря системе с тремя реальными нападающими. Примечательно, что в Бельгии он не забивал столько, сколько ему удается в Голландии.

Александр ПРОСВЕТОВ

В "Аяксе" Булыкин мог бы забить сорок раз!

Бомбардирские подвиги Булыкина прокомментировал Дмитрий Шуков - 35-летний коренной самарец, который двенадцать лет выступал в Голландии и вернулся на родину в качестве одного из тренеров "Крыльев Советов".

- Почему, на ваш взгляд, в Голландии забивают значительно больше, чем в других странах с серьезным футболом?

- Там акцент на атаку делают уже в детских школах. И в индивидуальной работе, и в тактике упор - только на атаку. Вы без труда назовете целое созвездие голландских игроков атакующего плана, но наверняка вам придется потрудиться, чтобы перечислить хотя бы десяток сильных защитников.

- "Виллем II", за который вы играли столько лет, пропустил в этом сезоне 97 мячей - такое даже представить себе невозможно...

- Вот-вот. При том, что и сам забивает больше гола за игру.

- Как думаете, Булыкину повезло с командой?

- Насколько мне известно, в этом году в "АДО Ден Хаг" подобралась очень веселая, играющая команда. Но все же в "Аяксе" или ПСВ Дмитрий мог бы и тридцать раз забить, и сорок. У них ведь значительно более сильные фланговые игроки, да и моментов больше.

С другой стороны, не исключаю, что сейчас командная тактика "АДО Ден Хаг" в немалой степени заточена именно под Булыкина. До него там играл Богдан Милич - двухметровый черногорский форвард, который сейчас в Нальчике. Видимо, тренеру нравится, когда у него впереди игрок такого плана, и он знает, как строить игру на "столба".

- "Столб" - это же в данном случае не оскорбление?

- Да что вы! Это футболист, который хорошо играет головой, может сделать скидку или пробить.

- А в другом чемпионате вы Булыкина представляете?

- Конечно, представляю - ведь это сильный и разноплановый форвард. Но столько, сколько в Голландии, он едва ли забьет где-нибудь еще. В том числе и в России - здесь защитники действуют куда более жестко.

Арнольд ЭПШТЕЙН
Самара

ЛУЧШИЕ РОССИЙСКИЕ БОМБАРДИРЫ В СОСТАВАХ ИНОСТРАННЫХ КЛУБОВ

Игрок

Клубы

Сезоны

Ч-т

К

ЕК

Всего

1. Александр МОСТОВОЙ

Бенфика, Кан, Страсбур, Сельта

1992/93 - 2003/04

75

8

11

94

2. Валерий КАРПИН

Реал Сосьедад, Валенсия, Сельта

1994/95 - 2004/05

68

3

9

80

3. Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

МЮ, Эвертон, Фиорентина, Рейнджерс, Манчестер Сити, Саутгемптон

1990/91 - 2002/03

63

12

4

79

4. Сергей ЮРАН

Бенфика, Порту, Фортуна Д, Бохум, Штурм

1991/92 - 2000/01

38

5

17

60

5. Олег САЛЕНКО

Логроньес, Валенсия, Рейнджерс, Истанбулспор, Погонь

1992/93 - 2000/01

48

9

-

57

6. Игорь КОРНЕЕВ

Эспаньол, Барселона, Херенвен, Фейеноорд, НАК

1991/92 - 2002/03

40

9

4

53

7. Владимир БЕСЧАСТНЫХ

Вердер, Расинг, Фенербахче

1994/95 - 2002/03

40

10

2

52

8. Владимир ГРЕЧНЕВ

Шленск, Бейтар И, Хапоэль Р/Ц

1990/91 - 1995/96

50

-

1

51

9. Игорь КОЛЫВАНОВ

Фоджа, Болонья

1991/92 - 2000/01

44

4

1

49

10. Дмитрий ШУКОВ

Витесс, НАК, Виллем II, Твенте

1995/96 - 2006/07

41

1

1

43

11. Сергей КИРЬЯКОВ

Карлсруэ, Гамбург

1992/93 - 1998/99

34

6

2

42

12. Игорь СИМУТЕНКОВ

Реджана, Болонья, Тенерифе, Канзас-Сити

1994/95 - 2004

29

9

-

38

13. Юрий САВИЧЕВ

Олимпиакос, Саарбрюккен, Санкт-Паули

1990/91 - 1996/97

30

7

-

37

14. Игорь ШАЛИМОВ

Фоджа, Интер, Дуйсбург, Лугано, Удинезе, Болонья

1991/92 - 1997/98

29

3

3

35

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм

2008/09 - 2010/11

17

14

4

35

16. Юрий ПЕТРОВ

Валвейк, Твенте

1994/95 - 2002/03

32

2

-

34

17. Дмитрий РАДЧЕНКО

Расинг, Депортиво, Райо Вальекано, Мерида

1993/94 - 1997/98

27

2

2

31

18. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Рома, Перуджа, Порту

1998/99 - 2003/04

14

5

11

30

Дмитрий БУЛЫКИН

Байер, Андерлехт, Ден Хаг

2007/08 - 2010/11

26

1

3

30

20. Дмитрий ХОХЛОВ

ПСВ, Реал Сосьедад

1997/98 - 2002/03

23

3

3

29

21. Андрей АРШАВИН

Арсенал

2008/09 - 2010/11

22

1

5

28

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Кастельон, Серветт, Марсель, Дженоа, Атлетико, Фортуна Д

1990/91 - 1996/97

25

3

-

28

Ч-т - национальные чемпионаты, К - Кубки страны, ЕК - еврокубки.

30 ГОЛОВ БУЛЫКИНА ЗА ИНОСТРАННЫЕ КЛУБЫ

Дата

Клуб

Турнир

Матч

Минута

19.12.2007

Байер

Кубок УЕФА, гр. турнир

Цюрих (г) - 5:0

23’ (2:0)

1

19.12.2007

Байер

Кубок УЕФА, гр. турнир

Цюрих (г) - 5:0

57’ (4:0)

2

02.02.2008

Байер

Чемпионат Германии

Энерги (г) - 3:2

69’ (2:1)

3

22.03.2008

Байер

Чемпионат Германии

Бавария (г) - 1:2

83’ (1:2)

4

10.04.2008

Байер

Кубок УЕФА, 1/4

Зенит (г) - 1:0

18’ (1:0)

5

30.08.2008

Андерлехт

Чемпионат Бельгии

Кортрейк (д) - 4:0

29’ (1:0)

6

30.08.2008

Андерлехт

Чемпионат Бельгии

Кортрейк (д) - 4:0

48’ (3:0)

7

25.10.2008

Андерлехт

Чемпионат Бельгии

Мехелен (д) - 7:1

89’ (7:1)

8

22.08.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Венло (г) - 3:2

2’ (1:0)

9

22.08.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Венло (г) - 3:2

61’ (2:1)

10

12.09.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Де Графсхап (д) - 2:2

11’ (1:0)

11

18.09.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Виллем II (г) - 4:2

90’+2’ (4:2)

12

21.09.2010

Ден Хаг

Кубок Голландии, 1/32

Экселсиор’31 (г) - 2:0

80’ (2:0)

13

25.09.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Хераклес (д) - 3:2

44’ (2:1)

14

25.09.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Хераклес (д) - 3:2

70’ (3:2)

15

16.10.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Экселсиор (д) - 2:1

90’ (2:1)

16

24.10.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Твенте (г) - 2:3

44’ (1:1)

17

16.11.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

НАК (д) - 3:0

5’ (1:0)

18

27.11.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Фейеноорд (д) - 1:2

45’+2’ (1:0)

19

11.12.2010

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Рода (г) - 1:1

13’ (1:1)

20

30.01.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Экселсиор (г) - 5:1

20’ (1:1)

21

30.01.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Экселсиор (г) - 5:1

41’ (3:1)

22

12.02.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Венло (д) - 3:0

63’ (2:0)

23

12.02.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Венло (д) - 3:0

83’ (3:0)

24

20.02.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Фейеноорд (д) - 2:2

85’ (2:2)

25

05.03.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

НЕК (д) - 5:1

28’ (2:1)

26

03.04.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Утрехт (д) - 3:2

66’ (3:1)

27

22.04.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Твенте (д) - 1:2

70’ (1:1)

28

01.05.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Гронинген (д) - 2:4

25’ (1:1)

29

01.05.2011

Ден Хаг

Чемпионат Голландии

Гронинген (д) - 2:4

42’ (2:2)

30

Новости