Чили — Испания, 25 июня 2010

25 июня 2010 года • 22:30

Чемпионат мира. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Чили – Испания . Чемпионат мира, Группа H. Матч пройдет 25 июня 2010 года на стадионе Loftus Versfeld Stadium (Претория, ЮАР). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Loftus Versfeld Stadium (Претория, ЮАР) 41 958 зрителей Вместимость 49365
Главный арбитр: Марко Родригес (Мексика)
Ассистенты: Хосе Луис Камарго (Мексика), Альберто Морин Мендес (Мексика)
0’ Футболисты сборной Чили оказались в уникальной ситуации. Вроде бы подопечные Марсело Бьельсы стартовали на ЧМ-2010 с двух сухих побед и получили за это законные шесть очков. Перед последним туром команда из Южной Америки находится на первом месте и опережает основных соперников. И при всем этом шансы на выход в плей-офф у Чили крайне сомнительные. Чтобы пройти в 1/8 финала ЧМ, команде Бьельсы необходимо как минимум свести к ничьей пока не игравшим в полную силу на мундиале чемпионам Европы.
0’ Дело в том, что даже при минимальной победе у испанцев будет лучше разница забитых и пропущенных мячей, чем у сборной Чили. Так что "Красная фурия", выиграв сегодня, обеспечит себе выход в плей-офф в любом случае. Ну а швейцарцам в параллельном матче на стадионе "Фри Стейт" в Блумфонтейне останется только выиграть с разницей в два мяча у аутсайдера группы Гондураса – тогда как минимум второе место будет в кармане у бойцов Оттмара Хитцфельда.
0’ Любители южноафриканского футбола могут не согласиться, что Испания – фаворит предстоящего матча. Все-таки примеров поражений европейцев на этом чемпионате уже более чем предостаточно. Из группы F в плей-офф вышел Парагвай, а не чемпионы мира итальянцы, Гана опередила в группе D сербов, США в компенсированное время выбили словенцев, а Аргентина не пустила в 1/8 финала ЧМ греков. Про Францию, которая, похоже, остановила на этом чемпионате сама себя, и вспоминать не хочется. Тем не менее, в то, что Испания повторит судьбу команд с покоренного ей два года назад континента, верится с трудом.
0’ "Мы знаем, что ничья устраивает соперника, - говорит форвард испанцев Фернандо Торрес. - Но мы также уверены, что этот матч получится невероятно интригующим, ведь чилийцы не собираются только отсиживаться в обороне. Впрочем, мы уверены в своих силах".
0’ "Мы всегда пытаемся действовать так, как хочет играть наш оппонент. Иногда это зависит не от того, что собираемся делать мы, а от того, что собирается делать противник, - главный тренер сборной Чили Марсело Бьельса подтверждает опасения Торреса. - Мы постараемся атаковать ворота сборной Испании, так как это, на мой взгляд, лучший способ победить. В любом случае, мы еще не обеспечили себе выход из группы".
0’ Первая встреча в истории соперников до сегодняшнего дня была единственной, проведенной в рамках турнира. На ЧМ-1950 в Бразилии испанцы и чилийцы попали в одну группу и встретились на легендарной "Маракане". Тот поединок "Красная фурия" выиграла со счетом 2:0. С тех пор команды провели шесть товарищеских встреч (последнюю – в ноябре 2008-го), в пяти из которых верх брали европейцы (разница мячей 18:3). Лишь раз, в Сантьяго 5 июля 1981 года, хозяевам удалось добиться ничьей. Но не стоит забывать, что в ЮАР Испания уже прервала одну свою историческую победную серию: Швейцария с 23-го раза все-таки сумела склонить чашу весов в свою пользу.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 1:3.
0’ Стали известны стартовые составы команд.
0’ Команды появляются на поле. Сейчас прозвучат гимны Чили и Испании.
0’ Сейчас прозвучит стартовый свисток. Начинать будут испанцы.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
1’ Сразу шесть чилийцев бросаются прессинговать Испанию, и тут же отбирают мяч. Игра перемещается на половину поля "Красной фурии".
2’ Торрес ошибается в передаче на забегающего к бровке Серхио Рамоса. Перехват.
3’ Санчес прямо по центру разгоняет атаку сборной Чили. Уже на входе в штрафную у него отбирают мяч.
3’ Испания зарабатывает "стандарт" в середине поля. Хаби Алонсо будет делать заброс в штрафную.
4’ Действительно, следует заброс. Фернандо Торрес успевает ударить головой, но бьет он выше цели.
4’ Как и обещал Бьельса, его подопечные не собираются отсиживаться в обороне.
5’ Как опасно! Передача от ворот испанцев пролетает все поле. Из-за несогласованности защитников из-за их спин вылетает Торрес, который бьет по воротам. В последний момент Медель успевает коснуться мяча и переправить его на угловой.
6’ Испания медленно, но верно берет инициативу в свои руки.
7’ Хави с очередного "стандарта" направляет мяч в чужую штрафную. Там в толчее мяч достается Пике, который пытается пробить с разворота. Его удар блокируют.
8’ Торрес вроде бы убегает от опекунов на левой бровке, однако Понсе во время его догоняет и ставит корпус. Мяч уходит за лицевую от форварда.
9’ А вот и штрафной у ворот Испании. Это Вальдивия падает на газон метрах в 30 от Касильяса.
10’ Иньеста перехватывает мяч после розыгрыша штрафного. Контратака испанцев, правда, тоже "захлебывается".
10’ Вот вам и так! Отличную атаку проводит команда Бьельсы. Босежур получает мяч справа от ворот, делает прострел вдоль ворот, Гонсалес! Но удар чилийского армейца крайне неточен. Бить, правда, Гонсалесу было не очень удобно.
12’ Эстрада бьет из-за пределов штрафной. Мяч попадает в спину Хаби Алонсо, но проблемой для Касильяса это не стало.
14’ И вновь опасно! Санчес оказывается с мячом в штрафной и парашютом забрасывает мяч в дальнюю "девятку". Касильяс едва не "пускает" мяч за спину.
15’
Гари Медель
16’ Хаби Алосно пытается отдать скрытую передачу на Торреса, но этот пас успевает "прочитать" защитник чилийцев.
17’ Иньеста делает заброс на Хави, но делает это неточно.
18’ Вновь на острие чилийской атаки Марк Гонсалес. После подачи справа именно он выше всех взмывает в воздух. Правда, защитники выбирают более удачную позицию относительно мяча и не подпускают к нему Гонсалеса.
19’
Вальдо Понсе
20’ Классное начало матча! Если Чили пройдет дальше, то им придется играть без двух основных центральных защитников - и Понсе, и Медель получили свои вторые карточки на турнире.
21’ Пока Испания владеет мячом чуть больше - 52 процента времени против 48.
21’ Эстрада делает подкат сзади под Серхио Бускетса. Неоспоримый "горчичник".
21’
Марко Эстрада
23’ Вилья с трудом догоняет мяч у лицевой линии и успевает сделать подачу. Правда, прямо в руки Браво.
23’ Серхио Рамос фолит на Босежуре слева от ворот. Отсуюда можно и пробить.
24’ Нет, это навес. Прямо на голову Пике.
24’ Что делает Браво! Голкипер чилийцев хотел сделать хорошо, а сделал большую глупость. Он выходит далеко из ворот и в подкате выбивает мяч из-под ног Торресу. Однако мяч достается бежавшего сзади Вилье. Новичок "Барселоны" без проблем попадает в пустые ворота. Невероятная ошибка, невероятный гол. Браво, вратарь Браво!
24’
Давид Вилья
27’ Фол на Иньесте прямо перед воротами. Будет карточка... Похоже, удаляют Эстраду.
28’ Чилийцы апеллируют к арбитру, и, похоже, добиваются своего. Впрочем, опасный штрафной никто не отменял.
28’ Очень плохо реализует "стандарт" Вилья. Он отправляет мяч далеко на трибуны.
29’ Санчес падает справа после контакта с Вильей. Теперь штрафной в сторону ворот Касильяса.
29’ Вилья мощно закручивает мяч в штрафную, но там на чеку Хаби Алонсо.
30’ Санчес в борьбе с Капдевилой в углу поля зарабатывает угловой.
30’ Эстрада делает подачу на ближнюю штангу, но там первыми оказываются испанцы.
31’ Южноамериканцы больше минуты находятся на половине поля "Красной фурии".
33’ Видаль наносит подготовленный удар из центральной зоны. Хаби Алосно по-хоккейному "ложится" под мяч и принимает удар на себя.
34’ Иньеста зарабатывает для команды угловой.
34’ Пике откликается на перелачу с углового. Мяч летит выше.
35’ Как же не забивает Босежур!!! Чилийцы организовывают очень быструю контратаку, и форвард убегает от защитников слева. Правда последнее движение 15-й номер Чили делает неудачное, и его "съедает" Пике. Мяч все-таки долетает до сетки, но попадает в нее с внешней стороны.
36’ Торрес палдает в штрафной. Пенальти!? Нет, мексиканский арбитр считает, что Видаль забирает мяч у нападающего в пределах правил.
37’ Вилья получает мяч от Иньесты слева и возвращает его обратно в центр. Полузащитник "Барселоны" бьет в касание "щекой" с линии штрафной и попадает точно в дальний угол. У Браво шансов достать этот удар не было.
37’
Гол! 0:2
Андрес Иньеста
37’
2-я желтая карточка
38’ Арбитр к тому же удаляет Эстраду. В моменте с голом 13-й номер грубо играет с Торресом, и арбитр справедливо (учитывая, что он не дал "горчичник" в предыдущем моменте) его удаляет с поля.
40’ Подопечным Бьельсы необходимо как-то доиграть этот тайм. А в перерыве нужно что-то придумывать. Впрочем, пока Швейцария дарит Чили путевку в 1/8 финала, и побеждать необязательно.
43’ Собственно, команды и доигрывают эту 45-минутку. События для одного тайма более чем достаточно.
45’
Родриго Мильяр - Хорхе Вальдивия
45’
Эстебан Паредес - Марк Гонсалес
45’ Иньеста пытается проникающей передачей найти в штрафной Торреса. Перехват.
45+2’ Хаби Алонсо долго лежит на газоне и не может подняться. Это Понсе очень грубо играет против соперника.
45+3’ 14-й номер покидает поле при помощи медиков сильно хромая. Пока не ясно, сможет ли он продолжить встречу.
45+3’ ПЕРЕРЫВ.
46’ НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА.
46’ Пуйоль в последний момент успевает прервать проникающий пас на Паредеса.
46’ Мильяр не попадает по мячу после прострела справа!
47’ Мильяру хватает двух минут на поле, чтобы забить мяч! Получив пас в центре, он наносит удар в правый угол. Однако мяч в полете задевает Пике, и кардинально меняет свое направление. Касильяс не успевает переметнуться влево, и мяч запрыгивает в угол. Гол!
47’
Гол! 1:2
Родриго Мильяр
50’ Сейчас даже если швейцарцы забьют один мяч, то дальше пройдут чилийцы. У них просто больше мячей забито.
51’ В параллельном матче Гондурас не реализует опасный момент. А это бы похоронило бы швейцарцев.
52’ Вилья, получив слева пас от Иньесты, пытается пробить с острого угла. Получается совсем не опасно.
53’ Паредес локтем в лице попадает в лицо Пуйолю. Очередная пауза в матче.
53’ Дель Боске готовит замену. На поле появитя каталонский "канонир" Фабрегас.
54’ Чилийцы в меньшинстве владеют инициативой! Вот вам и мотивация!
55’
Сеск Фабрегас - Фернандо Торрес
56’ Защитники сборной Чили не без труда останавливают Вилью, рвавшегося к воротам по центру.
58’ Хави отдает пас в центр, откуда ему следует обратная передача. Однако хавбек "Барсы" этого не ждет, и проигрывает забег Меделю.
59’ Очень много мяч держится в середине поля. Сначала им вледеют испанцы, потом - их соперники.
60’ Очень равная статистика пока. Удары - 8:8, владение мячом - 49:51.
60’ Вилья прекрасно открывается в штрафной, где его потрясающим пасом носком находит Фабрегас. 7-й номер "Красной фурии" пытается эстетично сделать прострел пяткой, однако не попадает по мячу.
62’ Вновь связка Фабрегас - Вилья. На этот раз хавбек пытается выдать проникающий пас Вилье на ход. Слишком сильно.
63’ Вилью в штрафной роняет на газон Понсе. Пенальти в таких моментах не дают.
63’ Благодаря выходу Фабрегаса испанцы все больше и больше владеют мячом.
64’ И еще один эпизод с участием Вильи. На этот раз с ним играет Исла, который успевает его опередить после паса слева. Угловой
65’
Фабиан Орельяна - Алексис Санчес
68’ Понсе внимательно играет с Вильей, не давая тому убежать к воротам. Впрочем, испанцы зарабатывают угловой.
71’ Без ворот играют соперники. Все в середине поля.
71’ Серхио Рамос врывается в штрафную, но Хару вовремя подстраховывает Исла.
73’
Хави Мартинес - Хаби Алонсо
73’ Вилья делает слишком сильный пас на дальнюю штангу, куда бежал Хави.
75’ Хави Мартинес делает прострел справа, но мяч попадает в ногу защитнику и попадает в руки вратарю.
76’ Иньеста бьет издалека. Выше ворот.
80’ В офсайд забирается Паредес.
81’ И вновь положение "вне игры", и вновь у Паредеса. Ничего не получается у чилийцев впереди.
83’ Такое ощущение, что в этом матче больше ничего никому не нужно. Испанцы катают мяч на своей половине поля, а чилийцы им особо не мешают.
87’ Удивительные последние 10 минут матча...
87’ Что же, есть время написать про болельщиков. Два из них (от разных сборных), к примеру, перелезли через ограждение и обнимаются недалеко от поля. Оно и понятно: и те, и другие на данный момент выходят в плей-офф.
88’ Давид Сильва готовится выйти на поле. Если еще будут остановки в этом матче.
90’ Опасно! Вилья цепляется за мяч справа и делает прострел. Но никто из его партнеров на передачу не откликается.
90+1’ Две минуты [зачем-то] добавляет мексиканский арбитр.
90+2’ Пауза в игре все же есть, но Давид Сильва, уже отчаявшись выйти на поле, не пользуется ей.