26 марта 2011, 00:13

Вокруг света за 60 дерби: "Хайберниан" - "Хартс"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Путешествие по дерби продолжится в Шотландии. Однако в Англию мы еще вернемся, ведь "поездка" планируется кругосветная.

ХАЙБЕРНИАН – ХАРТС

Что не поделили

Если поставить рядом слова "футбольное дерби" и "Шотландия", то первое, что придет на ум подавляющему большинству болельщиков – "Рейнджерс" против "Селтика". Однако помимо ставшего уже легендарным противостояния в стране есть еще одно, пусть менее известное в силу не слишком больших достижений команд, но не становящееся от этого менее горячим и колоритным. Речь идет об  эдинбургском дерби – "Хайберниан" против "Хартс".

В отличие от Глазго здесь, окунаясь в течение времени, трудно выявить какое-то одно непреодолимое противоречие, приведшее к острому соперничеству между командами и суровой вражде между их болельщиками. Скорее, имеет место быть целое нагромождение разных деталей, ни одна из которых не является главной для современных болельщиков. Национальный вопрос? Да, пожалуй. "Хайберниан" был основан в 1875 году ирландскими иммигрантами, но этническая принадлежность не стала определяющей, хотя зеленые цвета и эмблема команды и напоминают о ней. Религия? Да, основавшие "Хайберниан" ирландцы были католиками, и некоторые особо ревнивые поклонники клуба по-прежнему обращают на это большое внимание. Но Эдинбург, в отличие от того же Глазго, - город сугубо протестантский, и сейчас большинство фанатов "Хайбс" (таково прозвище клуба), равно как и "Хартс", принадлежат именно к этой конфессии. Впрочем, для большинства из них религия не более чем историческая реликвия.

Гораздо более уместно вести речь о географическом разделении на два соперничающих лагеря, что является одной из главных особенностей дерби Эдинбурга. Болельщики "Хайбс" в основном проживают в восточной (район под названием Лейт) и южной частях города, тогда как поклонники "Хартс" – на западе и в таких районах, как Горги, Дэлри и Корсторфайн. А географическая сегрегация ведет и к социальному разделению, ведь, как и в практически любом другом западном городе, в Эдинбурге есть сытые буржуазные районы, а есть – бедные и не слишком неблагополучные. Так вот, исторически болельщики "Хартс" ассоциируются с первыми, а поклонники "Хайбс" – со вторыми. Адвокаты, банкиры, прочие "белые воротнички", представители классического среднего класса – вот те, кто ходит на стадион "Тайнкастл" поддерживать "сердца". Публика же на трибунах "Истер Роуд", домашней арены "Хайбс", всегда была гораздо более простая.

Но это все в исторической ретроспективе, поскольку в современной Шотландии подобное ярко выраженное расслоение тоже уже ушло в прошлое. Но болельщики обеих команд продолжают, образно выражаясь, чтить традиции, и во время дерби по-прежнему скандируют речевки, призванные задеть социальный статус соперников. И, например, если вы, оказавшись на западе Эдинбурга, зайдете в хороший паб и разговоритесь там с болельщиком "Хартс", то услышите в адрес фанатов "Хайбс" следующие слова: "Главная их проблема в том, что они слишком грязные".

С другой стороны, последнее время "Хайберниан" рассматривается скорее не как команда-представитель рабочего класса, а как клуб, за который болеет придерживающаяся левых взглядов интеллигенция, писатели, люди искусства и так далее. Поддерживать "Хайбс" считается модным и прогрессивным в отличие от скучного буржуазного "Хартс". К слову, один из известных болельщиков "Хайберниана" – популярный писатель Ирвин Уэлш, и его любимая команда упоминается едва ли не в каждом произведении, включая и самое нашумевшее – "На игле". Герои романа, к слову, далекие от всяческой интеллигентности, регулярно посещают домашние матчи "Хайберниана", крайне уничижительно отзываясь о болельщиках "Хартс", искренне считая, что "нормальный" человек поддерживать их не может.

Великие матчи

25 декабря 1875 года. Хартс – Хайберниан – 1:0.

Это было не только первое дерби Эдинбурга, но и первый матч в истории "Хайберниана". Более опытные "сердца" одержали победу, несмотря на то что первые двадцать минут играли ввосьмером.

28 апреля 1941 года. Хартс – Хайберниан – 3:5.

Хет-триком в составе "Хиберниана" отметился 16-летний Гордон Смит. За последующие 18 лет, проведенных в футболке "Хайбс", форвард отправил в ворота принципиального соперника еще 12 мячей. После этого Смит провел два сезона за "Хартс".

3 сентября 1983 года. Хартс – Хайберниан – 3:2.

В дебютном для себя дерби два гола в ворота "Хайбс" забил 19-летний Джон Робертсон, ставший впоследствии легендой "Хартс" и лучшим бомбардиром в истории противостояния двух команд (27 мячей). Кроме того, с этой игры началась 17-матчевая беспроигрышная серия "Хартс" в дерби.

2 января 2003 года. Хартс – Хайберниан – 4:4.

На 89-й и 92-й минутах "Хайбс" забили два гола и вышли вперед в счете – 4:2. Однако нападающий "сердец" Грэм Уэйр провел два мяча за последние 42 секунды компенсированного времени, принеся "Хартс" ничью.

2 апреля 2006 года. Хартс – Хайберниан – 4:0.

Это была первая встреча команд в полуфинале Кубка Шотландии начиная с 1901 года. Хет-трик в матче, состоявшемся на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго, сделал Пол Хартли. "Хайбс" заканчивали встречу вдевятером после двух красных карточек. В финале "Хартс" обыграли "Гретну" и завоевали последний на сегодняшний день трофей.

7 мая 2009 года. Хартс – Хайберниан – 0:1.

"Хайбс" одержали первую за четыре года победу на стадионе "Тайнкастл" несмотря на то, что больше половины основного состава не смогло принять участие в игре по причине травм и дисквалификаций. Автор победного гола Дерек Риордан впоследствии подвергся нападению болельщика "Хартс".

Великие игроки

Говоря о футболистах, оставивших наиболее заметный след в дерби Эдинбурга, наверное, стоит начать с Джона Робертсона – лучшего бомбардира "Хартс" в этом противостоянии (27 мячей). В своем дебютном матче против "Хайберниана" он сделал дубль, а его команда выиграла 3:2. За свои заслуги футболист получил прозвище "Молоток для "Хайбс". В сезоне-2004/05 Робертсон возглавил "Хартс" в качестве тренера, однако на этом посту его результаты в дерби оказались не столь впечатляющими – победа, поражение и две ничьих.

Гордон Смит – игрок для шотландского футбола поистине уникальный. Он единственный, кто выиграл чемпионат страны с тремя разными клубами, но это не были ни "Рейнджерс", ни "Селтик". Именно со Смитом ассоциируется золотая эпоха "Хайбс", когда клуб трижды занимал первое место и столько же – второе. С тех пор, а если быть более точным, с 1952 года, "Хайберниан" на верхнюю ступень пьедестала не поднимался. Он является лучшим бомбардиром команды в дерби – 15 голов. В 1959 году 35-летний Смит перешел в "Хартс" и в первый же сезон сделал "сердец" чемпионами.

Имя голландца Марка де Вриза не очень известно широкому кругу любителей футбола. Форвард суринамского происхождения никогда не выступал за большие клубы, и "Хартс", наверное, был самым известным из них. 11 августа 2002 года де Вриз впервые вышел на поле стадиона "Тайнкастл", и соперник был самый что ни на есть подходящий – "Хайберниан". И дебют вышел самым что ни на есть запоминающимся – голландец отправил в ворота "Хайбс" четыре мяча.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

Придумай мем

Новости