Витесс — Экселсиор, 18 января 2019

18 января 2019 года • 22:00

Нидерланды. Высший дивизион. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Витесс (Арнем) – Экселсиор (Роттердам). Нидерланды. Высший дивизион, 18-й тур. Матч пройдет 18 января 2019 года на стадионе GelreDome (Арнем, Голландия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Эдвин ван де Граф
0’ Здравствуйте, друзья! Чемпионат Голландии возобновляется. Впереди второй круг, и открывают его "Витесс" и "Экселсиор". Подводим итоги сбора в Португалии в первом официальном матче 2019-го года в 22:00.
0’ К тренерскому штабу Леонида Слуцкого в начале года присоединились братья Березуцкие, и команда провела два товарищеских матча. В первом матче "Витесс" был без шансов бит "Вольфсбургом" (0:3), а во втором вырвал победу у шотландского "Ливингстона" (3:2). Карами отправился в аренду в "Бреду", а основную команду пополнил и дебютировал 18-летний нападающий Маргарет.
0’ Три месяца назад на своем поле "Экселсиор" нанес обидное поражение "орлам" - 2:0. Прошло 9 туров, "Витесс", как и в день той встречи, располагается на 5-й позиции в турнирной таблице, а красно-черные опустились еще на одну строчку - 14-ю. Пора брать реванш?
0’ Winline считает, что "орлы" обязаны сегодня победить: 1,29 - на победу хозяев, 5,67 - ничья и 8,76 - победа "Экселсиора".
0’ "Экселсиор": Дамен - Маттей, Ауде Котте, Бюрнет, Фортеш - Схаутен, Колвейк, Брейнс, Мессауд - Оумарссон, Эдвардс
0’ "Витесс": Эдуарду - Караваев, ван дер Верфф, Кларк-Солтер, Бюттнер - Беренс, Сереро, Фор - Эдегор, Дарфалу, Линссен
1’ Первыми с центра моля мяч разыграют гости. Звучит стартовый свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Больше месяца не видели футбола болельщики на "Гелредоме". В последнем матче дома "Витесс" победил "Венло" с минимальной разницей в счете - 2:1.
3’ Довольно аккуратно начали хозяева. Беренс навесил справа в штрафную - удар Линссена головой не удался.
4’ А теперь слева ускоряется Бюттнер! Прострел на Дарфалу прерывают защитники. Из-за боковой мяч придется ввести.
6’
Навароне Фор ГООООЛ! Бюттнер начал атаку на фланге, отдал мяч в центр. Фор принял, сыграл в стеночку с Линссеном и влетел одиноко в штрафную. Точный удар низом в правый угол и 1:0!
8’ В ответ Колвейк навешивает на дальнюю штангу с правого края штрафной - до мяча никто не дотягивается и тот покидает поле.
9’ Фор в центре поля немного упускает Колвейка и фолит на нем. Обходится без предупреждения.
11’ Колвейк продолжает развлекаться на правом фланге. В очередной раз разогнал атаку и скинул в штрафную, но Эдвардс неудачно обработал мяч.
12’ У Бюттнера возникла небольшая проблема. Видимо, что-то с бутсами случилось - Слуцкий к краю тренерской зоны поставил пару и защитник при первой же возможности отправился быстрее переодевать.
13’ А вдесятером "орлы" успели угловой заработать и неплохо прижали гостей к воротам. Правда, Эдегор все же мяч потерял, но и Бюттнер уже переобулся.
16’ А вот и первый действительно опасный момент у ворот Эдуарду! Из глубины случился навес, прямо по центру, а Оумарссон головой пробил на метр левее штанги.
17’
Луиджи Брейнс
19’ Кларк-Солтер немного перенервничал в центре поля. Хотел обострить атаку, переведя мяч на левый фланг, но навесил куда-то за рекламные щиты. Бюттнер на него удивленно взглянул в ответ.
20’ Беренс закидывает справа к вратарской. Линссен прыгает, но совсем чуть-чуть не дотягивается до мяча головой на дальней штанге.
22’ Довольно дисциплинированно действуют в обороне желто-черные. Ни одного удара в створ ворот не допустили. Гости продолжают издалека лишь заряжать на трибуны.
24’ Затяжная позиционная атака "Витесса" заканчивается нарушением правил. Колвейк не выдержал и сзади придержал Дарфалу. 30 метров до ворот.
25’ Эдегор навесил на правую штангу, но ван дер Верфф не смог подстроиться под мяч, из-за чего удар получится неточным.
27’ Продолжают хозяева навязывать свою игру. Очередная подача с фланга - мяч в руках Дамена. Попробовал Дарфалу подловить голкипера, но тот поймал крепко.
29’ Что творит Эдвардс! Прорвался меж трех игроков "Витесса", и это под крики Слуцкого принимать вместе. Неприятно было, но подача у нападающего в штрафную не удалась.
30’ В общем-то не просто так "Витесс" по итогам первой половины сезона занял третье место по количеству допущенных ударов - 183 по воротам арнемцев. Меньше только у ПСВ и "Аякса".
31’ Здорово с линии штрафной бьет с набегания Беренс! Впритирку со штангой! Дамен отражает на угловой!
32’ Эдвардс активен и у центральной линии. Заработал фол.
33’ Мяч в воротах Эдуарду! Однако судья обращается к системе VAR!
34’ И отменяет! А все было просто: подача с центра, забегание слева и с края штрафной в дальнюю "девятку"! Однако слишком много игроков в красно-черной форме находилось в офсайде. Видимо, Маттей, нанесший удар, был в нем тоже.
36’
Гол! 2:0
Бриан Линссен 2:0! Классика! Подача с углового во вратарскую - Линссен выигрывает единоборство и головой переправляет в дальний уголок, с ударом об газон перед вратарем!
37’ А вообще, тем временем, возник вопрос к отмененному голу "Экселсиора". Маттей, как видно на повторе, не находился в офсайде, в отличие от своих одноклубников. Адри Полдерварт чуть бутылку воды не зарядил в резервного судью. Вот вам и VAR.
40’ Страсти утихли. Игроки вроде бы успокоились, а "Витесс" продолжает держать мяч. Тем не менее, в перерыве, да и после матча, судьям будет неприятно.
41’ Караваев! Сместился в центр чтобы замкнуть навес с левого фланга. Неплохо головой пробил, но Дамен вынес на угловой.
43’ Беренс берет игру на себя. Поменялся флангами с Фором, зашел в штрафную слева и плотно пробил. Прямо в Дамена.
45’
Макс Кларк - Бриан Линссен
45’ Передержал мяч на левом фланге Эдвардс. Караваев с Сереро его обокрали и быстро организовали контратаку. Одна минута добавлена.
45+1’ Перерыв
45+1’ "Витесс" забил два мяча и уходит отдыхать с прекрасным настроением. А вот у "Экселсиора" настроение подпорчено неверно отмененным голом - счет мог быть равным. 2:0. ПЕРЕРЫВ
45+1’ Winline оценивает шансы роттердамцев хотя бы на ничью как 19,2. Про победу даже страшно говорить - 35,0.
46’ Вместо Линссена на второй тайм выходит Кларк!
46’ Продолжаем! 2-Й ТАЙМ
47’ "Витесс" с первых же минут оказывает давление на ворота Дамена. Угловой заработали, пару ударов в створ нанесли не самых сложных для голкипера гостей.
48’ А теперь подопечные Слуцкого позволяют красно-черным спокойно держать мяч в центре поля. Сделали было гости заброс на левый фланг, но у Бюрнета моментально мяч забрали.
51’
Гол! 2:1
Маркус Эдвардс 2:1. Более чем спокойно оборонялись хозяева, но Эдвардс метрах в 30 от ворот принял мяч, ускорился, добежал до штрафной и положил без особого сопротивления со стороны защитников в правый уголок. Эдуарду не дотянулся.
53’ А что-то напряжно стало в обороне арнемцев. Оумарссон забежал слева, получил мяч на краю штрафной, но Караваев успел и мяч вынес. Угловой.
55’
Мунир Эль-Хамдауи - Элиас Мар Омарссон
55’ Вместо Оумарссона выходит на поле Эль-Хамдауи.
57’ "Витесс" с огромным трудом выходит со своей половины поля тем временем. Бюттнер по левому флангу протащил мяч, скинул на ход Кларку, но того моментально накрыли и вынесли за боковую.
58’ Беренс решился на удар из-за пределов штрафной. В левый угол закручивал, но не удалось.
60’ Дарфалу у чужой штрафной борется за мяч. Отбирает, но упускает далековато. Вновь прыгает в ноги, на этот раз Схаутену и нарушает правила.
61’
Уссама Дарфалу
62’ Это уже 36-я желтая карточка для игроков "Витесса" в этом сезоне. Больше насобирал только "Ден Хааг" - 38. А по красным "орлы" делят первую строчу с "Фейеноордом" - 5 прямых удалений.
63’ Эдегор здорово собирает на себя соперников у правого края штрафной и аккуратно скидывает в центр на набегающего Фора! Дамен все прекрасно видел, прыгнул в правый от себя угол и забрал мяч.
65’ Опасно у штрафной Эдуарду! Фортеш дважды простреливал справа, но оба раза защитники выносили. Еще и Колвейк придержал Дарфалу сразу же после потери мяча.
67’
Гол! 3:1
Майкел ван дер Верфф 3:1! "Витесс" возвращает комфортное преимущество! Эдегор идеальную подачу со штрафного исполнил на дальний угол вратарской, а ван дер Верфф перевисел соперника в воздухе и точно пробил головой в угол!
69’
Гол! 3:2
Йерди Схаутен 3:2! Схаутен расчехлил пушку! С 30 метров от ворот Эдауарду воспользовался свободным пространствов и зарядил в левую девятку! Красиво!
70’ Красно-черные во втором тайме действительно выглядят очень здорово. Как бы "Витесс" не упустил такими темпами верные 3 очка.
72’
Рихонелл Маргарет - Уссама Дарфалу
72’ Что тут у нас? Первый официальный матч для молодого Маргарета! Вместо Дарфалу выходит 18-летний нападающий.
72’
Майкел ван дер Верфф
74’ Эль-Хамдауи смещается с центра в левый край штрафной и заряжает чуть выше перекладины! Поднят флаг у бокового арбитра еще и.
75’
Микаэль Андерсон - Али Мессауд
75’ У гостей вместо Мессауда выходит Андерсон. Еще по одной замене остается у каждой из команд.
76’ Эдегор здорово пробежал с мячом и прокинул в штрафную на забегавшего Маргарета! С острого угла бьет нападающий, но удар на себя принимает Дамен. Грамотно позицию занял голкипер - иначе был бы гол.
78’ Роттердамцы зарабатывают в ответ право на угловой. Эдвардс подает.
79’ Маттей переусердствовал: буквально внес Кларк-Солтера в ворота, из-за чего даже помешал Эдуарду мяч выбить. Фол в нападении фиксируется.
81’ Обмениваются команды ошибками в пасах на обострение. То Фор слишком сильно покатил к штрафной на Маргарета, то сейчас в центре Фортеш плохо отдал мяч Андерсону.
82’ Обидно! Беренс прорвался в штрафную слева, стянул на себя голкипера и покатил почти параллельно воротам! Маргарет прыгнул, но не дотянулся до мяча совсем чуть-чуть!
84’
Ануар Хадуир - Маркус Эдвардс
84’ Последняя замена у гостей. Вместо Эдвардса выходит Хадуир.
85’ Прошло всего 13 минут, но уже сейчас виден большой недостаток Маргарета - слабоват он в единоборствах. В очередной раз в чужой штрафной его просто оттесняют от мяча и не позволяют ничего сделать. Зато быстр и молод.
87’ Все меньше остается времени у "Экселсиора" чтобы отыграться. "Витесс" переходит на оборонительную схему.
88’ Дважды справляется Эдуарду с подачей с фланга в штрафную. Скидывает быстро рукой в центр, но у Эдегора не так много сил.
90’
Мухтар Али - Александр Бюттнер
90’ Неторопясь покинул поле Бюттнер. Свеженький Али выбежал.
90’ Что-то не совсем объяснимое только что произошло. На левом фланге Фор проиграл борьбу за верховой мяч Ауде Котте, но защитник коснулся головой мяча слегка и тот покинул пределы поля. Арбитр показал "от ворот".
90+1’ 3 минуты добавлено. Отличный расклад для хозяев.
90+2’ Маргарет врезается в Андерсона на чужой половине поля. Досталось больше всего последнему, что странно.
90+3’ Матч окончен
90+3’ "Витесс" одерживает победу в первом официальном матче 2019 года! Реванш над "Экселсиором" все же был взят, но и без проблем не обошлось. С вами был Дмитрий Тропин. Доброй ночи!