11 сентября 2010, 23:55

Соперник "Зенита" свел вничью хорватское дерби

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ.
ВЫСШАЯ ЛИГА.
 7-й тур

"ХАЙДУК" Сп - "ДИНАМО" Зг - 1:1 (0:1)

Голы: Саммир, 42 (0:1). Шарбини, 59 (1:1).

В рамках 7-го тура чемпионата Хорватии один из соперников "Зенита" по групповому этапу Лиги Европы сплитский "Хайдук" принимал у себя загребское "Динамо". В итоге битва двух самых принципиальных в национальном первенстве соперников завершилась вничью - 1:1.

Турнирная ситуация по идее заставляла обе команды играть на победу, если хорватские гранды хотели догнать возглавлявшую на момент их встречи таблицу "Риеку". При этом стадион в Сплите с первых минут попытался погнать своих вперед. К слову, арена "Хайдука", где предстоит играть "Зениту", выглядит гораздо более современной и симпатичной, нежели столичный "Максимир", где соперников принимает "Динамо" и национальная сборная. А вот газон в Сплите, судя по всему, оставляет желать лучшего - он и выглядит неоднородно зеленым, да и уже к перерыву оказался изрядно изрытым.

Отдыхать же команды пошли при счете 0:1 в пользу "Динамо", что, исходя из характера игры, выглядело справедливым.

Правда, до поры до времени обе команды не преуспевали в конструктивных действиях и изрядно грешили браком в передачах. А игроки клуба из Сплита еще и очень долго принимали решения, когда оказывались на половине поля соперника. Однако инициативой в целом в первом тайме все же владели гости. И на 42-й минуте воплотили ее в гол. Сразу три защитника бросились на футболиста "Динамо", угрожавшего воротам "Хайдука" с левого фланга, однако вместо удара последовал перевод в центральную зону, и всеми забытый Саммир открыл счет - 0:1.

После перерыва хозяева пошли отыгрываться и своего, пусть не сразу, но добились. Забивать они должны были уже на 52-й минуте, когда Малока с лета замыкал прострел на штанге, но в ворота не попал. Зато в этом же эпизоде "Хайдук" вывел из строя основного голкипера "Динамо" Лонкарнича, который вскоре был заменен. А еще через три минуты счет стал 1:1.

Отличился при этом, пожалуй, главная звезда соперника "Зенита" - его 99-й номер Анас Шарбини, которого здесь предпочитают называть по имени. Этот 23-летний левый атакующий полузащитник благодаря родителям, выходцам с Ближнего Востока, имеет двойное хорватско-иорданское гражданство, хотя родился уже в Хорватии. Именно через него строились практически все атаки команды из Сплита. А на 59-й минуте Шарбини первым оказался на добивании в центральной зоне и сравнял счет. Он же на 67-й минуте одним пасом через добрые четверть поля вывел один на один с вратарем "Динамо" Томасова, но тот в ситуации, когда легче забить, чем промахнуться, "ковырнул" мяч мимо ворот.

Добавим, что после гола Шарбини игра минут на пять была прекращена - неистовые болельщики "Хайдука" устроили такую дымовую завесу, что довольно долго вообще ничего на поле не было  видно. Да и вообще, судя по всему,  "Зенит" в этом смысле ждет "горячий" прием. А вот "Хайдук", если судить по этому матчу, грозным не выглядит ни в одной линии.

Сергей ЦИММЕРМАН
Хорватия

Придумай мем

Новости