Фортуна С — Витесс, 27 января 2019

27 января 2019 года • 14:15

Нидерланды. Высший дивизион. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фортуна С (Ситтард) – Витесс (Арнем). Нидерланды. Высший дивизион, 19-й тур. Матч пройдет 27 января 2019 года на стадионе Fortuna Sittard Stadion (Ситтард, Голландия). Начало - в 14:15 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Перес
0’ Добрый день! "Витесс" на этой неделе вылетел из розыгрыша Кубка Нидерландов, а, значит, теперь цель одна - занять наиболее высокое место в чемпионате. Сегодня просто необходимо набирать 3 очка на поле одного из аутсайдеров сезона - "Фортуны". С вами Дмитрий Тропин. До встречи в 14:15.
0’ На данный момент черно-желтые занимают 4-е место в турнирной таблице, но на пятки наступают АЗ, "Утрехт" (сегодня, кстати, играют между собой), "Венло" и "Хераклес". А до расположившегося на 3-й строчке "Фейеноорда" нужно отыграть 7 очков. На серебро и золото в ближайшие пару лет можно и не рассчитывать - там крепко осели ПСВ и "Аякс".
0’ У "Фортуны" этот год начался откровенно плохо. 1:5 от "Де Графсхапа" в прошлом туре и месть "Фейеноорда" в кубке (1:4) за поражение в декабре на своем поле (0:2). К тому же ситтардцы находятся рядом с зоной вылета - на 14-й строчке всего в 2 очках от переходных матчей.
0’ Winline считает фаворитом "орлов": 3,64 - 3,76 - 1,96.
0’ "Витесс": Эдуарду - Караваев, ван дер Верфф, Кларк-Солтер, Бюттнер - Беро, Сереро, Фор - Эдегор, Дарфалу, Линссен
0’ "Фортуна": Кошелев - Эссерс, Херингс, Пинту - Сметс, Эль-Мессауди, Родригес - Диммерс - Семеду, Новакович, Видигал
1’ Эдегор в центре у мяча. Звучит стартовый свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ Матч первого круга между "Витессом" и "Фортуной" состоялся в конце декабря. Подопечные Слуцкого победили с минимальным преимуществом - 2:1.
4’ Дарфалу слишком активно прессинговал оставшегося последним Херингса. Упали оба, прозвучал свисток. Защитник вскочил первым и высказал свое недовольство и нападающему и арбитру.
6’ А вот теперь чистый перехват совершает на правом фланге Дарфалу и разгоняет контратаку! Быстрый перевод через центр на Линссена, но хозяева удар блокируют. Угловой.
7’
Бриан Линссен ГОООЛ! 0:1! Ситтардцы отлично вынесли мяч после подачи с углового, арнемцы отошли. Эдуарду от своей штрафной закинул мяч на забежавшего Линссена, и форвард с линии штрафной отправил в правый уголок!
9’ Эссерс на своем фланге фолит на Бюттнере. Судья решает не фиксировать фол, так как мяч покинул пределы поля от правого защитника - угловой.
11’ Позиционная атака хозяев заканчивается потерей на входе в штрафную. Кларк-Солтер аккуратно скинул на Эдуарду, а голкипер моментально вынес к центральной линии.
12’ Семеду сыграл в стеночку и пробил из-за пределов штрафной в левый угол. Эдуарду доставал, но мяч прокатился мимо ворот.
13’ Угловой зарабатывают хозяева. Все защитники идут в штрафную.
14’ Уверенно выносят мяч арнемцы и заставляют отойти соперника к центральному кругу.
15’ Видигал пытался подбежать к штрафной Эдуарду через левый угловой флажок, но не успел обработать мяч и упустил за боковую.
16’ Линссену достается от Эль-Мессауди по ногам. Нужна помощь врачей. Еще и Бюттнер, вводя мяч из-за боковой прихрамывал... Как бы все обошлось.
17’ Перекинувшись парой слов с тренерским штабом нападающий "Витесса" возвращается на поле.
18’ Димерс фолит на Сереро в центре. Трибуны начинают осуждать решения арбитра - несколько в одну сторону он судит.
19’ Ошибаются хозяева у своей же штрафной! Это Кошелев дал неточный пас на Сметса. Эдегор перехватил, и сразу же дал на ход Дарфалу. Нападающий в касание пробил точно, но находился в офсайде.
21’ Почувствовав неуверенность голкипера, Дарфалу с Линссеном продолжают его по возможности прессинговать. На этот раз Кошелев вынес в центр прямо в ноги Бюттнеру.
23’
Клинт Эссерс
24’ Со штрафного перемещаемся на угловой. Родригес прервал подачу, из-за чего мяч и покинул пределы поля.
25’ Над головами пролетает мяч в штрафной и падает в область колен Дарфалу. Нападающий не успевает обработать.
26’ Перекладина! Бюттнер отлично закинул с левого фланга на дальнюю штангу, Эдегор принял, сделал пару финтов и прострелил в центр, а Фор зарядил в каркас ворот.
27’
Марк Димерс
28’ В 25 метрах от ворот Эдуарду нарушают правила гости. Опасно может получиться.
29’ Отбиваются, и даже отражают атаку "второй волной". Семеду забегал по центру в штрафную, пытаясь откликнуться на пас с правого фланга, но в единоборстве с Кларк-Солтером уступил.
30’ Арнемцы в ответ заработали угловой, но пока стандарты не идут.
32’ Плотно метров с 30 зарядил Видигал в левый угол ворот Эдуарду. Португалец уверенно отразил перед собой и сразу же отдал мяч партнеру.
33’ Ошибается Кларк-Солтер в своей штрафной! После навеса с правого фланга вынес мяч буквально в ноги Видигалу. Моментально пас последовал за спину забежавшему Новаковичу, но ван дер Верфф подстраховал и отвел угрозу.
34’ Эдегор хорош! Стянул на себя троих перед штрафной и аккуратно накатил налево под удар Фору. Над перекладиной пролетело.
36’
Кай Херингс
38’ Укрепить бы счет "орлам", и можно спокойно отправляться на перерыв. Еще и двое из трех защитников "Фортуны" на карточках "сидят".
39’ Игроки "Витесса" предупреждения не получают, пользуясь тактикой "мелкого" фола. Вот Караваев тихонько уронил Родригеса метрах в 40 от своих ворот - ничего страшного.
40’ Моментище у хозяев! Семеду сыграл в стеночку с Видигалом: влетел в штрафную, дождался "свечки" и зарядил в касание выше ворот.
42’ Бюттнер и Линссен отвечают проходом по левому флангу. Пинту прыгнул в защитника "Витесса" на линии штрафной. Сомнительно даже было ли в мяч - на повторе сложно определить. Тем не менее, мяч покинул поле от ноги Бюттнера, а Мартин Перес указал на угловой. Болельщики и игроки "Фортуны", как и мы, ничего не поняли.
44’ В концовке тайма пытаются держать мяч хозяева, но арнемцы здорово прессингуют, не позволяя мячу покинуть центральную часть поля.
45’
Матуш Беро
45+1’ Димерс со штрафного зарядил прямо в руки Эдуарду. 2 минуты добавлено
45+2’ В штрафной Эдуарду идет борьба за верховой мяч. Ван дер Верфф и Новакович это были, и защитник, похоже, форварда завалил. Мартин Перес по микрофону обращается в кабинет с мониторами, но установки на пенальти от туда не дают.
45+3’ Перерыв
45+3’ Звучит свисток на перерыв. Подбегают обсудить игровые моменты игроки "Фортуны", но Мартин Перес с улыбкой, позитивно, отправляется вместе с ними в раздевалку. Отдыхаем!
45+3’ Winline отдает победу "Витессу" под 1,25. Ничья оценивается в 5,50, а победа хозяев в 13,0.
46’ Возвращаемся в Ситтард. 2-Й ТАЙМ
47’ Линссен устраивает кросс по левому флангу, вбегает в штрафную, но Кошелев играет на выходе и блокирует удар с острого угла.
49’ Не стоит забывать, что "Витесс" не проигрывал "Фортуне" с 1999 года, хоть и последняя встреча до этого сезона состоялась в далеком 2003 году.
51’ Бюттнер на своем фланге завалил Димерса. С подачей в штрафную защитники справляются.
53’ Усилился дождь в Ситтарде. Особенно это заметно при взгляде на скамейки запасных. Не стоит забывать, что и температура сейчас в Голландии близка к нулю.
55’
Навароне Фор
57’ Здорово отвечают хозяева. Ван дер Верфф справляется с подачей с правого фланга, вынеся головой на левый. А вот Бюттнер не успел первым и правила у боковой линии нарушил.
58’ Эдегор! Подключился к прорыву Дарфалу, подбежал к штрафной по центру, дождался паса, в касание подстроил под удар и зарядил в левый угол. Кошелев вытащил!
59’ А теперь Дарфалу на правом краю штрафной принимает мяч, но все было бы идеально, если не мокрый газон. Никак не успеть было убрать мяч под себя - Пинту в подкате вынес.
60’
Ларс Хюттен - Ахмед Эль-Мессауди
60’ Первую замену проводят хозяева. Вместо Эль-Мессауди выходит Хюттен.
62’ "Фортуга" имела шанс сравнивать счет, но Смитс с убойной позиции из-за пределов штрафной не попал в створ.
64’ Угловой заработали гости, но во вратарской было слишком тесно. Не удался удар головой у ван дер Верффа.
70’
Йоррит Сметс
72’
Рой Беренс - Мартин Эдегор
72’ Новакович убежал от Караваева и ван дер Верффа, но упустил мяч за пределы поля. Просил угловой, но главный арбитр показал "от ворот".
72’ Вместо Эдегора вышел Беренс.
73’ Что-то непонятное происходит на поле. Мартин Перес дал свисток после розыгрыша мяча Эдуарду, заставил Караваева вернуть голкиперу мяч, подбежал, показал что-то и только потом разрешил продолжать.
74’
Гол! 1:1
Ларс Хюттен 1:1! Прозевали центральные защитники забег Хюттена в штрафную. Видигал навесил справа, а ван дер Верфф и Кларк-Солтер сконцентрировали свое внимание на Новаковиче. Ошиблись.
76’
Рихонелл Маргарет - Уссама Дарфалу
76’ Моментально Слуцкий выпускает свежего Маргарета вместо Дарфалу.
77’
Финн Стоккерс - Андре Видигал
77’ Покидает поле под аплодисменты автор голевой передачи Видигал. Стоккерс выходит у хозяев.
79’ "Фортуна" не останавливается, и здорово проводит концовку матча. Еще угловой заработали - арнемцы так могут и уехать ни с чем.
80’ Вновь Хюттен! Метров с 11 головой пробил, но мяч проскользил по голове кого-то из черно-желтых и покинул поле. Еще один стандарт у ворот Эдуарду.
81’ "Витесс", что с тобой?! Поскальзывается в штрафной Беро при попытке выбить мяч, и, похоже, касается рукой. А атака продолжается, и ситтардцы умудряются еще и расстрелять почти в упор Эдуарду. Голкипер отразил удар Новаковича в дальний угол. Угловой?
82’ Мартин Перес не решается ставить пенальти - уж слишком игровой момент был, да и давление на него оказано будь здоров. "Орлы" вроде бы отбились, но спустя полминуты вновь привезли себе угловой. Бюттнер получил небольшое повреждение плеча.
84’ Маргарет так сильно хотел убежать в контратаку, что просто забыл про положение "вне игры". Пробежал с мячом метров 10, услышал свисток, и даже спорить не стал - все понял сразу.
86’ Семеду финтит на левом фланге. Обыгрывает Караваева, но навес в штрафную прерывает ван дер Верфф.
87’ А теперь контратака гостей! Маргарет протащил мяч с центра до чужой штрафной, но так и не смог отделаться от двух защитников. Пришлось отдать назад.
88’
Арон Добош - Лисандру Семеду
88’ Хозяева проводят последнюю замену. Как ни странно, тоже атакующего плана - вместо Семеду вышел Добош.
90’ Какой моментище у Сереро! Принял мяч у штрафной, сделал два шага вперед, убрал под себя, убрал защитника и сразу же пробил в правый уголок! Кошелев спас!
90’
Арон Добош
90+1’ 4 минуты добавлено
90+2’
Гол! 2:1
Финн Стоккерс 2:1! "Фортуна", похоже, вырывает победу! И на этот раз ошибается Эдуарду. Сыграл на выходе и отдал пас в ноги Стоккерсу. Полузащитник не долго думая пробил по пустым воротам. И попал.
90+3’ Что примечательно, оба гола в составе "Фортуны" забили игроки, вышедшие со скамейки запасных.
90+4’ Финальный штурм ворот Кошелева идет! На последних секундах заработан угловой.
90+5’ Матч окончен
90+5’ "Фортуна" вырывает победу! И это первая победа над "Витессом" спустя почти 20 лет! Упустил Леонид Слуцкий сегодня удачу из своих рук... А терять очки в Ситтарде так не хотелось. Доброго вечера!