1 июля 2020, 22:56

АЕК Карреры выдал сумасшедший матч за Лигу чемпионов. Бывший игрок «Рубина» снова стал главным героем

Никита Коновалов

АЕК обыграл ПАОК в матче 31-го тура чемпионата Греции — 2:0. Победа позволила афинянам, которыми руководит бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера, сравняться с сегодняшним соперником по очкам. Однако благодаря лучшему результату в очных встречах АЕК обошел ПАОК и поднялся на второе место, дающее право участия в Лиге чемпионов.

В первом круге команды сыграли вничью (2:2), во втором ПАОК выиграл с минимальным счетом 1:0.

В первом тайме украинский защитник АЕК Дмитрий Чигринский открыл счет. Однако победа 1:0 не устраивала АЕК, поскольку при равенстве в очных встречах разность мячей у ПАОК была существенно лучше («+26» против «+22») Однако на 81-й минуте бывший хавбек «Рубина» Марко Ливая реализовал пенальти и сделал счет 2:0, что уже устроило Карреру и компанию. Кроме того, в моменте с голом Чигринского именно он отдал результативный пас.

Ливая уже второй раз за неделю становится главным героем матча. В ответной игре полуфинала Кубка Греции против «Ариса» (2:2, первый матч — 2:1) он сперва забил гол на 96-й минуте, переведя встречу в дополнительное время, а затем сделал дубль на 102-й и вывел АЕК в финал.

В составе ПАОК на поле вышли бывший футболист «Ахмата» и «Зенита» Маурисиу и экс-защитник «Ростова» Сверрир Ингасон. За АЕК, помимо Ливая, сыграл еще один бывший игрок «Ахмата» Дамьян Шиманьски.

Сейчас АЕК для попадания в Лигу чемпионов достаточно в оставшихся двух турах сыграть не хуже, чем ПАОК. Команде Карреры предстоят встречи с «Арисом» (в гостях) и ОФИ (дома). ПАОК встретится с тем же ОФИ (в гостях) и «Панатинаикосом» (дома).

Стоит отметить, что с ПАОК было снято 7 очков.