"Стандард" против "Вестерло": два незабитых пенальти и три штанги

"СТАНДАРД" – СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Чемпионат Бельгии

5-й тур

"Стандард" – "Вестерло" – 2:2 ()

Голы: Гунонгбе, 4 (0:1). Луи, 16 (1:1). Гунонгбе, 33 (1:2). Де Камаргу, 56 (2:2).

Нереализованные пенальти: Мпоку, 71 (перекладина), 85 (мимо).

"Стандард" (Льеж): Кавасима, Симан, Арсланагич (Луманза, 46), Жорже Тейшейра, Ван Дамме, Биа (Уотт, 57), Фати, Требель, Мпоку, Луи, Де Камаргу.

Удаление: Анис ("Вестерло"), 71.

В матче с соперником, набравшим после четырех туров 8 очков – на два больше, чем "Стандард", главный тренер льежского клуба Гай Лузон решил поначалу сыграть не с двумя нападающими, как обычно, а с одним выдвинутым вперед Де Камаргу, которого из глубины поддерживал гаитянин Луи. Шотландский форвард Уотт остался в запасе.

Счет быстро открыли гости, однако "Стандард" недолго переживал. Уже на 10-й минуте Симан выскочил один на один с вратарем, хотя и под острым углом. Удар правого защитника пришелся в штангу. Левый же оборонец ван Дамме вскоре ассистировал своим навесом Луи.

Ван Дамме вообще стал лучшим игроком матча. Именно капитан красных сделал передачу Де Камаргу, когда в начале второго тайма хозяева вторично сравняли счет, а позже пробил в штангу, замыкая навес с противоположного фланга Симана.

После удара Луи игрок "Вестерло" остановил мяч рукой на линии ворот, заработав и удаление, и пенальти. Однако полузащитник Мпоку с 11-метровой отметки направил мяч в перекладину. Ван Дамме (на всякий случай, левый защитник!) на последних минутах обеспечил своей команде еще один пенальти. Мпоку захотел реабилитироваться и на этот раз пробил и вовсе мимо "рамки".

Ничья, хотя по угловым счет 11:1, а по ударам в створ ворот – 15:2 в пользу "Стандарда". (Александр ПРОСВЕТОВ)