2 мая 2018, 23:45

Андрей Аршавин: "Год назад все пили миллеровку с Глушаковым, а теперь его гнобят за незабитый пенальти"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Кайрата" дал интервью Kazakh TV, рассказав, когда завершит карьеру, шансах сборной России на чемпионате мира, своих хейтерах, любимой литературе и музыке

О том, как ему играется в 36 лет:

– Нормальные ощущения. Но чем ты старше, тем тяжелее себя приводить в порядок после отпуска.

Об одноклубниках:

– Какие-то советы я даю. А слушают ли они меня или нет – я не знаю (улыбается). Кто-то обижается, кто-то нормально реагирует на подсказ. Разные ситуации бывают. Я веду себя естественно. Так складывается, что где бы я ни играл, становлюсь лидером. Где-то приходится брать инициативу на себя – на поле или в раздевалке, что-то подсказать ребятам.

О продолжении карьеры:

– Думаю, конец близок, он рядом (улыбается). Надоел ли футбол? Нет. Футбол – любимое занятие в моей жизни. Я бы хотел в нем остаться. В каком качестве? Посмотрим, как жизнь сложится.

Мысли, что придется завершить карьеру, моментами, конечно, пугают. Потом отхожу на какое-то время, а затем опять пугаюсь (смеется). Поспрашивайте других футболистов. Я уверен, что это очень тяжелый момент для всех, ведь жизнь полностью должна измениться. А как и что будет – заранее не знаешь.

2012 год. Андрей АРШАВИН прощается с "Арсеналом". Фото REUTERS
2012 год. Андрей АРШАВИН прощается с "Арсеналом". Фото REUTERS

О том, почему "Арсенал" с 2004 года не выигрывал чемпионат Англии:

– Начиная с 2006 года, когда "Арсенал" попал в Лигу чемпионов, другие клубы стали превосходить "канониров" по составу. Согласен, что "Арсенал" не бедный клуб. Однако одно время ему нужно было расплачиваться за строительство стадиона, поэтому было не до серьезных покупок. Потом, когда я уже ушел, ситуация стала меняться. "Арсенал" купил Езила, Санчеса. Однако этого оказалось недостаточно. Потому что, например, тот же "Манчестер Сити" укреплялся гораздо лучше.

О чем жалеет больше всего:

– Я бы ничего не стал делать по-другому. Конечно, я совершал ошибки в своей жизни, но это моя жизнь. Я принимаю все то, как есть, как случилось.

О хейтерах:

– Не сильно, но что-то действительно задевало. Однако это часть профессии любого футболиста. Как правило, критику в твой адрес тебе доносят родственники, знакомые. А если ты эти комментарии сам не читаешь, то можно нормально жить. Приведу яркий пример. Глушакова год назад любили, носили на руках, выпивали с ним миллеровку. А теперь его гнобят за незабитый пенальти.

2008 год. Андрей АРШАВИН в том самом четвертьфинале Евро-2008 с Голландией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2008 год. Андрей АРШАВИН в том самом четвертьфинале Евро-2008 с Голландией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О шансах сборной России на ЧМ-2018:

– Считаю, она должна выходить из группы. А дальше – если повезет, то повезет.

О том, поедет ли на ЧМ-2018:

– Скорее всего, нет. Чемпионат Казахстана же не уйдет на паузу во время чемпионата мира. Поэтому вряд ли. Может быть, отпрошусь на день-два. Меня просто пригласил в Россию мой спонсор, с которым я давно сотрудничаю. Не знаю, может быть, в эти дни будут проходить матчи.

О книгах:

– Два дня назад закончил читать книгу Михаила Лабковского "Хочу и буду". Еще бы я выделил книгу Экхарта Толле "Живи настоящим".

Андрей АРШАВИН. Фото ФК "Кайрат"
Андрей АРШАВИН. Фото ФК "Кайрат"

О музыке:

– Скриптонит? Нет, честно, я его ни разу не слышал. Недавно узнал, что у него казахские корни. Но я хотя бы увидел, как он выглядит. В принципе, я далек от молодежной культуры – старый уже. Понимаете, у нас все играют в ФИФА-2018, а я даже не знаю, как пульт в руки взять. Я же в последний раз играл еще в Nintendo. Вообще из другой культуры. Раньше любил наш русский рок. Вот песни из "Брата-2" – это в принципе моя музыка. А сейчас уже все попроще. Русская попса (улыбается). Что из последнего? Рэпер Мот, вроде, неплохой.

Придумай мем

Новости