7 апреля 2018, 15:30

"Манчини - единственный топ-тренер, которого Италия может себе позволить"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный итальянский журналист Танкреди Палмери рассказал "СЭ" о шансах Роберто Манчини возглавить сборную Италии.

КОНТЕ И АНЧЕЛОТТИ БУДУТ СТОИТЬ ДОРОЖЕ

– Насколько реальны слухи о том, что Манчини – главный кандидат на пост тренера сборной Италии?

– Манчини – фаворит, пусть его результаты с "Зенитом" не впечатляют. Сначала в Италии хотели удержать Ди Бьяджо, который исполнял обязанности тренера. Но под его руководством сборная показала не такой уж позитивный результат в товарищеских матчах (ничья 1:1 с Англией и поражение со счетом 0:2 от Аргентины. – Прим. "СЭ"). Сейчас итальянская Федерация футбола рассчитывает найти замену и готова потратить хорошие деньги. Ди Бьяджо не конкурент Манчини – в плане зарплаты это разные истории. Однако Анчелотти и Конте будут стоить еще дороже. 

– Разве Анчелотти не проще пригласить? Он же без клуба сейчас.

- Да, он сейчас доступен. Думаю, в федерации даже предпочли бы взять Анчелотти, а не Манчини. Однако договориться будет трудно. Раньше Манчини не был единственным кандидатом, но теперь федерация может позволить только его. Из топ-тренеров. Если, конечно, конкуренты не уменьшат свои запросы по зарплате

– Насколько хорошо в Италии следят за тем, что делает Манчини?

– Интерес есть. Особенно внимательно следили на старте сезона, когда приключения Манчини в России только начинались. Затем его результаты стали хуже, и интерес упал.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы Манчини возглавить летом Италию?

– Где-то 60 процентов.

Роберто МАНЧИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роберто МАНЧИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

- Где бы Манчини ни работал, он всегда жалуется, что ему не купили нужных игроков.

– Манчини часто жалуется, что ему не купили новых футболистов, хотя летом на трансферы было потрачено порядка 80 миллионов евро.

- В Италии Манчини вел себя так же?

- Видимо, ему купили не тех, о которых он просил. Но вообще такое поведение – типичное для Манчини, где бы он ни работал. Когда команда не показывает результат, он всегда начинает жаловаться, что клуб не купил нужных ему игроков.

– Может быть, он привык работать с игроками уровня Серхио Агуэро и Давида Сильвы?

– Вообще-то он понимает, что таких игроков заполучить очень и очень тяжело. Возможно, он думал о более опытных и известных футболистах, которые могли бы усилить "Зенит". Ведь Манчини получил ряд интересных молодых игроков, однако им пока не хватает опыта успешных выступлений на международном уровне.

– На прошлой неделе "Зенит" провел встречу с болельщиками. Пришло руководство клуба, тренерский штаб, игроки, но Манчини не было. Появилась теория, что Роберто такие встречи не нужны, потому что после этого сезона он решил уйти.

– Я бы отметил вот что. У Манчини очень сильный характер, это волевой человек. Встречу с болельщиками могли расценить как попытку Манчини завоевать их доверие. Он не пошел бы на такое. Роберто не из тех, кто может прийти и сказать: "Да, вы правы – мы проигрываем, я вас слышу и понимаю, выложусь на 100 процентов и обещаю, что все будет хорошо". Это была бы хорошая возможность выйти из-под давления и успокоить фанатов. Но Манчини, обладая сильным характером, с большим трудом согласился бы пойти на такую встречу.

– Предположим, что Манчини уйдет из "Зенита", но не возглавит сборную. За ним будут охотиться топ-клубы?

– Сейчас он все-таки ближе к работе в сборной. Но если Манчини покинет "Зенит" и не попадет в сборную, то вряд ли вернется в Италию. Уровень его зарплаты слишком высок для итальянского рынка. Только два клуба могут позволить себе Манчини – "Интер" и "Ювентус". Но им это не надо. В Европе вообще не так много клубов, которые могут потянуть зарплату Манчини. Реальные варианты? Середняки АПЛ – "Саутгемптон" или "Вест Хэм". Такой вариант я могу себе представить.

– Манчини – переоцененный специалист?

– Нет. В Италии и Англии он показывал хорошие результаты, неплохо работал в Турции. Конечно, в последние годы работа не впечатляет, как раньше. Но даже если вспомнить его второй приход в "Интер" – он очень здорово стартовал с довольно средним составом. Пусть сейчас Роберто явно не находится на пике своей тренерской карьеры, он точно заслужил право быть востребованным в топ-клубах.

Новости