24 июля 2019, 11:20

Роналду – не насильник. Полиция не предъявит обвинений Криштиану

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Прокуратура США считает доказательства вины футболиста недостаточными для возбуждения уголовного дела.

22 июля стало известно, что Криштиану Роналду не будет предъявлено обвинение в изнасиловании Кэтрин Майорги – об этом сообщила полиция округа Кларк штата Невада через официальный твиттер округа. Вспомним, с чего эта история вообще началась.

О чем речь?

В конце сентября 2018-го с обвинениями в адрес Роналду выступила 34-летняя американка, бывшая модель, Кэтрин Майорга, утверждавшая, что в 2009 году в Лас-Вегасе Криштиану после одной из вечеринок пригласил ее в свой номер и изнасиловал. Сам футболист факт сексуальной связи между ним и Майоргой не отрицал, однако настаивал на том, что все произошло по взаимному согласию.

Статья с обвинениями Майорги была опубликована в немецком журнале Der Spiegel, по сведениям которого в январе 2010 года Роналду заплатил девушке 375 тысяч долларов за неразглашение информации. За нарушение этого соглашения она должна была бы вернуть деньги обратно. Соответствующая переписка португальца со своим адвокатом Карлушем Осориу де Каштру тоже попала в СМИ.

Юристы португальской звезды сразу заявили, что данная статья является недопустимым сообщением о подозрениях в области частной жизни, и они подготовят иск в суд, где будут добиваться компенсации от немецкого издания.

Что говорил Роналду

Португалец долгое время хранил молчание на эту тему, однако в начале октября в его Twitter появилось следующее сообщение:

– Я категорически отрицаю обвинения, выдвинутые против меня, – написал португалец. – Изнасилование – отвратительное преступление, которое противоречит всему, во что я верю и кем я являюсь. Будучи нацеленным на то, чтобы очистить свое имя, я не собираюсь "подкармливать" СМИ скандалами, которые создали люди, желающие пропиарить себя за мой счет.

Ранее Криштиану комментировал происходящее во время трансляции в своем инстаграме, заявив:

– Это ложь, она хочет прославиться за счет моего имени. Но такие ситуации – часть моей работы.

Что говорила Майорга

Вскоре после этого издание Skudetto Sports опубликовало совместные фото Роналду и Майорги из Лас-Вегаса девятилетней давности и привело слова американки:

– Я сказала, что не хочу заниматься с ним сексом, но он набросился на меня и изнасиловал, хотя я сказала "нет", – заявила Кэтрин.

Не осталась в стороне и английская пресса. В частности, Daily Mail сообщило о желании игрока дискредитировать Майоргу, для чего за девушкой была установлена слежка с использованием частных детективов. Это же издание утверждало: дело об изнасиловании возобновлено полицией Лас-Вегаса, и следователи изучают всю информацию о случившемся.

Что говорили адвокаты Майорги

Через несколько дней после публикации в Der Spiegel в Лас-Вегасе состоялась пресс-конференция, на которой выступили адвокаты Майорги Ларисса Дрохобицер и Лесли Марк Стовалл. Из их слов следовало, что девушка не появляется на публике и не общается с журналистами из-за эмоционального расстройства:

– Пострадавшая рассказывала нам, что после сексуального насилия, случившегося в 2009 году, она пребывала в депрессии, у нее появились навязчивые мысли, в том числе о суициде. У нее возникли проблемы с алкоголем, а также с трудоустройством и личной жизнью, – сообщалось в заявлении, полученном СМИ на пресс-конференции.

Адвокаты объявили, что Майорга требует от Роналду возмещения ущерба в размере 200 тысяч долларов. У пятикратного обладателя "Золотого мяча" было 20 дней на ответ.

Что говорил тренер сборной Португалии

Тогда же стало известно, что Роналду попросил не вызывать его на октябрьские и ноябрьские встречи сборной Португалии. В разговоре с главным тренером национальной команды Фернанду Сантушем он назвал причину – желание не прерывать процесс адаптации в "Ювентусе", однако многие СМИ – в том числе АР – поспешили связать это с обвинениями в изнасиловании, и даже сообщили, что футболист отстранен от участия в играх за сборную. Правда это или нет, никто не знал, но вот, как прокомментировал эту ситуацию сам Сантуш:

– Мы провели беседу с Роналду и президентом федерации и приняли решение, что Роналду не будет вызван на ближайшие два сбора – этот и ноябрьские, – цитировал тренера Record.pt. – Я хорошо знаю Криштиану и абсолютно уверен, что он не совершал изнасилования.

Что говорили родные Криштиану

Мать футболиста Долорес Авейру и сестра Катя Авейру опубликовали фото Криштиану в костюме Супермена и призвали португальцев поддержать инициативу. Катя обратилась к людям через Фейсбук, попросив всех неравнодушных поставить эту заставку в профиль в социальных сетях. "Хочу посмотреть, у кого хватит смелости поставить это фото на заставку и оставить на неделю. За Португалию, за него, за наших, за единение народа...за справедливость. Он этого заслуживает".

Сестра Криштиану Роналду Катя Авейру комментирует слухи о Кэтрин Майорге. Фото Страница Кати Авейру в Facebook
Сестра Криштиану Роналду Катя Авейру комментирует слухи о Кэтрин Майорге. Фото Страница Кати Авейру в Facebook

Что говорили официальные лица Португалии

Премьер-министр Антониу Кошта высказался довольно нейтрально: "Роналду добавил Португалии престижа, с честью представляет страну. Напомню, если человека в чем-то обвиняют, это еще не значит, что он действительно виновен". Президент Марселу Ребелу де Соуза отметил: "Пусть восторжествует справедливость. Нужно дождаться завершения расследования и увидеть выводы".

Что говорили спонсоры

Обвинения в изнасиловании серьезно встревожили главных спонсоров Роналду – известную корпорацию-производителя спортивной одежды и обуви и одну из крупнейших компаний по выпуску спортивных компьютерных игр. Агентство AP привело их комментарий:

– Мы обеспокоены происходящим и продолжаем внимательно следить за тем, как развивается ситуация, поскольку рассчитываем, что атлеты и спортсмены, представляющие нас, будут разделять наши ценности и вести себя в соответствии с ними.

Что говорил "Ювентус"

С официальным заявлением по поводу ситуации вокруг Роналду выступил и его новый работодатель – "Ювентус":

– Криштиану Роналду в последние месяцы демонстрировал профессионализм и преданность делу, что ценится всеми в "Ювентусе". События, которые якобы развернулись 10 лет назад, не влияют на эту точку зрения. Такого же мнения придерживаются все, кто общается с великим чемпионом.

Что говорил фондовый рынок

На точку зрения эти события, может быть, и не влияли, но на стоимость акций туринского клуба – еще как. Стоимость эта (по информации AP) в первых числах октября стала ниже предыдущего показателя почти на 10%, снизившись до 1,19 евро. Напомним, что их цена выросла на 55,15% после перехода нападающего – 10 июля 2018 года Роналду подписал с "Юве" четырехлетний контракт.

Что сказала полиция

Долгое время было неясно, какими именно потерями – финансовыми и репутационными – закончится для Роналду и его окружения эта история с обвинениями, адвокатами, отрицаниями и прочими деталями, неизменно сопровождающими такие громкие дела. Однако накануне в официальном сообщении полиция округа Кларк штата Невада заявила: "После оценки имеющейся на данный момент информации, следствие заключило, что обвинения в отношении Криштиану Роналду не имеют под собой достаточной доказательной базы. Никаких санкций применено не будет".

Придумай мем

Новости