19 апреля 2019, 19:00

Что смотреть в выходные: Гвардьола снова против Покеттино, Головин может отсрочить чемпионство Паредеса

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе 20 и 21 апреля.

Что смотреть в выходные
20 апреля, суббота
"Манчестер Сити" – "Тоттенхэм". 14.30. Стадион "Этихад".
"Ювентус" – "Фиорентина". 19.00. Стадион "Алльянц".
"Витесс" – "ПЭК Зволле". 20.45. Стадион "ГелреДом".
"Интер" – "Рома". 21.30. Стадион "Сан-Сиро".
"Барселона" – "Реал Сосьедад". 21.45. Стадион "Камп Ноу".
21 апреля, воскресенье
"Реал" – "Атлетик". 17.15. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Бетис" – "Валенсия". 21.45. Стадион "Бенито Вильямарин".
"ПСЖ" – "Монако". 22.00. Стадион "Парк де Пренс".

Чего ждать после триллера?

Всего несколько дней назад на "Этихаде" "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" выдали совершенно безумный четвертьфинал Лиги чемпионов (4:3), и сложно понять, откуда командам взять эмоции на новую дуэль. Кажется, команды выжали себя до донышка, но Хосеп Гвардьола словно в воду глядел, говоря, что в случае вылета "горожане" погорюют пару дней и продолжат борьбу за чемпионский титул. Суббота – как раз третий день после Пирровой победы "Манчестера".

Самое банальное – рассуждать о реванше и мести. Им, естественно, найдется место в эмоциональном фоне, однако речь идет о совсем разных турнирах, и даже разгромной победой в АПЛ за убитую европейскую мечту не поквитаться. И все равно сражающийся за золото "Сити" – фаворит, у которого, к тому же есть простор для маневра. Освежить игру могут Фернандинью, Сане и выразивший недовольство своей ролью в команде Габриэл Жезус. А Маурисио Покеттино снова будет лепить команду из того, что есть под рукой, зная, что Сиссоко новый пациент клубного лазарета, а Дайер только в пятницу провел первую тренировку в общей группе.

Роналду – чемпион, Неймар возвращается за золотом?

Если в Англии борьба за золото в разгаре, то в двух других лигах "большой пятерки" дело идет к развязке. Речь об Италии и Франции, где золотых матчей "Ювентуса" и "ПСЖ" ждали еще в прошлом туре, но туринцы перед игрой с "Аяксом" выставили против СПАЛ фактически второй состав. Кажется, поражению в душе обрадовались все, ведь появилась возможность завоевать восьмое кряду скудетто перед своими болельщиками, да еще и в противостоянии с принципиальным соперником "Фиорентиной". Однако вылет из Лиги чемпионов испортил блестящий сценарий, и новый титул Криштиану Роналду получится с налетом горечи.

Что касается Франции, то "ПСЖ" также может оформить чемпионство перед своими болельщиками, которых парижане в течение недели расстроили дважды. Сначала были разбиты в Лилле (1:5), а потом проиграли перенесенный матч в Нанте (2:3). Причина – в кадровых проблемах Томаса Тухеля, который не мог рассчитывать на Кавани, Ди Марию, Маркиньюса, Неймара, Тиагу Силву, Менье и Верратти. В среду с "канарейками" играл наполовину второй состав, в котором был экс-зенитовец Паредес, записавший на свой счет голевой пас Дани Алвесу. Этого оказалось недостаточно, но, может быть, в игре с переживающим новый кризис "Монако" Александра Головина Парижу поможет возвращение рвущегося в бой Неймара? Медики оценят состояние бразильца в субботу. А его команда выйдет на "Парк де Пренс" в футболках с изображением Нотр-Дама и может забронировать золото еще до стартового свистка, если играющий несколькими часами ранее "Лилль" не выиграет в Тулузе.

Слуцкому, Черышеву и Кудряшову требуются победы

Леонид Слуцкий отбыл дисквалификацию и в субботу возвращается на тренерскую скамейку в матче с "ПЭК Зволле". "Витесс" подходит к игре в не лучшем психологическом состоянии, соответствующем текущей турнирной ситуации. Арнемцы не знают побед на протяжении шести туров (+0=5-1) и не без труда удерживают за собой седьмую позицию – последнюю для участников плей-офф за Лигу Европы. По итогам прошлой игровой недели "Виллем II" сократил отставание от "орлов" до одного очка, а "Гронинген" по-прежнему отстает на два балла.

"ПЭК Зволле" занимает двенадцатую позицию и чередует победы с поражениями. Это, впрочем, не касается выездных матчей, где у команды из Зволле четыре проигрыша в последних пяти матчах. В этом можно усмотреть шанс для подопечных Слуцкого, которые к тому же в первом круге обыграли соперника со счетом 2:0. Дублем тогда отметился лидер "Витесса" Матавж, набирающий сейчас форму после длительного лечения сломанной ноги.

Еще два россиянина сыграют в воскресенье. Первым на поле должен выйти сражающийся за чемпионский титул в Турции Федор Кудряшов. Его "Истанбул ББ", несмотря на проигрыш "Бешикташу" (1:2), имеет комфортный пятиочковый отрыв от второго места благодаря ничьей "Галатасарая" в дерби с "Фенербахче" (1:1). Соответственно, "Истанбулу", чью оборону усилит выздоровевший экс-спартаковец Таски, нужно просто брать свое в домашней игре с идущим восьмым "Ризеспором".

"Валенсия" Дениса Черышева находится на подъеме после выхода в полуфинал Лиги Европы. Но "летучим мышам", продолжающим погоню за четвертым местом, предстоит сложнейшее испытание в гостях у "Бетиса", который в случае своего успеха окажет помощь злейшему врагу – замыкающей квартет лидеров "Севилье".

 

Придумай мем

Новости