Гронинген — Витесс, 18 мая 2019

18 мая 2019 года • 21:45

Нидерланды. Плей-офф за место в Лиге Европы. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Гронинген (Гронинген) – Витесс (Арнем). Нидерланды. Плей-офф за место в Лиге Европы, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 18 мая 2019 года на стадионе Euroborg (Гронинген, Нидерланды). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Деннис Хиглер
0’ "Витесс" хочет в Лигу Европы. Чтобы в нее попасть, нужно просто победить "Гронинген" и кого-то из пары "Утрехт" - "Хераклес". Первый "полуфинальный" матч начнется сегодня в 21:45. Вместе с вами за командой Слуцкого будет следить Дмитрий Тропин.
0’ Арнемцы могут повторить прошлогоднее достижение и вновь стать победителем плей-офф.
0’ "Гронингену" в концовке сезона просто повезло - "Виллем II" имел наибольшие шансы попасть в плей-офф, но в двух последних турах проиграл, из-за чего "Гордость Севера" оказалась на 8-м месте.
0’ Последний матч арнемцев в Гронингене закончился поражением со счетом 1:2. Тогда в феврале команда Слуцкого испытывала небольшой кризис и часто пропускала в концовках.
0’ "Витесс": Пасвер - Караваев, ван дер Верфф, Дуки, Кларк - Сереро, Беро, Фор - Эдегор, Бейтинк, Линссен.
1’ Плей-офф для "Витесса" начался! 1-Й ТАЙМ
2’ Очень аккуратно начали арнемцы. Стараются играть длинными пасами на Бейтинка.
4’ В первой полноценной атаке желто-черных Беро подключился, с мячом подбежал к штрафной, но слишком много защитников на себя стянул.
6’ Хозяева поля полностью отдали инициативу "Витессу". Все-таки и атакующий стиль команде Слуцкого идет, да и фавориты в паре они.
9’ Первый укол "Гронингена"! Зефейк улетел по правому флангу и с левой ноги пробил в ближний угол. Пасвер на месте.
10’
Дейовайсио Зефейк
11’ Подача к штрафной последовала, но Эдегору не удалось точно и сильно пробить.
13’ На контратаках продолжают играть хозяева, но на этот раз удар Сирхейса издалека был моментально накрыт.
15’ В первую позиционную атаку выстраиваются гронингенцы.
16’ Пришлось хозяевам на свою половину поля отойти, а потом сделать длиннющий пас на Сирхейса в штрафную. Пасвер пробить не дал, но тут же добивал Махи буквально в пустые. Защитник "Витесса" встал на пути и спас ситуацию.
18’ Беро вновь на газоне. Похоже, необходима замена.
19’
Александр Бюттнер - Матуш Беро
19’ Всеми нам знакомый Бюттнер выходит.
21’ Из ничего создают моменты хозяева! Махи приложился с 15 метров! Рядом с левой "девяткой" пролетело!
24’ 8 из 10 последних домашних матчей увенчались успехом для "Гронингена". "Аякс" и "Эммен" нанесли два поражения с минимальной разницей в счете.
25’ Полностью перехватили инициативу хозяева. Даже свежих начинаний Бюттнера не хватает арнемцам.
27’ Заметно выпадает сегодня правый фланг "Витесса". Ни Караваева, ни Эдегора пока совсем не видно.
28’ Рейс пробежался по правому краю штрафной арнемцев. Дважды во вратарскую пытался прострелить, но закончилось все угловым.
29’ Еще один угловой заработали хозяева. С левого флажка подача закончилась неточным ударом головой Те Вирика в ближний угол.
33’ Линссен чуть не вышел 1 на 1, но помешала нога защитника, внесшая коррективы в пас Эдегора.
35’ Сирхейсу не хватило пары сантиметров чтобы замкнуть передачу. Все опаснее у ворот Пасвера...
37’ И Сирхейс все же отправляет мяч в ворота арнемцев, но делает это из офсайда. Моментально был поднят флажок.
39’ Еще и Доан успел пробить по воротам Пасвера. На метр выше просвистело.
42’ Леонид Викторович немного раскачал подопечных: выбежали правым флангом, но у самой штрафной потерю допустили.
44’ Караваеву удалось забегание справа в штрафную и удар в дальний угол! Рядом со штангой.
45’ 1 минута добавлена.
45+1’
Тим Матавж - Томас Бейтинк
45+1’
Мимун Махи ::ball:: Рейс перехватывает мяч у Эдегора перед штрафной и моментально дает вперед на Доана! Легкая передача к вратарской на Махи, и тот расстреливает в упор! 1:0!
45+2’ Перерыв
45+2’ "Витесс" доигрался и получил гол в раздевалку. Сможет ли Леонид Слуцкий зажечь огонь в глазах своих игроков? Узнаем только во втором тайме. ПЕРЕРЫВ
46’ Продолжаем! 2-Й ТАЙМ
47’ В перерыве произошла замена центрального нападающего: Бейтинк уступил место Матавжу.
48’ Хозяева, кстати, темп не сбавили и продолжают держать мяч.
50’ Удалось все-таки арнемцам перехват совершить и заработать угловой.
51’ Матавж попробовал ответить на передачу Пасвера, но оказался в положении "вне игры". Все понимал, уступил Мемишевичу, но все равно успел пробить и отправить мяч в ворота.
52’ Кстати ранее этим вечером состоялся первый матч пары "Хераклес" - "Утрехт". Гости сделали большую заявку на финал, победив со счетом 2:0.
54’ Продолжают арнемцы решать загадку по вскрытию обороны от Данни Бейса.
55’ Добрый вечер. Зефейк зарабатывает пенальти. Кларк попался на финт и пролетел мимо, задев ногу соперника.
56’
Гол c пенальти! 2:0
Самир Мемишевич 2:0! Мемишевич с затяжкой бьет в правый верхний угол. Пасвер лег в противоположный.
58’ "Гронинген" идет к третьему голу. Справа пробежался вновь Зефейк, но на этот раз сам не пошел в штрафную. Сделал прострел, Сирхейс аккуратно пропустил дальше, Доан сделал пару шагов вперед и пробил в ближний угол. В последний момент накрыли - угловой.
59’ Оборона "Витесса" продолжает трещать - Те Вирик сначала головой бил, а потом ногой спокойно добивал... Повезло хоть что успели заблокировать.
60’ Те Вирик получает в центре поля повреждение.
62’ Две минуты защитнику оказывали помощь. Уже замена, по идее, должна была произойти, но нет - он возвращается!
64’ Эдегора окружают трое гронингенцнев. В спину подталкивают аккуратно, но норвежец все равно умудряется заработать аут.
65’ А теперь норвежец сместился на позицию центрального полузащитника и пробил из-за пределов штрафной. Дважды центральный защитник по траектории полета мяча появлялся.
66’ Хозяева отвечают диагональю Брюнса к вратарской на Сирхейса. Ван дер Верфф головой прервал. Угловой.
68’ А ведь "Витесс" выиграл наибольшее количество матчей (15) среди команд Эредивизи в рамках плей-офф с сезона 2005/06. 16-го придется подождать. По крайней мере до 21 мая.
70’
Паул Гладон - Кай Сирхейс
70’ Первая замена в составе хозяев: по позиции Сирхейса меняет Гладон.
70’
Гол! 2:1
Макс Кларк ГООООЛ! Вот это получилось неожиданно! Эдегор в центре мяч принял и покатил налево! Бюттнер аккуратно пропустил, а Кларк набежал и пустил с левого края штрафной в дальний уголок! Впритирку со штангой! 2:1!
71’ "Витесс", так сказать, возвращается в игру!
73’ Арнемцы впервые за 21 год забили 70 голов в чемпионате. Последний раз желто-черные отличались столько только в сезоне 1997/1998.
76’ Шанс был у Матавжа и Линссена после навеса от Кларка! Те Вирик отработал за себя и за того парня и не позволил нападающим сравнять счет.
77’
Айдин Хрустич - Мимун Махи
78’
Навароне Фор
79’ Оу... Хардверкер зарядил со стандарта под перекладину! Пасвер с огромным трудом перевел на угловой!
81’
Мохаммед Дауда - Бриан Линссен
81’ Дауду вместо Линссена выпускает Леонид Викторович. Тренеру виднее.
82’ Караваев отрабатывает в защите и выносит мяч на угловой. С подачей Доана гости справляются.
83’ Кларк принял на себя удар. В не самое приятное место прилетело. Понадобилось ему с полминуты чтобы собраться.
84’ Хандверкер с левого фланга подает! Гладон на пару сантиметров вперед забежал и принял мяч спиной. Попало бы в голову - наверняка можно было бы Пасверу доставать третий.
85’
Том ван де Лои - Томас Брюнс
85’ Брюнс, отыгравший полтора сезона за "Витесс" и перешедший в "Гронинген" этой зимой покидает поле. Ван де Лои выходит.
86’ Замен сегодня больше не будет, но что с голами? Счет повторяет прошлую встречу команд в Гронингене и по большей части устраивает обоих тренеров.
88’ Начинают делать упор на оборону хозяева поля, а арнемцы запарывают верный момент. Сереро выбежал на одного Падта и пробил мимо. Защитники прозевали заброс из глубины.
90’ У Вармердама ногу свело. Судья все паузы учитывает - 6 минут добавлено.
90+1’ Чуть не поверили мы в то, что нарушения правил на Сереро в центре поля не было. Аж трое гронингенцев выбежало в контратаку, но свисток все-таки последовал.
90+2’ Сереро чуть не повздорил с арбитром. Очень недоволен он был действиями бокового, очень долго поднимавшего флажок, но Деннис Хиглер пожалел и не стал предупреждение показывать.
90+3’ Продолжают "орлы" держать мяч на чужой половине поля. Подачи в штрафную только вот не проходят.
90+4’ Волнительно за "Витесс". Могут сейчас доиграться в атаке и получить привычный "привоз" на последней минуте матча.
90+5’ Правым флангом давят Бюттнер и Караваев. Дошли до штрафной, но навес не нашел адресата.
90+6’ Матч окончен
90+6’ В первом полуфинале за Лигу Европы "Витесс" терпит поражение, но все остается под контролем. Гол в гостях есть, пропущено всего на один мяч больше. Ответная встреча состоится 21 мая. До встречи!