14 марта 2018, 14:00

Кто лучше – бывший клуб Слуцкого или новый?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский тренер с июля станет главным тренером голландского "Витесса". Чем он похож на бывшую команду Леонида Викторовича – "Халл"? Сравниваем клубы друг с другом.

ИСТОРИЯ

Футбол в Голландии появился в конце 19 века. В 1879 году в Харлеме был создан первый в стране футбольный клуб, а спустя 13 лет в Арнеме, недалеко от современной границы с Германией, был основан крикетный клуб "Витесс". В том же году на его базе зародилась и футбольная команда, которая не меняла своего названия до наших дней. "Халл" появился позже, в 1904 году, хотя считается, что в Англии самые древние клубы.

"Тигры" никогда не выделялись среди других команд – и в глубины английских лиг не падали, и до трофеев не дотягивались. Главными достижениями "Халла" до сих пор остаются выходы в премьер-лигу и попадание в финал Кубка Англии-2014.

У "Витесса" ситуация не намного лучше. До прошлого сезона в трофейной комнате арнемцев были только малозначимые кубки за победы в низших дивизионах и чемпионате провинции Гелдерланд, но в апреле 2017-го "Витесс" в финале Кубка Голландии победил АЗ и завоевал первый и единственный пока большой приз в своей истории.

Кто круче: "Витесс".

ВЛАДЕЛЬЦЫ

В "Халле" фигуры Ассема и Эхаба Алламов особо важны. Болельщики терпеть их не могут за наплевательское отношение к команде, нарочитую скупость и экстравагантные поступки (какое-то время назад они пытались сменить название клуба на "Халл Сити Тайгерс").

В "Витессе" не так. Осенью 2013 года контрольный пакет акций выкупил хороший знакомый Романа АбрамовичаАлександр Чигиринский. Он держался в тени, но стабильно финансировал клуб. Предприниматель помогал и предыдущему владельцу "Витесса" Мерабу Жордания. О Чигиринском известно мало. По образованию он хирург, занимался строительным бизнесом, а сейчас владеет девелоперской компанией.

При этом сам Слуцкий в интервью "СЭ" сообщил, что сейчас владельцем клуба является вовсе не Чигиринский, а другой российский бизнесмен, имя которого он уточнять не стал. На официальном сайте "Витесса" в разделе о клубе приведен состав наблюдательного совета, в который входят три человека, включая русскоязычных Валерия Ойфа и Евгения Меркеля.

Кто круче: "Витесс".

ФИНАНСЫ

В "Халле" у Слуцкого было очень туго с деньгами. Летом владельцы распродали довольно сильный состав, выручили от трансферов 45 миллионов евро, но потратили на новичков всего 19 миллионов. Это одна из причин того, почему у нашего тренера в Англии не получилось.

"Витесс" в мае 2017-го объявил о том, что закончил финансовый год с убытками в размере 10,2 миллионов евро. Это немного, но в следующем отчете, который будет объявлен через два месяца, клуб должен выйти в плюс, потому что в него будут включены доходы от участия в Лиге Европы, победы в Кубке Голландии и продаж Кевина Дикса (2,8 миллиона евро) с Ренато Ибаррой (1,8 миллиона евро).

Как сообщал год назад Sports of the day, Чигиринский за три с половиной года вложил в "Витесс" 140 миллионов евро. Выходит, примерный годовой бюджет клуба – 40 миллионов евро. "Халл" примерно столько же получил от Футбольной ассоциации в качестве "парашютных выплат" за вылет из премьер-лиги.

Кто круче: "Халл".

СОСТАВ

В заявке "Халла" значатся сразу четыре футболиста, которые летом наверняка приедут на чемпионат мира – швед Ларссон, австралиец Ирвайн, поляк Грощицки и нигериец Аина. У "Витесса" таких футболистов нет, хотя при особой фантазии к кандидатам в сборную России можно причислить Вячеслава Караваева. Если бы сборная Голландии отобралась на чемпионат мира, то ситуация вообще не изменилась бы – ни один футболист из расширенного списка оранжевых не выступает в Арнеме.

Все дело в том, что в "Витессе" много молодых футболистов. Здесь почти официально проходят обкатку талантливые выпускники академии "Челси", которым пока рано в обойму лондонского клуба. Например, в этом сезоне "Витесс" арендовал у "Челси" трех футболистов: защитников Миазгу и Дабо, а также хавбека Маунта. Здесь голландцы перекликаются с "Халлом", ведь в этом сезоне в помощь Слуцкому "Челси" тоже отдал трех футболистов, которые до сих пор играют в команде даже после увольнения Леонида Викторовича.

Добавим, что стоимость текущего состава "Витесса" в два с половиной раза ниже общей цены футболистов "Халла" – 27,3 миллиона евро против 62,5. (данные transfermarkt.de). У "тигров" есть сразу два игрока стоимостью 7 миллионов евро, Грощицки и Эрнандес, а самый дорогой футболист "Витесса" Миазга (3 миллиона евро) ему даже не принадлежит.

Кто круче: "Халл".

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Болельщики у "Витесса" громкие, музыкальные, любят хореографию и мастерить баннеры. Вот, например, один из перформансов фанатов арнемского клуба перед ноябрьским матчем Лиги Европы с "Зюльте– Варегемом".

В этом фанаты больше похожи на российских, чем на английских. Но посещаемость у "Витесса" и "Халла" схожа. В этом сезоне матчи голландского клуба в среднем посещают 15 843 зрителя, а на играх "тигров" в чемпионшипе обычно присутствуют 15 534 человека. Но это по официальным данным. На самом деле "Халл" явно завышает цифры, потому что его стадион все время наполовину пуст – большое количество болельщиков отказывается возвращаться на трибуны до того, как Алламы продадут клуб.

Кто круче: "Витесс".

Придумай мем

Новости